Поиск научных статей: электронные библиотеки, каталоги

Чтобы написать хороший научный материал, нужно иметь перед глазами прочную основу, которая поможет аргументировать ваши мысли, а в некоторых случаях станет благодатной почвой для интересных и неизбитых идей. Как правило, найти нужную информацию можно в различных сетевых библиотеках, которые в большинстве случаев не являются коммерческими. И именно о них мы сегодня поговорим более подробно, осветив в своём обзоре самые значимые из них.

Поиск необходимых источников информации

Чтобы написать хороший научный материал, нужно иметь перед глазами прочную основу, которая поможет аргументировать ваши мысли, а в некоторых случаях станет благодатной почвой для интересных и неизбитых идей. Как правило, найти нужную информацию можно в различных сетевых библиотеках, которые в большинстве случаев не являются коммерческими. И именно о них мы сегодня поговорим более подробно, осветив в своём обзоре самые значимые из них.

1.      Киберленинка

Является научной электронной библиотекой, работающей в открытом доступе. Основная задача данного портала — продвижение различной научной деятельности. На нём содержится примерно миллион опубликованных статей, посвящённых различным научным аспектам. Также в качестве бесспорного преимущества стоит отметить то, что на киберленинке можно найти статьи практически по любому профилю: как по техническому, так и по гуманитарному.

Данный сайт имеет довольно простую систему поиска, которой может воспользоваться любой желающий. Помимо этого, на ресурс можно зайти не только с компьютера, но и с телефона, получив нужную информацию в любой момент. В качестве преимуществ стоит также выделить два момента:

  • пользоваться этой системой можно без регистрации;
  • статьи подлежат скачиванию.

2.   Гугл академия

Данный русифицированный портал целенаправленно используется для поиска научных статей, что были опубликованы официально. На этом специальном сервисе имеется возможность бесплатного скачивания как российских, так и иностранных статей, причём в их полном объёме.

В академии Google имеется возможность читать и скачивать не только статьи, но и монографии, а также целые диссертации. Но всё же часть материала находится в закрытом доступе. Поэтому за ознакомление с подобной информацией всё-таки придётся заплатить. Кроме того, на данном ресурсе нередко встречаются псевдонаучные статьи, которые нужно уметь отличать от по-настоящему стоящих.

Говоря об особенностях гугл академии, также стоит обратить внимание на то обстоятельство, что вы можете выступить на данном портале не только в качестве читателя, но и автора статей. Правда, в таком случае придётся всё-таки зарегистрироваться.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

3.   eLIBRARY

Является отечественной базой статей, в которой находится более тридцати семи тысяч научных печатных изданий. На базе данной платформы функционирует РИНЦ, что является русскоязычной альтернативой Scopus.

Получить доступ к материалу, имеющемуся на портале, можно только после регистрации на сайте. В таком случае можно будет не только осуществлять поиск необходимых данных, но и получать услугу подписки на различные научные сетевые издания.

На eLIBRARY имеется довольно неплохая поисковая система, позволяющая отыскивать статьи с помощью тематического рубрикатора либо, например, по основным данным (ФИО автора, название журнала и т. д.)

Помимо этого, на данной платформе есть сервис, с помощью которого получится подбирать работы даже по конкретной теме. Также вы можете опубликовать свои статьи, если пройдёте процедуру регистрации.

4.   Scholar.ru

В базе Scholar находятся статьи, авторефераты, а также диссертации. На данной платформе найти нужную информацию можно по данным автора, названию работы, а также по сфере деятельности.

Здесь имеется возможность скачать нужную вам информацию, чтобы затем с ней было легче работать. Помимо этого, можно воспользоваться подпиской, чтобы отслеживать новый материал по интересующим вас областям знаний.

5.   ScienceResearch.com

Является сервисом, предназначенным для всемирного поиска научных статей, что содержатся в крупных научных журналах, издательствах, архивах, посвящённых научной литературе. Чтобы начать пользоваться самой поисковой системой, в ней не нужно регистрироваться.

К тому же, здесь имеются описания авторефератов и диссертаций, позволяющие принять решение насчёт того, стоит ли данный материал читать далее. Сам поиск осуществляется по стандартным параметрам, в которые можно спокойно причислить название статьи, основные данные автора, а также ключевые слова. Помимо этого, данная система позволяет найти статьи не только на русском языке, но и на иностранном, почитав в оригинале труды интересующих вас авторов.

Выводы

В заключение хотелось бы сказать, что существует достаточно много как иностранных, так и отечественных поисковых систем, содержащих в себе множество различных материалов, что вполне могут пригодится для написания ваших научных исследований.

Правда, сделать выводы насчёт эффективности определённого сайта можно только в том случае,  если вы воспользуйтесь им, а также будете иметь в своём личном багаже другие научные ресурсы, наиболее подходящие для сравнения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!