Поисковая интернет-платформа Web of Science

Web of Science (сокращено «WoS») – это одна из уникальных поисковых систем, позволяющих быстро находить научные публикации в специализированных журналах, базах с учетом уровня цитируемости исследований.

Поисковая интернет-платформа Web of Science

Web of Science (сокращено «WoS») – это одна из уникальных поисковых систем, позволяющих быстро находить научные публикации в специализированных журналах, базах с учетом уровня цитируемости исследований.

Web of Science – это одна из первых и старейших научных баз данных, которая зародилась в 1961 году благодаря деятельности компании ISI. Изначально она принадлежала Thomson Reuters, в 2016 году произошли перемены, и она перешла к Clarivate Analytics.

Что можно найти в Web of Science?

Данная научно-поисковая платформа представляет собой комплекс научных работ, патентов, различных указателей цитирования, аналитических алгоритмов и инструментов, пригодных для оценки деятельности ученых. Также в этой системе можно найти любой значимый труд в рамках конкретной отрасли наук или темы исследования определенного автора и пр.

Основные элементы Web of Science

Чтобы воспользоваться услугами этой Интернет-системы поискового типа, необходимо иметь специальную регистрацию. Пользоваться базой данной могут представители научных и образовательных организаций.

«Титульная» веб-страница Web of Science выглядит следующим образом:

Веб-страница Web of Science
«Титульная» веб-страница Web of Science

Для регистрации нового пользователя необходимо иметь электронную почту и придумать пароль, быть официальным представителем научной организации и выбрать ее в списке. Если при регистрации возникают какие-либо сложности, что пользователь может обратиться за помощью в Службу Поддержки.

Поисковая платформа Web of Science состоит из следующих составных частей:

Поисковая платформа Web of Science
Составные части Web of Science
Поисковая платформа Web of Science
Составные части Web of Science
Поисковая платформа Web of Science
Составные части Web of Science

Поисковая платформа Web of Science состоит из следующих составных частей:

  1. Web of Science Core Collection.

В этом разделе поисковой платформы располагаются все научные труды прошедшие переоценку. Здесь производится строгий отбор книг, монографий, диссертаций, периодических изданий и др. В базе данных остаются исключительно проверенные и надежные источники информации.

Поисковая платформа Web of Science
Веб-страница Web of Science

В настоящее время данная «подбаза» контролирует цитируемость более 20 тысяч научных изданий, 20 тысяч научных публикаций, освещенных на конференциях, и более 100 тысяч книг.

  1. Поисковый интерфейс Web of Science.

Найти интересующее издание, автора или работу здесь не составит труда. В появившемся окне пользователю необходимо указать основные сведения в фильтре и нажать клавишу «Поиск». Поиск может быть «стандартным», «расширенным», по библиографии, теме и пр.

Результаты поиска будут отражены по мере значимости, цитируемости исследований. В начале появятся самые важные, наиболее цитируемые труды, а далее по мере убывания данного критерия.

Следует отметить, что база Web of Science содержит в себе труды, начиная с 1900 годов, но российские ученые имеют доступ к базе данных от 1975 года. Здесь можно найти как актуальные, так и архивные данные, что позволяет исследователям досконально изучить рассматриваемый вопрос.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Kopernio.

С помощью данного расширения пользователи поисковой платформы WoS могут находить полные тексты исследований. Данное приложение работает исключительно с этой базой данных. Найденный файл открывается в формате pdf.

Следует отметить, что поиск с помощью приложения Kopernio не нарушает авторских прав ученых.

  1. EndNote Online.

Этот инструмент позволяет пользователю WoS сохранять в свой портфель «корзину» выбранные им для написания исследования труды. Такой подход позволяет сразу же «складировать» нужные материалы в одном месте, чтобы в дальнейшем сделать ссылку на использованный первоисточник. Более того, EndNote Online позволяет правильно и быстро оформить пристатейную библиографию в авторежиме, достаточно только выбрать подходящий шаблон.

  1. Оценка научной результативности: основные инструменты.

С помощью данного инструментария пользователь имеет возможность получить расчет следующих показателей: количество размещенных в системе трудов за год, количество цитирований за год, долю цитирования без учета самоцитирования, среднюю заимствованность одной научной работы, индекс Хирша.

  1. Идентификация научных трудов авторов и организаций с помощью ResearcherlD.

Данное приложение позволяет определить уровень цитируемости, как отдельных трудов, конкретных авторов, так и научных журналов, проанализировать уровень заимствованности, вклада каждого научного исследования и влиятельность отдельного научного издания.

  1. База данных Russian Science Citation Index.

Данная база успешно пользуется известная отечественная компания eLibrary (РИНЦ). Она была создана специально для пользователей из России и позволяет им изучать исследования как зарубежных, так и отечественных исследователей сделавших особый вклад в развитие науки и отрасли.

Внутри данного элемента пользователи также могут просчитать уровень цитируемости конкретных изданий авторов, публикаций.

  1. База данных Journal Citation Reports и импакт-фактор журнала.

В этом разделе WoS сведения обновляются ежегодно. Раз в год система пересчитывает ключевые параметры цитируемости с учетом такого показателя, как импакт-фактор, который отражает общий уровень влиятельности издания на развитие научной мысли.

Данный инструмент также открывает следующие возможности для пользователей поисковой платформы: место издания и публикации в научной среде, определение значимости исследования в зависимости от научной области (отрасли), анализ цитирования материалов и др.

  1. Система InCites.

Данная часть платформы WoS эффективно действует в отношении продвинутых пользователей, которые намерены провести библиометрические исследования, определить рейтинг научных организаций, сопоставить результаты научных трудов, выявлять основные тенденции в науке и пр.

Таким образом, поисковая система Web of Science позволяет пользователям легко и быстро находить наиболее значимые и цитируемые труды, проводить их анализ и использовать данные в своих исследованиях.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!