Получение квалификации MBA в России

MBA — профессиональная квалификационная степень, предоставляемая в сфере менеджмента. Как правило, диплом, подтверждающий данную квалификацию, нужен топ-менеджерам, руководителям среднего звена, специалистам по кадрам, владельцам небольшого бизнеса.

Написание вкр, лучшие цены!

MBA — профессиональная квалификационная степень, высшая степень в сфере менеджмента.

Как правило, диплом , подтверждающий квалификацию, нужен топ-менеджер, руководителям среднего звена, специалистам по кадрам, владельцам небольшого бизнеса.

Все эти люди уже имеют определенный опыт в сфере бизнеса и хотят перейти на новый уровень. Диплом MBA может им в этом помочь.

Преимущества MBA

Люди, обучающиеся по данной программе, имеют определенные преимущества.

Получение качественных знаний и уникальных практических навыков . После того, как эти программы будут работать в различных ситуациях.

На занятиях MBA обучение должно осуществляться только в соответствии с поставленными задачами.

Отличные перспективы для вашего будущего. Деньги в этом образовании, в котором вы вращаетесь.

Вместе с новыми знаниями у вас есть возможность попробовать другие модели управления бизнесом , оттачивать свои навыки, развиваться в профессиональной сфере. И, следовательно, больше зарабатывать.

Стоит отметить, что MBA даёт не только определенные навыки, но и создаёт имидж делового человека.

Данная программа поможет в систематизации уже имеющихся знаний.

Получение определённого статуса. Так как диплом MBA является международным, то иметь его в сфере бизнеса является довольно престижно.

Данная степень нередко открывает различные профессиональные возможности, особенно в продвижении по карьерной лестнице.

MBA-программы

Существует несколько программ MBA. Они отличаются друг от друга сроком обучения, а также сложностью.

Например, на первые две, обозначенные в нашем списке, могут поступить новички, имеющие высшее образование, а также три года стажа работы.

А вот на третью форму обучения возрастной ценз становится более строгим, так как он составляет примерно от 38-ми лет и выше.

К тому же, обучаться по такой программе могут только опытные мастера, что уже сумели добиться определённых успехов в этой сфере деятельности.

Итак, рассмотрим программы более подробно.

Full Time MBA. Данная программа является очной. Следовательно, ближайшие год-два вам придётся усердно заниматься.

В данной программе предусмотрено примерно десять-двенадцать основных дисциплин.

Также после того, как вы освоите основную программу, можно будет выбрать факультативы (их количество составляет от 12-ти и больше). Срок обучения длится от десяти до двадцати четырёх месяцев.

Part Time MBA. Данная форма обучения является очно-заочной. При таком варианте можно одновременно учиться и работать.

Подобная форма обучения является достаточно востребованной в России. Она подойдёт особенно тем молодым людям, что хотят как можно быстрее продвинуться вверх по карьерной лестнице.

Эта программа предлагает довольно гибкий график, поэтому у обучающихся не должно возникнуть серьёзных накладок на работе. Срок обучения длится от восемнадцати и до тридцати шести месяцев.

Executive MBA (EMBA). Эта программа является более сложной, её могут пройти только руководители высшего звена, а также бизнесмены, владеющие большим, серьёзным бизнесом.

Отбор в данном случае осуществляется более серьёзным образом. Желающим пройти обучение приходится сначала достойно выдержать собеседование.

Данная программа делает в первую очередь установку на раскрытие творческого потенциала.

Также здесь учат такому навыку, как стратегическое мышление. Срок обучения длится от одного года до двух лет.

Distance Learning. Данная форма обучения проходит в режиме онлайн.
Также стоит отметить, что кроме долгосрочных программ имеются ещё и краткосрочные. Они помогают получить знания буквально за несколько месяцев.

Обычно такие программы имеют определённый профиль обучения, но существуют и общие.

В подобном режиме учащиеся получают только самые основные знания и рассматривают конкретные вопросы, связанные с управлением бизнесом.

MBA в России

К лучшим школам данного направления в России можно отнести:

  1. Высшая школа бизнеса в МГУ.
  2. Высшая школа менеджмента СПбГУ.
  3. Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС.
  4. Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.

Обучаясь в России по данной программе, вы сможете получить актуальные знания, не выезжая никуда из страны.

Также стоит заметить, что обучение в России будет более дешёвым, чем обучение заграницей.

На его стоимость также влияет срок обучения, а также уровень школы, в которую вы хотите поступить. В среднем обучение может обойтись вам от двухсот до шестисот тысяч рублей.

Если вы всё-таки рассматриваете иностранные варианты, то вам стоит учесть, что отбор в тамошних школах будет более жёстким, проходить обучение вам также придётся на неродном языке.

Немаловажную роль здесь сыграет и финансовый вопрос. Ведь обучение в Европе либо Америке обойдётся в круглую сумму, достигая при этом нескольких миллионов рублей.

К тому же стоит констатировать тот факт, что не всегда знания, полученные в чужой стране, бывают применимы к российским реалиям.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Можно ли получить MBA бесплатно?

Такая возможность вполне существует. Некоторые фирмы помогают своим сотрудникам получить данную степень, полностью оплачивая обучение или хотя бы частично.

Но в таком случае специалист обычно должен проработать на данном предприятии ещё в течение нескольких лет и только потом отправиться в свободное плавание.

Что нужно для поступления на данную программу?

В каждой бизнес-школе обычно устанавливаются свои требования на данный счёт. Обычно желающие поступить на данную программу должны заполнить большую, подробную анкету. Также могут понадобиться рекомендательные письма.

В некоторых случаях претендента на обучение в одной из бизнес-школ MBA просят написать эссе, в котором нужно объяснить для чего вам требуется обучение именно по этой программе.

Либо могут попросить рассказать в письменном виде, как вы планируете дальше развиваться в личном и профессиональном плане.

Иногда бизнес-школа предлагает сразу разобрать определённый кейс, чтобы проверить уровень знаний в рабочих условиях. Или, например, пройти специальное тестирование на знание английского языка, чтобы оценить, на каком уровне вы им владеете.

Как правило, заключительным этапом поступления является собеседование. Обычно оно проходит в дружеской, расслабленной обстановке.

Общаясь в это время с экзаменатором, вы должны обосновать, почему в данную бизнес-школу должны зачислить именно вас, а также рассказать, для чего вам это вообще нужно.
В этом случае сразу нужно готовиться к тому, что вопросы могут задавать самые разные.

Вас могут попросить рассказать о ваших положительных и отрицательных чертах характера, о том, почему вы остановили своё внимание именно на этой школе либо о дальнейших планах.

Время поступления и режим обучения

Обычно отбор на учёбу проходит в осеннее время, но более известные и заметные школы набирают учеников ещё и весной.

Говоря о системе обучения, следует заметить, что она бывает трёх видов: вечерняя, модульная, а также weekend.

При выборе вечернего варианта обучения, заранее продумайте, каким образом вы будете добираться до места занятий, чтобы появляться на них вовремя.

Формат занятий «weekend» говорит сам за себя. Учащиеся обучаются по выходным (с пятницы по воскресенье). Обычно занятия проходят один раз в месяц.

В таком случае люди могут спокойно работать, не отвлекаясь в это время на что-то ещё. К тому же, такой формат занятий прекрасно подходит для тех, кто проживает в других регионах.

Некоторые школы, помимо обучения в России, дают возможность своим учащимся пройти недельную стажировку заграницей.

Её главной целью является знакомство слушателей с зарубежными новинками в изучаемых ими областях: то есть в менеджменте и бизнесе.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что получение данной степени является делом дорогостоящим, но в то же время довольно нужным.

Особенно для тех, кто хочет серьёзно связать свою жизнь с бизнесом, построив на его основе головокружительную карьеру.

Кроме того, обычно школы набираются в группу людей одного возраста, поэтому вы можете узнать что-то новое для себя.

Если у вас есть хотя бы небольшая возможность пройти обучение в одной из школ MBA, то вам обязательно нужно сделать это, так как наличие такого диплома точно не помешает.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!