Профессия экономиста — востребованность профессии

В востребованности данной профессии не приходится сомневаться. Самые первые экономисты, возможно, появились вместе с товарно-денежными отношениями. За столько лет экономика как наука не только развивалась, но и подвергалась достаточно серьёзным изменениям. Сегодня мы более подробно поговорим об этой профессии, а также выделим её сильные и слабые стороны.

Выбор профессии экономической направленности

 

Профессия экономиста

Экономисты встречаются в абсолютно разных местах. Так, к примеру, они могут быть задействованы на государственной службе, в ресторанном или гостиничном бизнесе. Также представители данной профессии могут работать на различных предприятиях и в частных фирмах.

Условно экономисты делятся на несколько категорий. И о каждой из них мы поговорим сейчас отдельно:

  • Экономист-бухгалтер. Он должен уметь вести учёт, а также анализировать деятельность вверенной ему организации. В область его обязанностей входит составление первичной документации, в некоторых случаях разработка плана экономического развития. Этот специалист, как правило, является незаменимым помощником для главы фирмы. Он может посоветовать, куда лучше вложить средства, а где, возможно, стоит сэкономить.
  • Инженер-экономист. Говоря о человеке, работающем в этом экономическом направлении, главный акцент стоит делать на то, что данный специалист должен заниматься в основном вопросами внутренней экономики. Анализируя, на что именно идут средства фирмы, инженер-экономист принимает определённые меры, чтобы снизить издержи и поднять прибыль.
  • Менеджер-экономист. В сферу деятельности такого специалиста входит составление бизнес-плана, принятие различных стратегических решений и т. д. По сути, данный человек должен совмещать в себе сразу две профессии: менеджера и экономиста. Поэтому в данном случае важно обладать сведениями в различных рабочих областях. Знание иностранного языка также не помешает. Как правило, подобные специалисты являются не только востребованными, но и высокооплачиваемыми. Если у менеджера-экономиста имеется за плечами иностранная стажировка, то ценность такого работника сразу повышается в разы.

Какими качествами должен обладать экономический работник?

 

Практически для каждого вида работы предусмотрен свой перечень необходимых навыков и личностных качеств. Если вы хотите стать успешным экономистом, то вам следует развивать в себе следующие важные умения:

  • высокие интеллектуальные способности;
  • склонность к анализированию различных вещей и явлений;
  • логическую и математическую память;
  • концентрацию внимания;
  • способность воспринимать большие потоки информации, а также уметь работать с ними.

Если вы уверены, что обладаете этими навыками или сможете их у себя выработать, тогда особых проблем у вас не возникнет. В остальных случаях вам не помешает пройти тест на профориентацию, чтобы выявить свои главные склонности к определённому виду труда.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Плюсы профессии

 

В качестве положительных сторон данной профессии можно выделить следующие моменты:

  • на данную профессию имеется хороший спрос, поэтому хорошие специалисты высоко ценятся как в небольших компаниях, так и в огромных корпорациях;
  • обычно экономисты получают высокую зарплату, поэтому если вы хотите иметь финансовую независимость и стабильность, то эта профессия может вполне подойти вам;
  • экономисты могут найти для себя работу практически в любой сфере, также вы можете попытаться открыть собственное дело.

Минусы профессии

 

Экономика является достаточно сложной и кропотливой профессией, поэтому подойдёт далеко не всем. В качестве отрицательных сторон данного вида деятельности выступают следующие элементы:

  • так как эта должность является довольно востребованной, то на одно место может претендовать сразу большое количество кандидатов, поэтому успешному экономисту всё время придётся совершенствовать свои навыки, чтобы на его услуги имелся хороший спрос;
  • на данном работнике обычно лежит вся ответственность за различные финансово-хозяйственные дела, поэтому цена ошибки в этом плане может сказаться не только на экономисте, но и на всей компании в целом;
  • для работы экономистом нужно быть достаточно усидчивым человеком, умеющим переносить различные рутинные задания, основанные на скрупулезной и монотонной работе с цифрами.

Перспективы

 

Если вы только начинаете постигать азы бухгалтерии, то постарайтесь наработать себе необходимый опыт для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице. Поэтому если подвернётся бюджетное место в небольшой организации, в которой мало платят, не отказывайтесь сразу от подобной вакансии. Так как она может стать для вас отличным стартом. Проработав год-два и накопив достаточно знаний, вы можете попытать счастье в более «рыбном» месте в плане перспектив и заработной платы.

Если вы хотите продвижения вперёд, то изучайте иностранный язык, разные специальные экономические программы. Повышайте свою квалификацию, старайтесь учиться заграницей. Всё это поможет вам в дальнейшем получить хорошую работу с довольно реальными перспективами как личного, так и делового развития.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что профессия экономиста является не только достаточно сложной, но и очень ответственной. Поэтому если вы хотите развиваться в этом направлении, то будьте предельно сознательными. Тогда у вас обязательно всё получится.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *