Получение среднего профессионального образования в техникумах и колледжах Новосибирска

В каждом городе и регионе действуют образовательные заведения разного уровня и типа. Одни из них обладают достойной репутацией и престижем, благодаря чему пользуются высоким спросом среди абитуриентов. Другие же готовы принять, кого угодно, лишь бы выдержать конкуренцию, выпустить человека с конкретными навыками, которые позволят ему в дальнейшем устроить свою жизнь, найти работу.

Получение среднего профессионального образования в техникумах и колледжах Новосибирска
В каждом городе и регионе действуют образовательные заведения разного уровня и типа. Одни из них обладают достойной репутацией и престижем, благодаря чему пользуются высоким спросом среди абитуриентов. Другие же готовы принять, кого угодно, лишь бы выдержать конкуренцию, выпустить человека с конкретными навыками, которые позволят ему в дальнейшем устроить свою жизнь, найти работу.

В Новосибирске насчитывается свыше нескольких сотен учреждений среднего профессионального образования (попросту СУЗов). Некоторые из них действуют при известных Вузах, что придает им особый «шарм» и «привлекательность». Сегодня мы расскажем о самых востребованных СПО этого города и региона.

СУЗ #1. Новосибирский авиационный технический колледж им. Б. С. Галущака (НАТК).

НАТК им. Б. С. Галущака является одним из старейших СУЗов Сибири. Это государственное образовательное заведение занимается подготовкой специалистов-бакалавров, которые могут приступать к профессиональной деятельности сразу по окончании обучения. Несмотря на то, что выпускниками присваивается квалификация «бакалавр», они обладают достаточной теоретической и практической базами.

Здесь можно освоить профессию на бюджетной или коммерческой основе. В 2020-2021 учебном году НАТК готов принять на бесплатное обучение 275 человек. Зачисление в студенты будет осуществляться на основе конкурсного отбора, по итогам «конкурса аттестатов».

Доступность СУЗа
Средняя стоимость обучения и наличие бюджетных мест

Становление профессионала по контракту обойдется примерно в 60 000 рублей в год.

Колледж принимает по общему набору, а также льготам/квотам и целевому направлению. В числе партнеров СУЗа выделяют завод «Аскон», ОАО «Завод «Экран»», АО «Новосибирский авиаремонтный завод». В 60% случаев студенты проходят здесь практику, обретая реальные профессиональные навыки, а также обеспечивая себя рабочим местом на перспективу.

Основные показатели СУЗа
Что предлагает колледж для абитуриентов?

В 99% случаев студенты обучаются очно, притом доминирующая часть из них занимает бюджетные места. Средний проходной балл установлен в диапазоне от 4,01 до 4,11. В 72% случаев студенты поступили в СУЗ, имея на руках аттестат, средний балл которого превосходит 4,0.

Около 40% учащихся осваивает учебную программу с положительной успеваемостью, гарантируя себе получение академической стипендии. Практически все выпускники успешно проходят ГОСы и защиту ВКР. Четверть из них устремляются в магистратуру.

Единственным и существенным недостатком НАТК является отсутствие общежития. Студентам приходится самостоятельно заботиться о месте проживания, снимая квартиры.

Самыми популярными направлениями обучения здесь являются:

  • Техника и технологии.

Здесь доступны следующие профили: производство и обслуживание авиационной техники (слесарь, механик, ремонтник, техник), монтаж и техобслуживание промышленного оборудования (техник).

  • Информационные технологии.

По этому направлению происходит подготовка программистов, системных администраторов, специалист по обслуживанию локальных сетей и пр.

  • Медицинская оптика.

Здесь возможно получить разряд по специальности «Сборщик очков». В дальнейшем специалист может работать в салонах оптики, занимаясь изготовлением очков и их сборкой на специальном оборудовании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

СУЗ #2. Новосибирский химико-технологический колледж им. Д. И. Менделеева (НХТК).

НХТК – государственное образовательное заведение, оказывающее услуги по подготовке специалистов по базовой и повышенной программе. Выпускники этого СУЗа успешно продолжают обучение в томском политехническом университете или Сибирской государственной геодезической академии. Притом обучение в ВУЗе происходит по сокращенной программе, в ходе которой изучаются исключительно узкие дисциплины.

На сегодняшний день здесь обучается 987 человек. В большинстве случаев студенты осваивают программу бесплатно и очно.

Новосибирский химико-технологический колледж им. Д. И. Менделеева
Доступность СУЗа

Для успешного поступления абитуриентам следует иметь аттестат со средним баллом в 4,28-4,46. Для обучения на коммерции достаточно иметь 3,86 балла. На какой основе Вы обучаетесь неважно, так как требования УК учащимся одинаковы.

Особенность поступления в колледж
Основные показатели СУЗа

СУЗ готов принять 200 человек на бюджетные места. Средняя стоимость обучения здесь достигает 48,5 тысячи рублей в год.

При НХТК нет общежития, но это не отталкивает желающих обучаться. Выпускники колледжа в 87% случаев успешно проходят защиту диплома и госэкзамены, а в 30% случаев поступают в ВУЗ.

Самыми востребованными профилями НХТК являются:

  • Техника и технологии: специалист по техническому регулированию и управлению качеством, специалист в сфере переработки нефти и газа, техник по биохимическому анализу и производству (занимается совершенствованием и производством товаров первой необходимости, медикаментов и пр.), технология производства и переработки пластмасс (техник), аналитический контроль качества химсоединения (лаборант-аналитик).
  • Экономика и финансы: здесь происходит становление товароведов, экспертов по проведению экспертизы товаров/услуг, снабженцев, экспертов в области решения конфликтов и пр. Помимо этого на экономическом факультете можно освоить базовый багаж знаний и навыков для работы экономистом, бухгалтером или аналитиком.
  • Информационные технологии: бизнес-информатика, программист-аналитик и пр.

СУЗ #3. Новосибирское государственное художественное училище (НГХУ).

НГХУ – государственный колледж, оказывающий образовательные услуги в сфере искусства, а точнее «художества» здесь происходит постановление мастеров ИЗО. Если Вы любите и умеете красиво и элегантно изображать рисунки, писать картины, то Вам сюда!

НГХУ осуществляет подготовку профессиональных художников и дизайнеров.

В 2020-2021 учебном году НГХУ предоставляет 24 учебных места. В настоящее время здесь насчитывается 252 студента.

Новосибирское государственное художественное училище (НГХУ)
Информация для абитуриентов НГХУ

Все они обучаются на очном отделении. Около 20% учащихся проходят платные программы: базовый курс подготовки специалиста, переподготовка (курсы по повышению квалификации) и пр.

При поступлении придется не только предъявить аттестат, но и пройти дополнительный творческий экзамен: рисунок, композиция, живопись. При этом важно иметь на руках не менее «среднего порога»: на бюджет – 4,42-4,46, на коммерцию – от 4,0.

95% выпускников сдают экзамены и проходят защиту на 4 и 5. Более 45% из них поступают в ВУЗы. Более того колледж помогает в трудоустройстве «новоиспеченных специалистов». Благодаря наличию хороших связей и взаимодействию с творческими организациями, выставками, реставраторами и иными практикующими специалистами им удается помочь выпускнику найти свое место.

Здесь действует две образовательные программы:

  • Живопись;
  • Дизайн.

СУЗ #4. Новосибирский педагогический колледж им. А. С. Макаренко (НПК).

В стенах этого государственного образовательного заведения происходит становление будущих педагогов и воспитателей, специалистов, готовых к работе с детьми и подростками. По окончании обучения выпускник получают диплом государственного образа, котируемый в любом уголке страны и планеты. Обратите внимание, что этот СУЗ подведомственен Минобразования РФ.

На сегодняшний день он предлагает 150 бюджетных мест.

Новосибирский педагогический колледж им. А. С. Макаренко
Обучение в педагогическом колледже

Обучение производится на очном или заочном отделении. Обратите внимание, коммерческой основы здесь нет. Освоение профессии происходит только за счет средств федерального бюджета.

В колледже успешно практикуют заочное и дистанционное обучение, но при условии обязательного прохождения практики.

При поступлении абитуриентам необходимо иметь средний проходной балл» в районе 4,23. Все учащиеся СУЗа имеют за плечами «средний балл» не менее 4,0.

В настоящее время в НПК №1 им. Макаренко обучается свыше 1200 человек. Более трети выпускников успешно продолжают обучение в педагогических ВУЗах страны.

Единственным недостатком колледжа является отсутствие общежития.

На данный момент аккредитованными и лицензированными являются следующие направления обучения:

  • Педагог дополнительного образования (по областям: хореограф, ИЗО, лепка и пр.);
  • Специальное дошкольное образование (воспитатель по работе с детьми с отклонениями в развитии);
  • Коррекционная педагогика в начальном образовании (учитель начальных классов по работе с детьми с ЗПР, отклонениями в развитии и пр.).

СУЗ #5. Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса (НКЛПиС).

Этот СУЗ является государственным образовательным учреждением, занимающимся подготовкой «рабочих рук», востребованных на рынке труда. Все программы бакалавриата имеют аккредитацию, что предоставляет студентам ряд привилегий: отсрочку от армии, возможность получения налогового вычета (при обучении на коммерции) и пр.

В колледже предусмотрено два корпуса. В одном из них студенты осваивают теоретический багаж, а в другом — получают практические навыки по выбранной профессии. Оба корпуса оснащены оборудованием, компьютерами. Для учащихся созданы достойные, комфортабельные условия для обучения.

На период обучения иногородним студентам предоставляется место в общежитии. Также учащиеся могут питаться в местной столовой, посещать секции при СУЗе, библиотеку и пр.

В 2020-2021 учебном году НКЛПиС предлагает 200 бюджетных мест.

Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса
Статистические данные о колледже

Обучение возможно как бесплатно, так и платно. Для поступления на бюджет достаточно иметь 3,96-4,02 балла. Для поступления на коммерцию – от 3,79 баллов. Средняя стоимость обучения здесь достигает 35-50 тысяч рублей в год.

В настоящее время в НКЛПиС обучается 663 человека. Около 18% студентов планируют поступать в магистратуру, но большая часть бакалавров успешно трудится в рамках полученной профессии.

Самыми популярными направлениями обучения признаны:

  • Текстиль, легкая промышленность: портной, закройщик, швея, оператор швейного оборудования (техник, оператор), монтаж и эксплуатация промышленного оборудования (технолог, техник), модельер швейных изделий;
  • Дизайн;
  • Туризм (специалист по туризму и сервису).

Это далеко не единственные СУЗы Новосибирска, но они признаны самыми популярными среди абитуриентов. Поступить в них нетрудно, при этом можно стать квалифицированным специалистом, приступить к работе сразу по окончании обучения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!