Пора задуматься о сессии: советы студентам по подготовке к предстоящим испытаниям

Ноябрь – декабрь – это самая «жаркая» пора для студентов, когда их настигает сначала зачетная неделя, а затем сессия, от результатов которой может зависеть дальнейшая судьба. Как бы не казалось, но экзамены и аттестация никогда не застают ответственного студента врасплох. Она предусмотрена учебным планом, а конкретные даты проведения контроля знаний и навыков отражают в расписании занятий. Поэтому у учащихся ВУЗов есть достаточно времени для подготовки к предстоящим рубежам.

Пора задуматься о сессии: советы студентам по подготовке к предстоящим испытаниям
Ноябрь – декабрь – это самая «жаркая» пора для студентов, когда их настигает сначала зачетная неделя, а затем сессия, от результатов которой может зависеть дальнейшая судьба. Как бы не казалось, но экзамены и аттестация никогда не застают ответственного студента врасплох. Она предусмотрена учебным планом, а конкретные даты проведения контроля знаний и навыков отражают в расписании занятий. Поэтому у учащихся ВУЗов есть достаточно времени для подготовки к предстоящим рубежам.

Как правило, студенты не любят следить за временем и готовиться к сессии. Они приступают к повторению и изучению зачетных или экзаменационных вопросов накануне ответственного мероприятия, а потом удивляются низкой оценке или провалу. Сегодня мы расскажем, как и когда следует задумываться о результатах сессии и как сделать так, чтобы они были положительными.

Долой панику и страхи!

Какой бы страшной не казалась сессия, ничего в ней такого ужасного и непреодолимого нет. Поэтому важно справиться с собственными сомнениями, страхами, взять себя в руки и показать преподавателю полученные в ходе обучения знания и навыки.

Узнаем о сроках проведении сессии заблаговременно
Подготовка к сессии заранее

Чаще всего учащегося пугает неизвестность и невозможность повлиять на ситуацию. Во-первых, сроки проведения сессии известны заранее. Для этого достаточно заглянуть в учебный план или следить за расписанием занятий. Во-вторых, повлиять на ситуацию студент в силах, если будет усердно и постоянно заниматься, регулярно уделяя время на подготовку.

Для решения этой проблемы и изгнания паники достаточно придерживаться простого правила. Следите за расписанием занятий и календарем. График проведения сессии всегда вывешивают заранее, поэтому необходимо учесть все изменения в учебном процессе и тщательно спланировать свои «трудовые будни», выделив время на подготовку к предстоящим испытаниям.

Заранее заботимся о допуске к зачетам и экзаменам

Даже если вы изрядно работали в течение семестра, то это не дает никаких гарантий, что Ва допустят к аттестации (независимо от формы ее проведения: зачет или экзамен). Поэтому важно изначально уточнить у преподавателя, какие требования он предъявляет к учащимся, что нужно, чтобы получить допуск к «контрольному рубежу».

Необходимо периодически проводить «профилактику хвостов» и иных- задолженностей, чтоб близ сессии не возникло дополнительных проблем.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для получения допуска к зачёту и ли экзамену студент должен:

  • Вовремя сдавать или своевременно досдать все письменные проекты, предусмотренные учебным планом: контрольные, лабораторные, курсовые работы и пр.;
  • Ликвидировать пропуски по неуважительной причине: здесь придется договариваться с преподавателем о времени и месте для «отработки», притом необходимо заранее уточнить, как будет проходить это мероприятие (порой достаточно просто предоставить конспект пропущенных занятий, а в некоторых случаях придется рассказывать весь материл, отвечать на вопросы педагога и пр.).
  • Уточнить материалы, необходимые для подготовки: достаточно ли выучить только лекции и семинары или придется «копать» глубже?

Заранее позаботьтесь о наличии материалов для подготовки к зачетам и экзаменам

В 90% случаев студенту достаточно располагать всеми лекциями и семинарскими материалами. Нередко преподаватели рекомендуют изучить дополнительную литературу или авторов. Не стоит пренебрегать этими ценными советами, они в значительной степени могут облегчить в дальнейшем подготовку, углубить познания и повысить шансы на обретение положительного результата. Также в список «зачетных» или экзаменационных вопросов включают вопросы для самостоятельного изучения, которыми студенты всегда пренебрегают.

Где брать материалы, для успешного освоения курса?
Как подготовиться к экзамену или зачету?

Чтобы иметь все на руках заранее, необходимо своевременно восполнять пробелы, полноценно готовиться ко всем занятиям. Не теряйте ни один материал, ни один листочек, чтобы в дальнейшем не пришлось искать ответ на вопрос с ноля.

Зачетные и экзаменационные вопросы представлены в виде пройденных тем и подтем. При наличии всех ответов и домашних заданий, в как минимум 90% ответов на аттестационные вопросы будут у Вас на руках. Закрепляйте практические задания, совершенствуйте свои навыки.

Готовьтесь к зачетам и экзаменам поэтапно

Итак, паника тихонько стоит в сторонке, все необходимые материалы у студента имеются, что же дальше? А дальше необходимо грамотно подойти к изучению и/или повторению. Вспомнить все нюансы, детали, правила, которые педагог пытался привить вам в течение семестра (а это как минимум 4 месяца!) удастся с трудом, а выучить полностью предмет или его часть – тем более невозможно! Как же трудно, как не помнишь, а еще и не знаешь предмет, не так ли?

Именно поэтому мы советуем приступать к подготовке к предстоящем к рубежу заранее, как минимум за несколько дней до зачета/экзамена. Изучайте по несколько вопросов или одной теме в день, предварительно тщательно спланировав время: сколько дней потребуется для полной готовности к аттестации, сколько времени потребуется на изучение одного вопроса и пр. Главное – приступайте к повторению или изучению каждого последующего вопроса по мере усвоения текущего, перед изучением последующих элементов повторяйте пройденное (хотя бы кратко).

В поэтапной подготовке к аттестации важную роль играет тайм-менеджмент, который предполагает следование намеченному плану. Грамотному расставлению приоритетов, контролю за временем.

Опытные студенты рекомендуют неоднократно возвращаться к вопросам, которые даются или давались нелегко. Это позволит не только ликвидировать пробелы и лучше разобраться в них, но и точнее запомнить ответы, понять суть и пр.

Облегчаем поиск ответов на зачетные или экзаменационные вопросы: командная работа

Нет ни одного студента «без греха». Как минимум раз в жизни учащийся пропускал занятия по той или иной причине: банальная лень или ОРВИ, заболевание, семейные обстоятельства и пр. Поэтому в 99% случаев он располагает не всеми данными. Более того, на лекции педагог раскрывает лишь суть: основные термины, формулы, правила, а на экзамене этого оказывается недостаточно для обретения положительной оценки, приходится углубляться в дисциплину.

Облегчаем поиск ответов на зачетные или экзаменационные вопросы
Советы студентам по поиску ответов на экзаменационные вопросы

В среднем, на каждый зачет или экзамен отводится около 60-100 вопросов. Одолеть их в одиночку – занятие малоприятно и длительное, но можно сделать это в «командной работе», грамотно делегировав полномочия своим друзьям одногруппникам. Распределите вопросы, ограничьте сроки поиска и подготовки ответа, создайте общую почту и скидывайте туда полноценный ответ и шпаргалки и пр. В этом случае каждый сможет внести свою «лепту» в «подготовительный процесс».

Используем наиболее подходящее варианты для подготовки: мотивация, концентрация и память

Грамотная мотивация в значительной степени облегчит подготовку по предмету. Поэтому важно понять: для чего необходимо изучение предмета, что даст успешное преодоление аттестации, как сделать подготовительный процесс более приятным. Здесь хорошо работает метод «кнута и пряника»: поощряйте себя за успехи и немного наказывайте за провалы и огрехи.

При подготовке к зачету или экзамену пользуйтесь наиболее приемлемыми и максимально эффективными для Вас способами восприятия информации. Если Вам легче запоминать материал при помощи записей, схем – делайте их, легко воспринимаете информацию на слух – почему бы не учить с помощью аудиокниг, онлайн-лекций и пр., запоминаете письменно – переписываем материалы, создаем шпаргалки и пр. Если времени на подготовку достаточно, то можно поэкспериментировать. Если же оно поджимает, контроль уже со дня на день – пользуйтесь только проверенными методами.

Чтобы запоминание или повторение пройденного материала было не в тягость, необходимо постоянно тренировать память: слушайте песни. Читайте книги, учите стихи, номера телефонов и пр. Мозг должен проходить постоянные тренировки, быть в тонусе.

Пользуемся привилегиями

В каждом Вузе действуют различные дополнительные секции, кружки, которые, наверняка, будут вести или курировать педагоги, с которыми Вы уже встречались, они вели определённые дисциплины в вашей группе.

Будьте активны везде и во всем: на занятиях, в дополнительных секциях, принимайте активное участие в жизни учебного заведения. Так Вы сможете заработать авторитет и заставите быстрее работать зачетную книжку на Вас! Замечали, что нередко прогульщикам, которые защищают честь ВУЗа или представляют его интересы на всевозможных мероприятиях, идут на уступки? Так почему бы не пользоваться этими привилегиями во благо, но главное не переусердствовать. У всего должна быть мера.

Не нужно «клянчить» допуск к зачету или отметку, давя на жалость, отмечая свои заслуги. Преподаватель, наверняка, о них будет наслышан и сам примет решение: поощрять, идти на уступки или нет? Если Вы преднамеренно пропускали занятия и только прикрываетесь заслугами – ни к чему хорошему это не приведет.

Знания и логика – успех на зачете и экзамене

Ночная зубрежка не спасет даже заядлого отличника. Важно не просто зубрить материал, но и уметь им пользоваться. Поэтому порой достаточно просто внимательно перечитать материал, понять, что и где применимо, потренироваться на практических заданиях.

Как сдать сессию на отлично?
Как стать успешным студентом?

Если на экзамене вдруг Вы позабыли ответ на вопрос, то можно попытаться выйти к нему с помощью логики. Поверьте, она еще никого и никогда не подводила. Притом ни один преподаватель не заинтересован в Вашем провале. Наверняка он будет задавать наводящие вопросы. Поэтому не стоит бояться дополнительных вопросов или заданий, они призваны Вам помочь. Если знаний нет – то ситуацию не спасет ни одна шпаргалка или подсказка, ведь на протяжении семестра вы учитесь применять полученные данные на практике.

Отдых

Изучение предмета, повторение материала – занятие довольно изнурительное. Более того, заниматься бесконечной зубрежкой – вредно. Организму необходимо восполнять силы, «освежать» голову и затуманенный разум. Для этого необходимо позаботиться о хорошем (правильном) питании, качественном отдыхе (лучше всего прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, встреч с друзьями и пр.).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!