Порядок и правила написания НКР (научно-квалификационной работы) для аспирантуры

Получение образования независимо от ступени, уровня сложности всегда завершается итоговой аттестацией, которая предполагает несколько этапов: срочная или своевременная ликвидация академической задолженности, прохождение государственного экзамена и защита аттестационной работы.

Порядок и правила написания НКР (научно-квалификационной работы) для аспирантуры
Получение образования независимо от ступени, уровня сложности всегда завершается итоговой аттестацией, которая предполагает несколько этапов: срочная или своевременная ликвидация академической задолженности, прохождение государственного экзамена и защита аттестационной работы.

Для выпускников бакалавриата последним этапом перед получением диплома об образовании является написание и защита ВКР, для магистров – дипломного проекта или магистерской диссертации, для аспирантов – кандидатская диссертация или научно-квалификационная работа.

Понятие НКР аспиранта

Научно-квалификационная работа является обязательным письменным проектом для аспиранта-выпускника. Притом она может принести ему, как квалификацию «педагог (преподаватель)-исследователь», так и ученую степень (при соблюдении определённых условий). В любом случае автор научной работы сумеет заработать определенную репутацию, получить бесценный исследовательский опыт и глубокие знания.

Специфика написания НКР аспиранта
Особенности НКР аспиранта

Научно-квалификационная работа представляет собой глубокое научное изыскание, всесторонне исследующее конкретную тему (проблему). Здесь аспиранту предстоит выполнить три вида мероприятий: теоретическое инспектирование проблемы, практическое исследование (эксперимент) и разработка рекомендаций, их апробация.

В НКР автор должен максимально раскрыть свои профессиональные способности и возможности: умение работать с большим объемом информации, организовывать исследование и анализировать полученные результаты, аргументировать собственную позицию и формулировать грамотные выводы, излагаться в научном стиле с учетом специализированной терминологии и пр.

Как писать НКР?

Для выполнения научно-квалификационной работы необходимо обладать определенными знаниями и навыками, учитывать конкретные требования. Всему этому можно научиться в аспирантуре или самостоятельно, прикрепившись к ВУЗу в качестве соискателя.

Формирование мысли и НКР начинается с первого курса аспирантуры, когда учащийся закрепляет за собой конкретную тему, которую будет детально изучать на протяжении всего периода пребывания в стенах образовательного заведения.

Как писать НКР?
Правила написания НКР в аспирантуре

После закрепления наименования юному исследователю предстоит разработать план мероприятий, утвердить индивидуальный план обучения и следовать намеченным ориентирам с учетом заявленных сроков, учебному плану и пр. Аспирант обязан не только заниматься научно-исследовательской деятельностью и успешно справляться с образовательной программой, проходить промежуточные аттестации, сдавать отчеты о проделанной исследовательской работе и пр. Поэтому будьте готовы успешно совмещать посещение занятий с практической деятельностью, испытаниями и пр. Поэтому не менее важным этапом в написании НКР является сбор и обработка материалов по закрепленной теме.

После сбора максимально доступного и подходящего материала автору предстоит организовать ряд дополнительных действий:

  • Тщательно изучить каждый первоисточник и перепроверить их на соблюдение таких принципов, как актуальность, достоверность и надежность;
  • Выбрать из всех материалов подходящие фрагменты, пометить их происхождение (первоисточник);
  • Грамотно систематизировать материалы в единый читабельный проект. Для этого важно построить логичный и последовательный текст, добавив собственные размышления и мысли, проанализировав факты, дополнив связующими конструкциями и пр.

При выполнении практической части НКР важно следовать плану. Здесь исследователю предстоит организовать и провести эксперимент, зафиксировать полученные данные и проанализировать их с учетом действующих правил, теорий и пр. После формулировки полноценных выводов по разделу, где будет конкретизирована проблема, ее симптоматика степень воздействия на объект исследования, автору предстоит разработать рекомендации по ее решению.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Новый раздел предполагает, что автор будет учитывать опыт своих предшественников, а также современные тенденции и условия, достижения научно-технического прогресса и пр. Важно, чтобы новый алгоритм действий по решению проблемы ранее не был никем использован или указан. Притом для достижения намеченной цели не обязательно изобретать кардинально новый механизм. Достаточно умело скомбинировать всем известные приемы, инструменты. Главное – чтобы полученный результат был эффективным и оптимальным для конкретного объекта, ситуации и пр. Для этого автору предстоит перепроверить действие рекомендаций, апробировать результаты и грамотно их преподнести.

Не менее важным этапом в подготовке НКР является оформление. Для этого аспирантуру предстоит изучить общие требования (ГОСТы), а также индивидуальные критерии (их может определять каждый ВУЗ самостоятельно в качестве дополнений к ГОСТам). Все эти правила можно уточнить в методических рекомендациях.

Самым ответственным этапом в подготовке и получении допуска к защите является прохождение нормоконтроля, где тотально проверяется качество материала в целом, правильность его оформления, уникальность НКР и пр.

Стандартные и индивидуальные правила по выполнению НКР

Чтобы написание диссертации (аттестационного проекта) было легким и посильным, понятным, исследователю предстоит правильно определить следующие ориентиры:

  • Выбрать подходящую тему из утверждённого списка или сформулировать собственный вариант. Здесь важно учесть следующие принципы: тема должна отражать суть (основную идею) исследования, формулировка должна быть в простой форме, включать ключевые слова и пр.
  • Разработать детальный план проекта, который сориентирует и установит четкую последовательность действий автора, предопределит сроки выполнения каждого этапа и пр.
  • Учесть ключевые параметры и приступить к выполнению: объем работы структура и содержание, оформление.

Согласно действующим ГОСТам, НКР выполняется шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5, отступы и абзацы – 1,25 см. Структура проекта включает в себя поэтапное раскрытие темы посредством разбиения материалов на главы подпункты, смысловые блоки.

Стандарты по написанию НКР аспиранта
Требования к выпускной работе аспиранта

Типичная структура НКР включает: титульный лист, оглавление, задание на и исследование, введение, основная часть, заключение, список библиографии, список графических материалов, приложения.

Исследователь должен показать действие собственной гипотезы всеми возможными способами: текст (стиль, расположение и пр.), графики, таблицы, рисунки, схемы, приложения и пр.

Важным аспектом является уникальность НКР. Данный критерий – самый жесткий. Оригинальность проекта должна быть не менее 85%. На оставшиеся 15% приходится доля заимствований и цитирования. Притом важно, чтобы указанные фрагменты были помечены в тексте в виде ссылок, сносок, цитат, а первоисточники были отражены в списке использованной литературы.

Результаты экспериментальной части должны быть опубликованы в промежуточных работах – научных статьях, обзорах и пр. Притом автор должен уместить долю самоплагиата в указанные ранее 15% плагиата.

Каждый ВУЗ имеет право устанавливать дополнительные требования к НКР аспиранта. Они могут затрагивать, как структуру и содержание, так и отдельные оформительские моменты, но в то же время не должны допускать противоречий и разногласий с ГОСТами. Автору предстоит «подстроиться» под все заявленные критерии. В противном случае получить допуск к защите и обрести желаемую квалификацию ему не удастся.

Рекомендации выпускников аспирантуры по выполнению НКР

Не стоит откладывать выполнение столь важного проекта на последний момент. В конце каждого семестра аспиранту предстоит не просто проходить аттестации, сдавать зачеты, экзамены, защищать письменные работы, но и предоставлять отчет о проделанной исследовательской работе. В том документе будут отражены основные мероприятия по выполнению НКР, степень выполнения плана и пр.

Выполнение НКР
Основа успешной выпускной работы аспиранта

НКР – глубокое и масштабное исследование, поэтому важно максимально погрузиться в тему, чтобы найти достойное и эффективное решение. Для этого придётся «перелопатить» немало литературы. Лучше всего отдавать предпочтение научным ресурсам, срок публикации которых не превышает 5 лет (на дату защиты). Притом опираться нужно, как на труды соотечественников, так и иностранные материалы. Использование справочной, архивной, учебной и иной литературы лучше минимизировать и использовать для пояснения сложных моментов.

Особое внимание следует уделить эксперимент. Важно его тщательно продумать, спланировать, учесть всевозможные факторы, чтобы получить максимально точный и достоверный результат, достойный обработке и пригодный в перспективе.

Автору следует тщательно обрабатывать собранный материал, притом неважно какой: ранее описанный исследователями или добыты собственноручно (эксперимент). В НКР следует его тщательно обработать и систематизировать, чтобы было все ясно, понятно, уникально.

Ни в коем случае не отклоняйтесь от ГОСТов и методических рекомендаций. Малейшая оплошность способна вызвать массу проблем: доработка материала, недопуск к защите и пр.

Старайтесь планировать не только мероприятия и действия, но и время. Важно вовремя выполнить исследование и оформить его.

Если у Вас возникли вопросы или сложности при выполнении НКР (независимо от направления деятельности и уровня сложности), команда Дисхелп готова помочь в их решении. У нас трудятся педагоги сильнейших ВУЗов, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, практики, редакторы и корректоры и пр. Мы – мастера на все руки, которые готовы легально выполнить проект с учетом заявленных требований. Дисхелп гарантирует высокое качество услуг, индивидуальный подход и безопасность сделки. Подать заявку можно лично в офисе или дистанционно через наш сайт.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!