Порядок прохождения аттестации педагогических работников и школ

В любом образовательном учреждении проводят государственную аккредитацию, которая появляется внезапно. В тот момент, когда её проводят в школах к ней имеют отношение все, в том числе педагоги, ученики, родители. Чаще всего с этим справиться удается 90 процентам учреждений среднего образования. Однако даже такой результат не оставляет в покое министерство образования.

Порядок прохождения аттестации педагогических работников и школ

В любом образовательном учреждении проводят государственную аккредитацию, которая появляется внезапно. В тот момент, когда её проводят в школах к ней имеют отношение все, в том числе педагоги, ученики, родители. Чаще всего с этим справиться удается 90 процентам учреждений среднего образования. Однако даже такой результат не оставляет в покое министерство образования.

Если вам необходимо написать дипломные или научно-исследовательские работы, то тогда вы сможете использовать услуги ОЦ DissHelp, предлагающих качественные услуги по оптимальным ценам.

Каким образом не попасть в черный список? К чему уделяют пристальное внимание члены комиссии? Каким образом следует подготавливать учеников образовательного процесса к этому мероприятию? Все это вы узнаете в нашей статье.

Какие цели и задачи ставятся перед аккредитацией?

Аккредитация всегда проводится для выполнения конкретных задач. Федеральный закон №273 подразумевает наличие трех компонентов. Государственная образовательная деятельность регламентируется именно ими. Здесь подразумевается наличие таких моментов, как:

  • процедура по лицензированию,
  • проведение аккредитации,
  • осуществление контроля над учебным заведением.

Услуги в области образования можно оказывать лишь при наличии лицензии. Однако получения одних знаний в государственном учреждении будет не совсем достаточно. У них должно быть отличное качество, структурированность и регламент. Все должно соответствовать ФГОС. Потому в школах проводится государственная аккредитация на соответствие каждому этому критерию.

Это интересно ФГОС – федеральные государственные основные стандарты, которые представляют с собой перечень необходимых требований к образованию для самых разных уровней образовательной программы – от детского сада до курсов по повышению профессионального роста и квалификации.

Получение аккредитованного статуса доказывает, что у заведения учёбы соблюдены стандарты, прописанные в законодательстве Российской Федерации.

Учащиеся проходят подготовку при использовании программ, которые необходимы в начальном, основном, среднем общем образовании. Надо эффективно проводить реализацию ресурсов в бюджетном и частном фонде с дополнительными услугами, чтобы получить образовательные цели.

Высшие структуры получают достоверную отчетную информацию. Также нужно соблюдать определенный принцип в образовании. Аккредитацию в организациях воспринимают как гарант, подтверждающий доверие в обществе. Это значит, что в заведении соблюдены требования с нормами государства.

Многие, скорее всего, хотят понять, как же проходила аккредитация раньше, и что появилось в этом году.

Аккредитация «раньше» и «теперь»: отличительные особенности процесса

Аккредитация «раньше» и «теперь»: отличительные особенности процесса
Аккредитация «раньше» и «теперь»: отличительные особенности процесса

В течение последнего времени внесли разные поправки в законы, которые имеют отношение к аккредитации в учреждениях образования. Теперь к образовательным учреждениям предъявляются наиболее строго проводить процедуру, выдвинули новые требования и доскональную проверку учебных заведений. В качестве основных поправок в законодательство являются следующие моменты:

  • В школах процесс аккредитации проходят 1 раз в 12 лет. Раньше проходили 1 раз в 5 лет.
  • Документы проверяют 1 раз за время последних 3 лет.
  • Организация подвергается аккредитации, когда первый раз выпустили учеников. Раньше это делали, когда выпускали несколько групп.

Полный список требования и порядок по проведению специальной экспертизы отражается в положении по государственной аккредитации от 20.04.2016.

Теперь следует понять, каким образом проходит процедура по прохождению аккредитации учебных заведений данной категории.

Каким образом проходит процедура по аккредитации

Аккредитацию проводится после того, как директор школы отправил аккредитацию в один из подразделений министерства образования, которая называется региональное управление по контролю и надзору в сфере образования. Руководством будет самостоятельно определяться момент, когда организации придется его пройти.

Заявление направляется в орган не раньше, чем за год до того, как истечет срок действующей аккредитации. В ином случае управлением может отказать в прохождении аккредитации. Документация может быть представлена в двух видов:

  • на бумажном носителе;
  • на электронном, с помощью ЭЦП.

Это важно! ЭЦП – электронная цифровая подпись. Данный инструмент нужен для подтверждения того, что документ был подписан именно вами в электронном формате. Используются как обычные, так и усиленные ЭЦП, которые защищаются от внесения изменений без подписавшегося должностного лица.

В случае, если все было выполнено правильно, то процедура, связанная с аккредитацией, пройдёт в течение 3,5 месяца или 105 дней. Аккредитация состоит из четырех важных этапов:

  1. Подготовка отчетности о самостоятельном обследовании всех дел школы, а также сбор информации о преподавательском составе.
  2. Проведение экспертизы специальной комиссией предоставленной отчетной документации.
  3. Очный визит комиссии на территории школы, которая проходит процедуру аккредитации.
  4. Подведение итогов государственной аккредитации, вынесение решения об аккредитации или отказе.

В случае, если школа не смогла получить аккредитацию, то тогда результат будет неудовлетворительным, образовательная организация не будет иметь права на выдачу документов, которые имеют государственный образец. Повторно можно попробовать пройти аккредитацию не ранее, чем через 1 год.

Чтобы не допустить такого, необходимо понять, на что следует обратить внимание педагогическому составу и руководству в первую очередь.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На что необходимо обратить внимание?

Многие сотрудники педагогической сферы (особенно молодые специалисты) задаются вопросом, а на что собственно аккредитационная коллегия обращает внимание в первую очередь? Список получается достаточно большим, но все же основные моменты можно выделить. К таким моментам относятся следующие сведения:

  1. Корректность и наиболее точная формулировка темы определенного урока;
  2. Планирование тематического и поурочного характера, которые должны соответствовать необходимому количеству академических часов;
  3. Наличие учебников, которые соответствуют учебным стандартам министерства образования. Они не должны быть старых годов. В нынешнее время используются учебники более новых изданий;
  4. Необходимо подготовить аналитические справки, а также материалы, используемые по определенным учебным направлениям у ответственных за свой предмет лиц;
  5. Без внимания не должны оставаться преподаватели по главным предметам. Особенно будет упор на этот момент, если школа показала слабые результаты в ходе проведения единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Это все выражается в тщательном изучении документации определенного преподавателя, а также посещения его занятия.
  6. Тщательная проверка журналов, обращают некоторые внимание на «лишние» пометки, которыми являются следующие символы: «+», «-», «?» и др., а также помарки.

Это лишь основные моменты, которые будут учитываться во время аккредитации. Всех таких моментов не перечислишь, поэтому необходимо обращаться за этим к более опытным преподавателям.

Подготовка всех важных моментов занимает большую часть работы, но не менее важным будет считать и мотивация, а также моральная подготовка преподавательского состава в том, чтобы они смогли пройти свои этапы во время очного визита комиссии.

Подготавливаем педагогический коллектив

Хотя основа лежит на административной части школы в момент прохождения аккредитации, процедура будет держать в страхе всех сотрудников. При этом паниковать в такой ситуации – самый худший из вариантов. Таким образом, лучшим вариантом будет для директора – провести подготовительные работы на высшем уровне и повысить моральное здоровье своих подопечных – преподавателей.

  1. Настройте своих коллег на рабочий ритм, попросите тщательно проверить все необходимые документы. Вся рабочая и внеурочная программа должна составляться на высшем уровне. Кроме этого, общеобразовательная программа по предмету, в том числе планирование и записи в журнале должны полностью совпадать.
  2. Проведите разъяснительную беседу, чтобы настроить своих сотрудников к работе в сверхурочном режиме. Как правило, в самый первый день ревизии аттестационная коллегия будет выносить замечание. Учителя должны своевременно вносить все коррективы. Кроме этого, дается небольшой промежуток времени, чтобы исправить все недочеты.
  3. Объясните всем преподавателям, что комиссия может посетить любое из занятий, так как в их компетенцию также входит проверка воспитательной деятельности. При этом на практике такое бывает не так часто, как должно быть на самом деле.
  4. Необходимо попросить преподавателей, чтобы они смогли «привести в порядок» своё портфолио, в том числе УММ (учебно-методический материал), отчеты, имеющиеся публикации, а также другие моменты, которые показывают результативность преподавателя.
  5. Подготовьте к проверке также медицинских работников, в том числе психолога и педагога по социальным вопросам. Во время аккредитации выполняется также проверка по ведению профилактических работ с детьми, которые находятся в группе риска.

Таким образом, необходимо настроить как себя, так и своих коллег на такое умозаключение, как то, что аккредитация считается рабочим моментом, во время которой также необходимо без спешки заниматься собственными обязательствами перед учебным заведением.

Проверка знаний

Самое важное при аккредитации школ – проверка знаний, которая будет проведена как ученикам, так и их наставникам в мире искусств – преподавательскому составу. Есть несколько нюансов – они проходят практически в одно время, так что нужно, чтобы преподаватели как можно быстрее подготовили своих учеников к срезу знаний, чтобы было время на самоподготовку. Ниже вы узнаете, какие ученики будут проходить срез знаний, а также как проходит проверка у педагогических работников школы.

Какие знания будут проверяться у учеников?

Как это бывает стандартно – срезы знаний проводят во врем аккредитации у учеников выпускных классов: четвертого (переходного из начальной к средней образовательной программе), а также 9 класс (так как им в будущем сдавать ОГЭ) и 11 класс, которые в обозримом будущем будут сдавать ЕГЭ.

Срезы знаний в основном проводятся только по самым важным предметам: русский и математика, а также профильные предметы старших классах по определенным предметам в режиме онлайн-тестирования.

Теперь самое время узнать, что ожидает преподавательский состав в этой тернистой дороге, под названием прохождение аттестации. Стоит отметить то, что аттестация влияет как на общую оценку всей школы, так и получения категории отдельного преподавателя. Чтобы получить высшую категорию, преподаватель должен проявить невероятные знания в своей области.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Аттестация учителей: как проходит, какие виды

Во время аккредитации также проходит проверка знаний по системе ЕФОМ (единый федеральный оценочный материал), который включает в себя несколько видов компетенций. В целом в их число входят предметные, методические, коммуникативные, а также психолого-педагогические компетенции.

Что такое аттестация учителей?

Российская образовательная система заинтересована в том, чтобы она была представлена профессиональными и мотивированными людьми. Таким образом, каждые 5 лет преподавателям выдается возможность показать свои знания в своей области под предлогом прохождения аттестации. С её помощью подтверждается то, что человек соответствует всем стандартом, которые были придуманы Министерством просвещения.

Как уже было сказано выше, сейчас проверяют знания по системе ЕФОМ, а ранее выполнялась проверка с использованием формирований департаментов регионального уровня. К примеру, в одной области преподаватели могли заполнить портфолио, а в соседней провести открытые уроки.

Новые стандарты в социальных сетях уже успели назвать как «ЕГЭ для педагогических работников».

В целом существует три вида проверки и оценивания знания преподавателей, но самой важной считается первичная, которая позволяет узнать знания по соответствующей должности, а также в целях получения категории.

Первичный экзамен

Входной экзамен проводится специалистами, которые только устраиваются в учебное заведение. Педагога проверяют по всем 4 компетенциям, которые мы перечислили выше. С помощью такого экзамена можно определить некоторые «пробелы» в знании своего предмета, а также навыков для будущего развития.

Кроме этого, процедура будет использоваться для специалистов, которые подходят по одному из 3 критериев:

  • в течение 5 лет не работали по своей основной профессии;
  • не имеют опыта в работе педагогом;
  • только выпустились из колледжа или ВУЗа на педагогическом факультете.

Как проходит проверка знаний во время аттестации на соответствие занимаемой должности?

Во время аттестационного тестирования проводится оценка по профессиональному экзамену ЕФОМ. Кроме этого, происходит оценивание мотивированного представления работодателя, которое должно включить в себя:

  • деловые качества преподавателя;
  • результаты его образовательной деятельности.

Таким образом, во время прохождения аккредитации и аттестации преподавателей порядок будет выглядеть именно так:

  1. В образовательной организации необходимо собрать специальную комиссию, которая будет состоять из преподавателей, руководящих лиц, а также людей, входящих в профессиональный союз;
  2. Аттестационный сотрудник обязан подготовить документацию, в которую входит саморучное написанное заявление, копии документов, связанных с образованием, а также подтверждение категории, в случае её наличия, характеристику и сопроводительного письма, с основного места работы.
  3. В течение месяца будет происходить пересмотр всех документов педагога, а также будет назначена дата для проведения необходимой процедуры.

Экзамен будет содержать вопросы, не только касающиеся его предмета, но и также на знания психологии, а также понятия методик обучения, законов и тому подобное. Комиссия будет выставлять баллы, согласно аттестационным процедурам. В случае, если педагог не наберет определенные баллы, то тогда ему не будет выдан сертификат. Вместо него дадут свидетельство. В ином случае (если преподаватель пройдет проверку), то ему будет выдан сертификат со сроком в 5 лет.

Учителя должны пройти проверку, чтобы подтвердить свою квалификацию, а также получить первую или высшую. Процедура проводится именно так, как написано выше. В случае чего вы сможете пройти процедуру самостоятельно после подав заявление самостоятельно.

Аттестационной комиссией рассматривается портфолио преподавателя, где имеются благодарности, а также всевозможные награды. Кроме этого, следует предоставить характеристику. Присвоенная категория будет действовать в течении 5 лет, затем её снова будет необходимо подтвердить.

Какие существуют категории преподавателей?

Всего существует 4 квалификационные категории, 2 из которых появились в 2021 году. Из старых видов выступают педагог первой и высшей категорий. Кроме них добавились еще два, которыми являются:

  1. Старший учитель (методист) – такие преподаватели занимаются тем, что привносят инновации в жизни школ, а также проводят экспертизы работ конкурсов мастерства, проводят курирование проектов, а также могут позволить себе устраивать семинары. Подобная категория доступна только для тех педагогов, которые проработали в этой сфере ровно 5 лет. Кроме этого, он должен обладать одной из старых категорий (первой или высшей) и имеется в наличии диплом по направлению «Методист», которые необходимо получить за 3 года до подачи заявления.
  2. Ведущий учитель (наставник) – человек данной категории может выстраивать план по карьерному росту педагогических работников, помогает коллегам в тех вопросах, которые связаны с профессиональным педагогическим мастерством. Чтобы получить доступ к такой категории, преподаватель должен проработать не менее 10 лет в образовательной организации. Кроме этого, преподаватель, имеющий первую, не может получить её. Для начала надо заиметь высшую и только потом пытаться получить эту. Также должно быть наличие диплома с необходимым дополнительным образованием, которое было получено не позднее, чем за три года до подачи самого заявления.

В случае, если преподаватель получает сразу 2 квалификационные категории, то это будет означать, что его ждет надбавка к зарплате сразу по обоим из них. Очень важно постоянно развиваться, получать новые категории, а также повышать свою квалификацию, с помощью специальных курсов дополнительного образования, которые организовываются сторонними организациями. Разумеется, они должны сами быть аккредитованы проводить подобную деятельность. Подобное позволит вам облегчить процесс получения новой категории.

Если говорить про аттестацию преподавателей, то с её помощью происходит мотивация преподавателей, чтобы они смогли иметь профессиональный карьерный рост. Также данная процедура выполняется, чтобы полностью отсеять всех ненужных преподавателей.

Подведение итогов

В целом, если говорить про государственную аккредитацию образовательных учреждений такого типа, а также педагогического состава в нашей стране имеет благополучную динамику. Случаи, когда кто-нибудь или какая-либо школа попадала в «черный список», случаются, но они малочисленны.

Главное провести качественную подготовку преподавательского состава, обучающихся, а также поправить ситуацию с документами – где есть дыры поправить, где нет учтенного, сделать и упорядочить для удобства использования. Все члены аккредитационной и аттестационной коллегии заинтересованы в том, чтобы школа и преподаватели прошли аттестацию, так что, если у вас имеются незначительные минусы, которые будут обнаружены в ходе проверки, они дадут вам время на исправление всей ситуации.

Если появилась необходимость в написании дипломных или научно-исследовательских работ, то тогда вы сможете оценить услуги ОЦ DissHelp. Компания имеет более 10 лет стажа в работе, связанной с написанием работ.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!