Порядок сдачи кандидатского экзамена по иностранному языку

Сдача кандидатских экзаменов – обязательное условие, выполнение которого необходимо для присвоения ученого звания кандидата наук. Перечень экзаменационных дисциплин включает историю и философию, иностранный язык, а также вспомогательную дисциплину. Чтобы успешно сдать один из главных экзаменов кандидатского минимума по иностранному языку, необходимо владеть информацией об этапах его прохождения и порядке сдачи.

Сдача экзамена

Сдача кандидатских экзаменов – обязательное условие, выполнение которого необходимо для присвоения ученого звания кандидата наук. Перечень экзаменационных дисциплин включает историю и философию, иностранный язык, а также вспомогательную дисциплину. Чтобы успешно сдать один из главных экзаменов кандидатского минимума по иностранному языку, необходимо владеть информацией об этапах его прохождения и порядке сдачи.

Кто допущен к экзамену?

Кандидатский минимум могут сдавать как аспиранты, так и специалисты и магистры, образование которых подтверждено дипломом соответствующего образца. Основная цель исследования знаний будущих и настоящих студентов – определение глубины теоретических познаний и практических навыков, оценка уровня готовности лица, претендующего на почетное звание кандидата наук, к самостоятельной деятельности в научно-исследовательской работе.

Кандидатские экзамены по иностранному языку равнозначны ранее пройденным экзаменам по программе подготовки научных кадров высшей квалификации.

Оформление допуска к сдаче экзамена

Прохождение экзамена по иностранному языку лицами, готовящимися к получению послевузовского профессионального образования или соискателями, уже имеющими высшее профильное образование, происходит 2 раза в год, в период, когда начинаются экзаменационные сессии для учащихся. Расписание сессий и перечень документов, требуемых для сдачи в отдел аспирантуры, определяется каждый год по приказу главы правления университетом.

Непосредственно допуск к прохождению экзаменационного оценивания по иностранному языку  дается заместителем ректора (проректором), при условии, что в полном объеме будет сдан перечень следующих документов:

  • Заявление о допуске к экзамену, оформленное на бланке определенной формы. Оно должно быть предоставлено в аспирантуру лично будущим студентом или соискателем.
  • Служебная записка, в которой указан перечень ученых, владеющих иностранными языками. Они должны быть включены в состав экзаменационной комиссии по приему экзамена из кандидатского минимума.

Этапы прохождения экзамена кандидатского минимума

Первый  этап – подготовка реферата

Лица, готовящиеся к научной деятельности или же соискатели, обязаны сдать в отдел аспирантуры (при ВУЗе) реферат в письменном виде. Предварительные сроки сдачи – за 1 месяц до определения даты проведения экзамена. Работа должна включать перевод научной статьи с иностранного на русский язык. Объем материала – от 40 до 50 страниц.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Материал, соответствующий тематике научного труда, собирается самостоятельно, путем проработки бумажных  и электронных источников, опубликованных не ранее, чем 15 лет назад. Научную литературу можно взять бесплатно в библиотеке ВУЗа или же купить в книжном магазине.

Аспирант либо соискатель обязан предоставить такой перечень документов:

  • копию материала, отвечающего требованиям науки, на иностранном языке;
  • готовый перевод текста;
  • словарь зарубежных терминов и слов вместе с переводом.

Реферат должен быть распечатан на бумаге, при этом соблюден формат текста А4, шрифт Times New Roman (14), интервал полуторный. Обязательно должен присутствовать титульный лист, содержание и в конце перечень использованной литературы, ссылки на источники.

Лица, сдавшие реферат (перевод) и получившие за работу хорошую оценку, будут допущены к следующему – 2-му этапу кандидатского экзамена.

Второй этап – экзамен

Проверка знаний проводится устно.  В отдельных университетах список заданий может отличаться, однако зачастую дается следующий план задач:

  1. Чтение исходного варианта научной публикации по специальности. Объем текста до 2500 знаков. После прочтения обязательно выполняется письменный перевод на русский язык, в работе можно пользоваться словарем. За задание отводится 1 час времени. Комиссией оценивается качество чтения, грамотность и правильность перевода.
  2. Общеознакомительное чтение научного труда в оригинальном виде с последующим пересказом на английском, французском или другом зарубежном языке, в зависимости от специальности, выбранной абитуриентом /соискателем. Текст дается небольшой, объемом до 1500 символов. На задание отводится 10 мин., при этом экзаменационная комиссия оценивает качество пересказа и устной речи.
  3. Небольшая презентация, подготовленная в устном виде. Она должна включать аннотацию к научной работе. Происходит беседа о научно-исследовательской работе между экзаменатором и экзаменующимся. Проводится оценка языковой речи и оборотов, применяемых в ходе беседы, а также уровень развития научного мышления.
  4. Чтение материала публицистического стиля (до 1 тыс. знаков). Диалог-обсуждение научной работы между экзаменующимся и экзаменатором на иностранном языке. Оцениваются навыки грамотно отвечать на вопросы о науке, правильное ведение диалога и спора.

Уровень теоретических знаний и практических навыков на кандидатском экзамене по иностранному языку оценивается по разным критериям. Работа экзаменующегося может быть оценена на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Все зависит от подготовки и стараний абитуриента/соискателя.

Протокол экзамена по кандидатскому минимуму подписывают несколько участников комиссии – представители кафедры иностранных языков и председатель выпускающего подразделения ВУЗа. Высокая оценка знаний на «отлично» и «хорошо» утверждается секретарем экзаменационной комиссии.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!