Порядок выполнения НИР по программе «Промышленное и гражданское строительство»

Подготовка будущих строителей и инженеров в обязательном порядке сопровождается выполнением научно-исследовательских работ, призванных решить методологическую (усовершенствовать технику, правила) и/или практическую проблему. Но совершить этот прорыв можно, только погрузившись в реальность и соответствующую атмосферу – во время практики или стажировки. Сегодня мы расскажем об особенностях выполнения НИР по программе «Промышленное и гражданское строительство».

Порядок выполнения НИР по программе «Промышленное и гражданское строительство»
Подготовка будущих строителей и инженеров в обязательном порядке сопровождается выполнением научно-исследовательских работ, призванных решить методологическую (усовершенствовать технику, правила) и/или практическую проблему. Но совершить этот прорыв можно, только погрузившись в реальность и соответствующую атмосферу – во время практики или стажировки. Сегодня мы расскажем об особенностях выполнения НИР по программе «Промышленное и гражданское строительство».

Общая характеристика студенческих и научных работ по профилю «Промышленное и гражданское строительство»

Миссия НИР в рамках рассматриваемой специальности показать владение теоретическими и основными методологическими приемами, понимание всех сложностей и нюансов хода строительства объектов и возможности «грамотной и уместной» импровизации, внедрения инноваций в ход возведения или преобразования зданий и сооружений.

Заниматься научно-исследовательской деятельностью в рамках промышленного и гражданского строительства посильно только студентам старших курсов, имеющих определенную базу и представления о будущей профессии, базовые строительные умения. Притом допускается реализация изыскания как в индивидуальном, так и групповом порядке.

Виды исследований по профилю "Промышленное и гражданское строительство"
Виды исследований по профилю «Промышленное и гражданское строительство»

В рамках научно-исследовательской деятельности студенты и практиканты всесторонне изучают особенности объекта со стороны архитектуры, конструктивной части, проекционных и производственных строительных моментов, а также изучая технические, экономические и иные черты. Именно столь комбинированный и всеобъемлющий характер подчеркивает сложность и неординарность выполнения НИР по профилю «Промышленное и гражданское строительство».

При выполнении НИР и НИОКР студентам предстоит встретиться с самыми разными источниками информации, необходимостью проведения тщательного планирования и проектирования, формирования смет и чертежей, обоснования выдвинутого плана действий и решений. Поэтому обойтись без художественных, математических, аналитических и творческих способностей, а также тотального владения теорией в этом деле невозможно.

С чего начать выполнение НИР по программе «Промышленное и гражданское строительство»?

Конечно же, самый первый этап в выполнении любого студенческого и научно-исследовательского проекта – выбор интересной и подходящей для студента темы, соответствующей принципам актуальности, значимости и интересам/представлениям автора. Согласитесь, важно понимать, о чем предстоит рассказывать, что исследовать и описывать, разрабатывать и пр.

Научный аппарат НИР по программе "Промышленное и гражданское строительство"
Научный аппарат НИР по программе «Промышленное и гражданское строительство»

Но основная и первая непростая задача при выполнении исследовательских проектов в сфере промышленного и гражданского строительства состоит в разработке и утверждении научного аппарата и плана НИР. На данном этапе целесообразно выделить:

  • Объект. В его роли будут выступать действующие здания и сооружения общественного, промышленного или жилищного характера, а также проекционные решения текущих строительных проблем: техника возведения или реставрации, особенности подбора материалов, планирование и архитектурное проектирование и пр. Но в любом случае все действия будут сконцентрированы вокруг конкретного здания/сооружения.
  • Предмет – это своего рода научное ограничение, в рамках которого автору предстоит освещать всю темы, определенный момент или сегмент, требующий изучения в реалиях и совершенствования, перепроверки.
  • Гипотеза – обязательная часть НИР, подчеркивающая проблематику, позицию автора и предлагаемые инновации. Именно она подлежит проверке и обязательному отражению в цели и задачах изыскания.
  • Цель – это то, к чему будет стремиться исследователь-практикант. При ее постановке важно четко прописать проблему и краткий способ ее решения (проанализировать и устранить, изучить и решить, исследовать и спроектировать и пр.). Важно, чтобы данный постулат призывал к конкретным действиям.
  • Задачи – этапы по реализации и достижению намеченной цели, простые ходы, каждый из которых в определенной мере позволят решить исследуемую проблему. Фактически, задачи – это «микроцели», описывающие те действия, которые нужно предпринять автору для изучения и раскрытия темы: изучить, определить, проанализировать, спроектировать, обосновать, рассчитать, показать и пр. Здесь также уместны «глагольные» формулировки конкретного действия.
  • Методы исследования. В подборе приемов и инструментов для изучения темы и решения проблем автор должен полагаться на уровень собственной (текущей) подготовки и начальную инерционную базу. Без общенаучных и специальных способов не обойтись, так как ему предстоит анализировать и формулировать выводы, просчитывать каждый ход и показывать его обоснованность, эффективность и уместность.
  • Источники информации. В основу НИР в сфере промышленного и гражданского строительства кладут только точные и проверенные данные: теория – только научная литература, практическая часть – данные о конкретном объекте: отчетность, инструкции, планы (генеральный), сметы и бюджеты и пр.

На основе разработанного научного аппарата студенту будет легче спроектировать план исследования и определить последовательность: что, когда и где он будет изучать, описывать и констатировать, предлагать и доказывать.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Порядок подготовки и выполнения основной части НИР по программе «Промышленное и гражданское строительство»

Разработка основной части «строительного исследования» в промышленном и гражданском ракурсе сводится к планированию и реализации утверждённого алгоритма, как минимум с четырех позиций:

  • Теоретическое инспектирование, призванное описать существенные моменты по теме: раскрыть основные понятия, описать подходящие для изучения и решения проблему инструментарий, правила, законы, особенности, рассмотреть ранее предпринимаемые попытки и определить их эффективность и уместность;
  • Аналитическая глава – здесь важно предоставить всестороннюю характеристику объекта исследования с погружением в реалии: текущее положение дел, возможности, риски и пр. На данном этапе практикант-исследователь определяет: что нужно делать, какими ресурсами располагает объект (бюджет, материалы, запасы, сроки и пр.), изучает местность (где будет развернуто строительство) или непосредственно требующий инноваций объект (что реставрировать, декорировать, ремонтировать и пр.);
Информационная база НИР по профилю "Промышленное и гражданское строительство"
Информационная база НИР по профилю «Промышленное и гражданское строительство»
  • Архитектурно-проекционный раздел. Эта часть уместна, если студенту предстоит «с ноля» возводить здание или сооружение. На данном этапе важно представить его общие внешние и внутренние очертания: что и где будет располагаться, основная площадь, схема конструкций и оценка из безопасности, возможности и уместности. Без чертежей и расчетов не обойтись уже на данном этапе выполнения НИР. Также уместна геодезическая оценка местности для определения особенностей грунта климата и иных черт будущего объекта.

В случае «преобразования» действующего здания или сооружения формируется архитектурное решение проблем с конкретизацией: что будет изменено, какой вид примет и пр.

  • Технический раздел НИР. Здесь автор производит грамотный подбор решения с точки зрения задействованных материалов, сооружения новых конструкций (оценка из безопасности и важности), варианты «перестройки» или «новопостроек». На данном э тапе автор формирует план объекта: генеральный план, календарный план строительства, подбирает и указывает объем необходимых материалов и ресурсов (от непосредственного сырья, техники до рабочих кадров), определяет сроки и ход строительства. Тщательное проектирование строительной деятельности – залог успеха. Это один из самых сложных моментов выполнения НИР, где требуется производить массу расчетов, чертежей и схем, следовать четким регламентам и инструкциям, научным канонам, учитывать возможности объекта и пр.

На данном этапе исследователю следует тщательно спроектировать и показать ход строительства от А до Я: начальная постройка, ход строительства/реставрации/ремонта, проведение и подключение (вода, газ, отопление, свет и пр.), введение в эксплуатацию и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Экономический раздел. В рамках данной главы студенту предстоит показать, какие расходы и в каком объеме понесет организация, степень их эффективности (обоснованность, возможности экономии) и окупаемости (какая выгода будет получена в итоге: для чего возводится здание, когда будет введено в эксплуатацию, кому продано или сдано в аренду и на каких условиях и пр.). Здесь важно тщательно просчитать все затраты и указать из в смете, бизнес-плане и прочих документах. Каждая мелочь и копейка будет на счету, а все расчеты должны быть подкреплены документально в виде «прогнозной» финансовой отчетности и пр. Без владения соответствующими навыками планирования, учета прогнозирования или экономических азов не обойтись. Нередко для этих целей привлекают экономистов.
  • Прогнозный этап. Бакалавры ограничиваются только расчетной частью и прогнозами, показывая эффективность и обоснованность предлагаемых решений, а магистры и практики стараются внедрить свои инновации (с разрешения объекта) и предоставить практические результаты (апробация).
  • Рекомендательная часть НИР. На данном этапе практикант или автора конкретизирует решения проблемы и дает советы, как ими лучше воспользоваться: условия реализации, основные факторы (для учета в перспективе), инструкции по применению отдельных технологий и инструментов и пр.

Обратите внимание, что каждый этап будет сопровождаться точными расчетами, оценками, притом в их основе будут лежать научные каноны действующие регламенты (законы, инструкции, регламенты и пр.). Поэтому выполнение НИР по профилю «Промышленное и гражданское строительство» потребует тотальной базовой подготовки и умению находить, пользоваться всеми доступными источниками информации.

С какими сложностями сталкиваются авторы НИР по программе «Промышленное и гражданское строительство»?

С одной стороны, студенты и исследователи сталкиваются с банальными нюансами: дефицит информации, отсутствие должных знаний и умений для работы на местности или в реальных условиях, отсутствие умений по работе с новейшей или конкретной техникой и пр.

Нюансы при выполнении исследований в сфере "Промышленного и гражданского строительства"
Нюансы при выполнении исследований в сфере «Промышленного и гражданского строительства»

С другой стороны, сложности поджидают автора НИР практически на каждом шагу:

  • Важно разбираться в профессиональной терминологии и специфической документации: планы, схемы, отчетность, результаты геодезической разведки и иных экспертиз;
  • Иметь представление: что желает видеть «заказчик», как организовывать и реализовать строительную работу, особенности здания/сооружения и пр.;
  • Корректно оценивать ситуацию, возможности и риски, учитывая действующие регламенты и нормы со стороны законодательства, внутренние и внешние факторы и т.д.;
  • Тщательно перепроверять результаты расчетов, прогнозов и пр., что требует немало времени и сил;
  • Соблюдение всех ГОСТов и требования по ведению технической, экономической, чертежной и иной документации на каждом этапе выполнения НИР, а также общие регламенты по выполнению студенческих и исследовательских проектов от вуза;
  • Предоставление официальных и достоверных данных, которые легли в основу НИР со всеми соответствующими печатями, подписями, на конкретных бланках и пр. Далеко не каждая организация согласна предоставить внутренние и конфиденциальные данные практиканту ил студенту, внештатному сотруднику.

Специалисты Дисхелп готовы помочь в выполнении всех видов студенческих и научно-исследовательских работ по программе «Промышленное и гражданское строительство» и иным строительным специализациям. Мы гарантируем точность расчетов и прогнозов, грамотность в чертежном деле, корректность в оформлении всех видов документации и НИР/НИОКР.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *