Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)

Студенческая жизнь наполнена не только новыми знакомствами, погружением в новую среду, профессию, но и научной деятельностью. Притом каждая специализация предполагает организацию и проведение специфических экспериментов и изысканий. Так, гуманитарии чаще всего выполняют НИР, а «технари» и узко профилированные специалисты – НИОКР.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР)
Студенческая жизнь наполнена не только новыми знакомствами, погружением в новую среду, профессию, но и научной деятельностью. Притом каждая специализация предполагает организацию и проведение специфических экспериментов и изысканий. Так, гуманитарии чаще всего выполняют НИР, а «технари» и узко профилированные специалисты – НИОКР.

Что это такое?

НИОКР – это всего ли аббревиатура, которая расшифровывается как научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа. Название проекта говорит за себя: он носит больше технический характер и предполагает выполнение математических операций, подготовки всевозможных графических материалов, прогнозов и апробаций.

Что такое НИОКР?
Что входит в понятие НИОКР?

НИОКР представляет собой целый комплекс мероприятий, призванный раскрыть идею автора и проверить ее эффективность, реалистичность и необходимость/целесообразность. Здесь исследователю предстоит реализовать массу мероприятий: от теоретического освещения темы и проблемы до практического измерения, проработки решения и апробации результатов. Этот вид деятельности позволяет оценить замысел автора с теоретической и практической точек зрения.

НИОКР выполняют не только студенты, но и практикующие специалисты. Подготовка и реализация экспериментов способствуют оптимизации отрасли, деятельности компании или отдельного звена, решению конкретной проблемы с учетом современных инструментов и достижений НТП. Выполнение таких исследований позволяет автору обрести следующие навыки:

  • Опыт работы с научной литературой, развитие аналитических способностей и критического мышления;
  • Творческий подход к решению реальной проблемы;
  • Планирование и реализация эксперимента в целях проверки гипотезы и поиска эффективного решения;
  • Оценка технологических процессов и их оптимизация с учетом возможностей объекта;
  • Выработка четкой стратегии и ее обоснование, аргументированное отстаивание собственной позиции.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Одной из ярких отличительных черт НИОКР от иных видов научных изысканий является получение достоверных, максимально точных результатов, пригодных как для конкретной ситуации, так и для отрасли в целом. Спектр применения разработок более широкий, нежели в типичных курсовых работах, ВКР.

Виды НИОКР

Все научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы можно классифицировать на 4 большие группы:

  1. Группа №1. Данные исследования нацелены на улучшение финансовой или экономической ситуации объекта. Здесь автор должен будет разработать такой механизм или алгоритм, привлечь инвестиции или закупить оборудование, которое в разы повысит уровень доходности и привлекательности компании.
  2. Группа №2. Решение актуальной и важной проблемы, оказывающей прямое воздействие на объект по принципу «здесь и сейчас». НИОКР будет носить теоретико-прикладной характер, всесторонне описывая текущее положение дел и предлагают пути решений, посильные для объекта со всех сторон.
Виды НИОКР
Разновидности эффектов НИОКР
  1. Группа №3. Автор должен разработать план мероприятий по внедрению стандартной, но ранее не применяемой на предприятии методики или принципа работы. В большинстве случаев НИОКР нацелены на проведение реструктуризации долгов, оптимизации расходов компании, создание оптимальных условий для полноценной деятельности (подбор оборудования, анализ поставщиков, повышение качества продукции и спроса на нее) и пр.
  2. Группа №4. Данные проекты носят сугубо прикладной характер и оценить гипотезу или предложение автора, степень его эффективности можно только посредством апробации, проведения эксперименте.

Обратите внимание, что практически все виды НИОКР будут включать в себя теоретическое инспектирование темы и проблемы, анализ деятельности конкретного объекта (чаще всего на примере действующей организации/отдела), разработку плана мероприятий по совершенствованию ситуации с технологическим, экономическим, правовым и иным обоснованием, описание реализации эксперимента и хода апробации результатов, общий вывод.

Именно в научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектах прослеживается «инновационная жилка», которая проходит несколько стадий: гипотеза – аргументация – апробация – инструкция по применению. Такой подход позволяет автору сформировать четкую доказательную базу относительно выдвинутой идеи, проверить ее действие в реальности и при необходимости доработать, определить пути внедрения и дальнейшего использования.

Кто и когда выполняет НИОКР?

Данный вид научных изысканий – серьезное испытание, посильное далеко не каждому желающему. Для его выполнения необходимы конкретные знания в рамках определенной отрасли и специализации, а также творческий подход, критическое мышление, неординарность, «инновационный бит».

Впервые с НИОКР сталкиваются еще студенты вузов, но преимущественно обучающиеся на старших курсах, по мере прохождения как минимум 30-50% профильных предметов. Объектом исследования становится действующее предприятие, где они проходили практику. В студенческой среде НИОР проходит более поверхностно, ведь учащиеся только познают азы столь кропотливого мероприятия: от тотального погружения в тему до планирования и проведения эксперимента (на который не всегда соглашается руководство предприятия), анализ полученных результатов и формулирование выводов.

Кто выполняет НИОКР?
Кто может быть автором НИОКР?

К более качественному проведению НИОКР подходят практикующие специалисты, имеющие профессиональное образование за плечами и хотя бы минимальный опыт работы по специальности, в конкретной отрасли. Эти люди «прочувствовали» на себе все нюансы и сложности, знают ход работы компании или отдельного структурного элемента, могут предложить реальную и действенную идею, обосновав ее со всех сторон: анализ текущего положения дел и диагностика проблемы с определением существенных факторов, экономическая оценка новшеств, техническое описание инноваций и пр.

В любом случае НИОКР позволяет выполнить следующие функции:

  • Всестороннее освещение проблемы: теоретическое, практическое (на конкретном примере);
  • Тотальная проверка гипотезы: технико-экономическое обоснование, технологический процесс, апробация и пр. Притом при необходимости к планированию и реализации действий можно привлекать сторонних экспертов для достижения максимального эффекта;
  • Инновация. В НИОКР важно «изобрести новый велосипед» или внедрить традиционную технику на предприятии. Где она ранее не применялась (чем не новшество, не правда ли?);
  • Углубление теоретического багажа и пополнение профессиональной копилки реальными навыками (от планирования до реализации, контроля и пр.). Сопровождение идеи максимально точными расчетами, планами мероприятий (последовательность действий, сроки, привлекаемые ресурсы и технологии и пр.). Притом эксперимент (апробация) – является обязательной и неотъемлемой часть исследования, в противном случае НИОКР превращается в банальное теоретическое изыскание с мало внушительными результатами на основе прогнозов.

Обратите внимание, что для проведения НИОКР (хоть студенту, хоть практику) необходимо финансирование. Поэтому важно грамотно обосновать идею, рассчитать расходы и потенциальные доходы (окупаемость), грамотно преподнести проект целевой аудитории и добиться успеха.

Отличия НИР от НИОКР

Далеко не каждый автор или студент, начинающий ученый понимает разницу между указанными проектами. На самом деле, она очевидна и ощутима. Достаточно сравнить названия и можно понять, что НИР является составной частью НИОКР (притом преимущественно относится к теоретическому инспектированию проблемы).

Отличия НИР от НИОКР
Главные составляющие НИОКР?

В НИР лишь описывается суть изучаемого вопроса или явления, основные мероприятия и результаты. В НИОКР же происходит тотальное обоснование каждого шага с максимально точными расчетами, замерами, прогнозами, обоснованием. Притом в НИР допускается избежание апробации, а в НИОКР – данный этап является основным моментом, прочеркивающим действие гипотезы, эффективность предлагаемых мер, возможности их применения в перспективе в конкретных условиях и пр. Без опытно-конструкторской части, расчётов, графиков, чертежей и иных деталей не удастся показать суть идеи, ее действие и эффект. Именно в ней проявляется инновация и прикладной характер научной работы.

Оформление научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы проходит по более жестким канонам. Здесь следует не только грамотно изложить мысли и предложения, но и аргументировать их в табличной и графической форме, отразив тенденции, динамику, изменения, перспективы. Для этого необходимо следовать действующим ГОСТам, которое одинаковы, как для НИР, так и для НИОКР. Единственное – НИОКР требует экономического обоснования каждого шага и полученных результатов, а для этого придётся сформировать финансовую (экономическую) отчетность. Обо всех основных нюансах оформления НИР и ее составляющих мы писали ранее.

Помощь команды Дисхелп в подготовке, проведении и оформлении НИОКР

Далеко не всегда подготовить четкий план действий и внедрить его на предприятии удается в одиночку. Для создания и подготовки эксперимента, инноваций, привлекаются специалисты из разных отраслей, областей наук и специализаций, подразделений. Такой подход позволяет грамотно спроектировать и смоделировать ситуацию, создать эффективный план с учетом всех основных факторов и рисков, особенностей объекта.

Команда Disshelp готова помочь в подготовке, реализации и оформлении НИР и НИОКР по всем направлениям деятельности независимо от уровня сложности. У нас трудятся практикующие специалисты, преподаватели сильнейших вузов страны, кандидаты и доктора наук и пр. Мы гарантируем высокое качество услуг, грамотность, индивидуальный подход к клиенту и ситуации, использование в отчете актуальной и достоверной, проверенной информации, оформление научного труда с учетом всех заявленных параметров в строго очерченные сроки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!