Постановка научной проблемы в магистерской диссертации

При написании научно-исследовательской работы важно не просто изучить чужие труды, но и выдвинуть собственную гипотезу, которая на протяжении всей работы будет находить свои доказательства или опровержения. Для того, чтобы «обосновать» и «создать» собственную теорию, необходимо выявить конкретную проблему, требующую разрешения.

Постановка научной проблемы в магистерской диссертации

При написании научно-исследовательской работы важно не просто изучить чужие труды, но и выдвинуть собственную гипотезу, которая на протяжении всей работы будет находить свои доказательства или опровержения. Для того, чтобы «обосновать» и «создать» собственную теорию, необходимо выявить конкретную проблему, требующую разрешения.

Что такое проблема магистерской диссертации?

Магистерская диссертация представляет собой фундаментальный труд, в котором автор должен подчеркнуть необходимость разработки рассматриваемого вопроса и найти его решение. Достигнуть данной цели можно только при условии – рассматриваемая тема содержит конкретную проблему, которая вплоть до настоящего времени не нашла своего окончательного решения.

Проблема магистерской диссертации – это существующее противоречие, пробел, который доставляет определенные неудобства и сложности в развитии науки или отрасли.

Научная проблема
Проблема магистерской диссертации

Грамотная и правильная формулировка проблемы научно-исследовательской работы позволяет исследователю очертить направление его деятельности, с какого ракурса он будет рассматривать тему, какие постулаты лягут в основу диссертации, что будет являться объектом и предметом работы и пр.

Как определить проблему магистерской диссертации?

Чтобы определить тот самый недостаток, пробел или противоречие, автору научно-исследовательской работы необходимо изучить немало источников информации, определить какие теории и когда возникли, какую роль они сыграли в развитии теории и практики, в какой степени способствовали решению проблемы и пр.

Фактически определение проблемы происходит на этапе сбора и обработки источников информации. Конкретизация и грамотная постановка проблемы возможна после формирования теоретической главы диссертационного исследования.

Поэтому к окончательной формулировке проблемы научного труда исследователь приходит после написания его основной части, когда он уже использовал научные труды, полноценно изучил достоинства и недостатки существующих теорий и концепций, определил их роль в развитии науки и отрасли и пр.

Этапы постановки научной проблемы магистерской диссертации

Выявление проблемы – процесс непростой, требующий особого внимания, усидчивости и скрупулезности. При написании диссертационного исследования магистр, как правило, придерживается следующей схемы действий:

Этапы постановки научной проблемы магистерской диссертации
Этапы постановки
  • Определение целесообразности постановки проблемы.

На данном этапе проявляется личная заинтересованность автора исследования, его стремление к новым свершениям и открытиям. Для написания качественного исследования недостаточно просто так перечитывать литературу, пытаясь определить необходимость создания чего-то нового. Важно, чтобы аспирант или соискатель с интересом и энтузиазмом выполняли свою работу, а не по принуждению. При таком подходе определить необходимость «перемен» будет гораздо проще.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Оценка проблемы на актуальность.

Автору необходимо не просто выявить проблему исследования, но и подтвердить ее актуальность и необходимость решения. Это возможно, если исследователь сопоставит текущее положение дел с намеченными планами, определит значимость рассматриваемого вопроса и его роль в развитии научной мысли, жизни.

Актуальность проблемы должна подчеркивать актуальность всего исследования, отражать тот пробел, который действует сейчас.

  • Сопоставление проблемы исследования с поставленной целью.

Важно, чтобы цель магистерской диссертации способствовала решению проблемы и захватывала все сферы ее воздействия, учитывала ее особенности. Поэтому исследователь должен сформулировать цель работы с учетом выявленного противоречия, отразить не только необходимость изучения определенных аспектов, но и разработку мероприятий по решению (совершенствованию) ситуации.

  • Определение новизны и практической значимости проблемы и работы в целом.

Решение проблемы должно подчеркивать значимость исследования: что привнесли действия автора в реальную жизнь или область науки, чего он добился к каким результатам пришел и пр.

Меры по решению проблемы должны быть относительно новыми, эффективными, оптимально соотноситься с затратами и полученными результатами и пр.

  • Грамотное оформление проблемы.

Данный постулат означает правильную постановку, формулировку проблемы диссертации.

Как правильно сформулировать проблему научного исследования?

Формулировка проблемы магистерской диссертации предполагает соблюдение определенных условий:

— проблема исследования должна быть реалистичной, разрешимой;

— формулировка данного критерия должна быть простой, понятной и ясной;

— при постановке проблемы необходимо определить, на какие вопросы она должна ответить. Например, ключевым вопросом при постановке проблемы может быть « как повысить работоспособность или производительность?»;

— найдите противоречие и опишите его. Для этого необходимо найти пробел, который проявляется чаще всего на стыке новых и старых теорий;

— окончательная формулировка проблемы диссертации возможна только после создания основной части материала.

Проблема – является основой гипотезы, выдвинутой автором магистерской диссертации. Данный постулат выступает обязательным элементом научно-исследовательского проекта, который находит отражение во введении. Если автор не сможет грамотно и правильно отразить проблему диссертации, то это станет грубой, а возможно и роковой ошибкой, которая сможет не просто снизить итоговый балл, но и дисквалифицировать работу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!