Права и льготы при обучении в докторантуре

Обучаясь в докторантуре, кандидат наук имеет право на определённые привилегии. О них мы и расскажем в данной статье, оформив её в произвольный список прав и льгот.

 

обучение в докторантуреИтак, поехали:

  • Кандидату наук срок обучения в докторантуре засчитывается в качестве стажа работы. Это довольно удобно, так как соискателю на докторскую степень не приходится думать о том, что он из-за обучения теряет рабочий стаж, который ему потом будет сложно наверстать.
  • Людям, обучающимся в докторантуре, начисляется стипендия, а также каждый год предоставляются каникулы, что длятся около шестидесяти дней. За это время вполне можно продвинуться в исследованиях, изучив главную рассматриваемую проблему со всех сторон.
  • Докторант также имеет все права по месту работы, что были закреплены за ним до того, как соискатель поступил в докторантуру. Помимо этого, докторант может вернуться на прошлое место работы, если у него вдруг что-то не срастётся здесь.
  • Докторанты имеют право на бесплатное пользование различными лабораториями, библиотеками и т. д. Также они могут находиться в командировках. В том числе, и за границей, особенно, если это касается различных высших учебных заведений и научных центров.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

 

  • Будущие доктора наук могут принимать участие в различных экспедициях, чтобы набрать материал для исследований. Это делается, чтобы потом его можно было корректно обработать и вставить в текст докторской диссертации.
  • Чтобы завершить написание диссертации, докторанту предоставляется отпуск на полгода. Это время соискатель на данную учёную степень может потратить на написание или правку диссертации. На сведение каких-либо материалов в единую систему, либо на написание дополнительных статей и их публикацию. Также, возможно, отпуск поможет немного расслабиться перед последним рывком к заветной цели. Так как отдых действительно необходим. Помимо этого, стоит заметить, что средняя заработная плата также сохраняется за докторантом.
  • Докторантам полагается пособие на покупку нужной литературы. Обычно оно складывается из двух стипендий и является отличным подспорьем для сбора нужной информации посредством печатных источников.
  • Докторанты вполне могут работать, если они успевают вовремя заниматься диссертацией, не срывая при этом конкретных сроков.
  • Те соискатели, что работают над диссертационными докторскими исследованиями, а также имеют какие-либо серьёзные достижения в различного рода экономически и социально значимых исследованиях, могут оказаться переведёнными на должности научных работников. По времени данный временной срок может составлять до двух лет. Это нужно для того, чтобы они смогли лучше подготовиться к написанию научного труда. К тому же, в этом случае соискатель всегда может вернуться на прежнее место работы и его должностной оклад также сохранится.
  • Соискатели, рассчитывающие на получение докторской степени, имеют право пользоваться бесплатно всем оборудованием, библиотеками, различными научными кабинетами, но именно в том месте, к которому они прикреплены. Кроме того, руководители вузов, различных научных учреждений должны всячески оказывать посильную поддержку соискателю, у которого в свою очередь не имеется научного руководителя.

В заключение данной статьи хотелось бы отметить, что поступление в докторантуру — довольно серьёзный шаг для учённого, который хочет продвинуться дальше по карьерной лестнице, а также показать всему миру свои великие открытия.

В докторантуру стоит поступать только, если вы действительно знаете, что хотите от неё. В противном случае, чтобы довести диссертацию до ума вам не хватит никаких привилегий, что предоставляет обучение в этом месте. Поэтому стоит помнить, что всё решает лишь ваше стремление и конечная цель, которую вы поставили.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!