Правила написания литературного обзора для диссертации

В диссертации обязательной первой главой должен представляться литературный обзор. В его рамках автор должен показать состояние рассматриваемой и решаемой им научной проблемы. Литобзор носит аналитический характер, собирает информацию из научных тематических источников, предлагает анализ имеющихся решений, выясняет и наглядно демонстрирует уровень изученности проблемы.

Литературный обзор для диссертации

Написание литобзора для диссертации

Цели работы над обзором литературы

Цели работы над литературным обзором многочисленны. Самые важные:

  • демонстрация степени самостоятельности аспиранта или соискателя (теоретическая подготовка, умение работать с источниками, анализировать, логически мыслить);
  • уточнение диссертационной темы;
  • показ теоретической значимости труда;
  • возможность избежать повтора уже разработанной темы и не представить инновационного решения существующего вопроса;
  • знание уже открытого в мир науки облегчает процесс создания нового знания;
  • ориентация на результат и формирование четкости понимания требуемых действий;
  • позволяет судить о компетентности автора, что положительно влияет на отношение к соискателю в научной среде.

Нюансы написания

Чтобы написать обзор в рамках современных требований, стоит внимательно изучать методические вузовские указания и рекомендации, формулируемые сотрудниками ВАК. Для более четкого понимания процесса работы над литобзором, стоит обратить внимание на пару-тройку готовых работ, что позволит сориентироваться в наиболее приемлемой концепции представления теоретических данных:

  1. Хронологическая предполагает изложение материала в исторической ретроспективе изучения вопроса, с указанием авторов важнейших гипотез, имеющихся взглядов, с обязательным раскрытием вклада диссертанта в сложившуюся картину видения вопроса рассмотрения.
  2. Логическая опирается на организацию подразделов, описывающих объект рассмотрения в его связях с областями смежных наук и практик, в формате его значимости для народного хозяйства или общества.

Чтобы написать хороший литобзор, стоит выбирать аналитический способ изложения материала, отказываясь от реферативного характера подачи информации. Автору, подготавливая обзор, стоит увязывать информацию, выявленную в раннее опубликованных работах, с целями проводимого изыскания. Предлагаемый материал должен конкретизировать проблемные вопросы (двойственные суждения, мало разработанные аспекты) в имеющемся объеме тематической информации. Итогом аналитической оценки можно воспользоваться в целях доказательства необходимости анализа выбранной темы.

Благодаря качественному и логичному литературному обзору профессионалы и люди, далекие от рассматриваемой в диссертации темы, смогут понять логику научного труда. Правильный обзор – работа, прочтение которой позволяет специалисту предположить возможность использования определенных методов и причины обоснования выбора объекта рассмотрения. Неспециалистам хороший литобзор позволит понять суть осуществленного изыскания.

Доступными для восприятия признаются литобзоры по дисциплинам общественного характера. Более трудными считаются обзоры к диссертационным материалам по техническим и естественнонаучным дисциплинам. Причина – обилие специфической терминологии и сокращений.

Тонкости оформления

Вопросы оформление работ аспирантов, кандидатов и докторов находятся на особом и весьма строгом контроле. Следовательно, в литобзорах, кроме критериев емкости и качества, необходимо соблюдать критерии правильного оформления (нормы библиографических заметок).

Шрифт – Times New Roman. Размер – 14. Интервал – полуторный. Главное требование – соблюдение логики повествования, определяющей необходимость подразделения материала на подглавы с собственными подзаголовками и нумерацией по типу многоуровневого списка.

Подразделы формируются на основе хронологических (история, политология) или логических (медицина) позиций.

В центре внимания диссертанта, оформляющего литературный обзор, должен находиться ссылочный и цитируемый материал. При работе стоит руководствоваться нормами ГОСТа Р 7.0.5-2008.

Ссылки могут отображаться в двух вариантах:

  • полностью указывается год написания, ФИО автора;
  • ссылки (внутри или за текстом) числового характера, обозначающие источник цитирования, оформляются в скобках (круглых, квадратных).

Диссертационный литобзор

Масштабные диссертационные работы ориентированы на рассмотрение узких вопросов. Данный факт обуславливает необходимость использования, при подготовке главы по теории вопроса, только специфичных тематических источников. Отбор последних возможен благодаря информационным изданиям с актуальными данными по новейшим тематическим или отраслевым публикациям.

Объемы литобзора для разных диссертаций разнятся:

  • кандидатская – 20-40 стр. из общих 150;
  • докторская – 70-80 стр. из общих 400.

В рамках указанного объема демонстрируется умение обрабатывать источники специализированной информации и критически оценивать достижения предшественников, проф. компетентность.

Рекомендуемый объем информационных источников – 200 и более. В общем тексте цитаты допускаются в объеме 10%.

Особенности литобзора для магистерской диссертации

Анализ тематических научных источников, выбранных для написания магистерской работы, в литературном обзоре должен представлять структурированным материалом, что позволяет исключить возможность повторного выполнения уже имеющихся трудов и потерять критерий научной новизны.

Неверным будет признан литобзор, в котором основной упор делается на детальное раскрытие положений работ, выбранных для проработки. Важно упоминание трудов (монографии, авторефераты, научные статьи), непосредственно выявляющих теоретические грани темы. В качестве вспомогательных источников могут использоваться материалы из интернета и иных публикаций.

Стоит указывать на мнения отечественных и зарубежных ученых.

Важное условие написания качественного литобзора – ссылки на использованную в работе литературу, позволяющие удостовериться в правильности приведенных цитат. Отсутствие ссылок, цитирование без должного оформления признается плагиатом, что минимизирует ценность проделанной работы.

Примерное оформление литобзора включает несколько основных элементов (титульный лист, оглавление, список сокращений, основная часть, перечень источников), состав и объем которых может изменяться.

Информационные источники должны представлять материалы разных научных школ, мнения по теме разных ученых. Главная задача автора – выявить менее изученные вопросы. Малый объем информационных источников по теме свидетельствует о недостаточной изученности исследуемого вопроса, что гарантирует значительную степень новизны диссертационного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Существует несколько правил написания качественного литературного обзора. Стоит внимательно их изучить и использовать в своей работе:

  • В аспирантуре, практически с первых дней, необходимо заняться поиском тематических статей. Чтобы не потерять тематический источник, стоит его скачивать и сохранять на диске, в подписи указывая название и автора. Отказ от скачивания, может привести к потере интересной информации.
  • К прочтенной статье требуется аннотация, собственная, созданная на основе прочтенной информации и оцененной с точки зрения рассматриваемой темы, и собственный подбор ключевых слов.
  • Для удобства ведения библиографических записей стоит пользоваться специализированными программами, которые, кстати, могут форматировать ссылки, адаптируя давнишний материал под новые требования (JabRef).
  • Чтобы добиться полноты обзора тематической литературы, требуется искать, скачивать и анализировать тематические статьи с собственными списками литературных источников, которые, в свою очередь, стоит просматривать и анализировать. Когда, по итогам прочтения выбранных статей, автор не находит новых статей и фамилий, значит достигнут предел, на котором стоит приостановить дальнейший поиск информационных источников, и заняться процессом выстраивания хронологии и распределения авторов по школам.

Здесь приведены не все нюансы и особенности работы над литературным обзором к разноплановым диссертациям. Учитывая загруженность диссертантов, им весьма непросто найти время для поиска тематических статей, их доскональной проработки и правильного составления текста обязательной главы. Для тех, кто не нашел времени и сил, чтобы поверить в себя и углубиться в изучение огромного объема литературных источников, стоит воспользоваться квалифицированной помощью сотрудников нашего образовательного центра. Авторы, которым доверяется написание диссертаций и литературных обзоров к ним, специализируются на выполнении подобных работ, что говорит о высоком качестве итогового материала. Наработанный опыт они используют для создания необходимого материала, в котором учитываются все современные требования ВАК.

Помня о том, что в каждой работе научного характера должен присутствовать литературный обзор, студентов обучают правильно анализировать имеющиеся, к началу написания труда, мнения в области изучаемой проблематики. В силу множества причин, не все могут самостоятельно осуществить подобный колоссальный труд. Те, кто на пути работы над качественным исследовательским проектом затрудняется в его создании, могут воспользоваться распространенной услугой написания литературного обзора для диссертаций на заказ.

Плюсов подобной услуги можно назвать огромное количество: экономия времени, конфиденциальность, высокое качество, грамотность, правильное оформление, сопровождение, консультации и т.п.

Заказ литературного обзора у экспертов образовательного центра DissHelp.ru

Авторы нашего образовательного центра серьезно и ответственно подходят к выполнению заказов, работая над литературными обзорами со знанием дела: используя только достоверные и самые последние печатные издания. Качество работ наших специалистов определяется не только содержательностью, правильностью оформления и логикой изложения, но грамотностью и использованием правильного научного стиля.

К многочисленным предложениям аналогичных услуг в сети Интернет стоит относиться с опаской, проверяя предполагаемых исполнителей (изучение информации, сайтов, отзывов). В противном случае литературный обзор, без квалифицированного и вдумчивого подхода, будет представлять список литературных источников или, что весьма сомнительно, хотя бы детальное раскрытие сути выбранных статей.

Не стоит рисковать несколькими годами обучения в аспирантуре, доверяя написание литературного обзора дилетантам или фирмам-однодневкам. Обращайтесь в образовательный цент, где точно знают цену качественным работам и трудятся для заказчика, способного верно оценить преимущества квалифицированной и своевременной помощи.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Правила написания литературного обзора для диссертации”

  • В статье указаны основные правила по написанию литобзора. Изначально я не совсем поняла, как его писать, зачем он нужен. Но в вашей статье всему есть объяснение. Руководствуясь советами автора, у меня получился неплохой литобзор для диссертации. Это отметил даже научный руководитель (а он довольно строгий и требовательный). В следующий раз не буду зря тратить время и самовольничать. Сначала изучу материалы на вашем сайте, а затем приступлю к написанию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *