Правила подготовки диссертационного исследования в докторантуре

Наивысшей (третьей) ступенью российской системы образования является докторантура. Для получения степени «доктор наук» действуют особые условия. Необходимо выполнить диссертацию, которая представляет собой высококвалифицированный научный проект со специфическими чертами. В этой работе должны быть отражены новые научные гипотезы, тезисы с неопровержимыми доказательствами, представляющими особую ценность для развития науки или отрасли.

Докторская диссертация

Наивысшей (третьей) ступенью российской системы образования является докторантура. Для получения степени «доктор наук» действуют особые условия. Необходимо выполнить диссертацию, которая представляет собой высококвалифицированный научный проект со специфическими чертами. В этой работе должны быть отражены новые научные гипотезы, тезисы с неопровержимыми доказательствами, представляющими особую ценность для развития науки или отрасли.

Не менее важным является правильная постановка целей и задач, приоритетов в исследовании. Автору предстоит выделить главную идею, проблему, обозначить ее актуальность и степень изученности, обосновать целесообразность решения. Обоснование может носить теоретический или экономический (расчетный) характер.

Исследователь должен представить экзаменационной комиссии неопровержимые доказательства, демонстрирующие практическую значимость проекта, его новизну и эффективность предлагаемых мероприятий.

Этапы выполнения докторской диссертации

Написать диссертацию – значит полностью изучить теоретические аспекты и выдвинуть собственную гипотезу, доказать ее правильность и эффективность, решив тем самым поставленную проблему. Для этого предстоит пройти ряд этапов:

  1. Поступление в докторантуру.

Обязательным условием для поступления является наличие у соискателя степени «кандидат наук».  Срок обучения в докторантуре не превосходит 3 лет. Данный период засчитывается как стаж научно-педагогической и научной работы.

  1. Прикрепление к учебному заведению, выбор направления деятельности.

Самый оптимальный вариант – продолжить обучение по тому же направлению, что и при обучении в аспирантуре при соискательстве на степень «кандидат наук». Здесь можно более глубоко изучить тему кандидатской диссертации. Скелет работы будет уже на руках, остается лишь дополнить его важными моментами, доказательной базой, рассмотреть все возможные варианты.

  1. Выбор научного руководителя и согласование плана диссертационного исследования.

В течение 3 месяцев со дня прикрепления к ВУЗу аспиранту необходимо закрепить за собой выбранную тему и предоставить на кафедру утвержденный куратором план работы.

Тема проекта должна быть правильно сформулирована: кратко, емко, отражать суть работы, лучше в заглавие включить пару ключевых слов.

  1. Написание диссертации для получения степени «доктор наук».

Сначала автору предстоит найти достоверные и обоснованные источники информации. Важно чтобы доминирующая часть ресурсов представляла собой ранее опубликованные диссертации, монографии и научные статьи других ученых, статистические сведения и пр.

В работе должны присутствовать стандартные элементы: введение, теоретическая и практическая части, заключение, библиография, приложения.

Введение призвано познакомить читателей с исследованием и создать первое впечатление о нем. Оно подразумевает краткий обзор научной литературы, использованной в ходе написания, актуальность темы, выделение главной идеи, предмета и объекта, новизны и значимости, методологической базы.

В основной части необходимо изучить труды ученых по этой же теме, выявить их недоработки или пробелы, обосновать собственную гипотезу. В практическом разделе следует аргументировать свое предположение, просчитать все возможные варианты развития событий, отметить эффективные способы решения проблемы.

В заключении содержатся выводы по работе, позиция автора с доказательной базой. Особый акцент делается на практических результатах проекта, апробации результатов, практической значимости исследования. Важно сопоставить изначально поставленные цели, задачи и степень их достижения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  1. Оформление работы.

Объем докторской диссертации должен быть не менее 200 страниц печатного текста.  Материал излагается в строго научном стиле. Текст должен быть связным, логически построенным, емким, кратким, четким и ясным. Оформление проекта должно соответствовать методическим рекомендациям учебного заведения и ГОСТ Р 7.11 – 2011, ГОСТ 7.0.5-2008.

Не забудьте подготовить автореферат – докторскую диссертацию в «миниатюре». Без этого документа защита диссертации невозможна. В нем отражаются основные моменты проведенного исследования. Фактически, он представляет собой речь выпускника докторантуры.

  1. Предзащита.

На данном этапе выявляются недочеты. Комиссия дает рекомендации по совершенствованию докторской диссертации. На устранение ошибок и недочетов дается определенный период времени.

Важным условием для допуска к защите является наличие публикаций автора в ВАК-изданиях. Как правило, требуется около 20 личных публикаций в ВАК-журналах.

  1. Защита.

Следует отметить, что для завершения работы над докторской диссертацией, в случае если учащийся совмещает работу и учебу, он может оформить «творческий отпуск». Срок отпуска не превышает 6 месяцев.

На защите должны присутствовать официальные оппоненты, которые квалифицированы в рассматриваемой области и теме. Этих членов комиссии приглашают «диссертант» и научный руководитель. Их должно быть 3 человека, каждый из которых имеет степень «доктор наук». За их плечами должны быть научные публикации сроком «давности» не более 3 лет.

После успешной защиты соискателю присваивается ученая степень «доктор наук».

Рекомендации

Важно, чтобы тема диссертации соответствовала выбранному направлению обучения. В случае противоречий между структурой исследования и сферой деятельности (в докторантуре) аспирант может быть не допущен до защиты.

Старайтесь изначально придерживаться методических рекомендаций, советов научного руководителя. Это в значительной степени сократит время на оформление и корректировку работы.

Упростить процесс написания докторской диссертации может образец. Его можно найти в каталоге диссертаций, спросить на кафедре в учебном заведении, купить готовые исследования на специализированных биржах и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!