Правила посвящения в первокурсники

По мере превращения абитуриента в студенты происходит немало перемен, затрагивающих как учебную, так и повседневную жизнь индивида. В рамках любой семьи, ниши или отрасли есть свои традиции и правила. Студенческая и образовательная среда – не исключение. Одним из наиболее известных обычаев здесь выступает посвящение в первокурсники.

Правила посвящения в первокурсники
По мере превращения абитуриента в студенты происходит немало перемен, затрагивающих как учебную, так и повседневную жизнь индивида. В рамках любой семьи, ниши или отрасли есть свои традиции и правила. Студенческая и образовательная среда – не исключение. Одним из наиболее известных обычаев здесь выступает посвящение в первокурсники.

Что это такое?

Посвящение в студенты – это один из обязательных ритуалов, который проходит после поступления в вуз. Данная мера носит неформальный характер. Рассматриваемое торжество не является основанием для упразднения или получения выходного дня, освобождения от учебы. Но в то же время оно является одним из интереснейших событий в жизни первокурсников.

Своими корнями традиция по посвящению новоиспеченных студентов еще в эпоху Античности. Несмотря на столь большой и зрелый возраст традиция претерпела немало перемен и обрела современный вид, сохранив свою актуальность и востребованность.

Варианты посвящения в первокурсники
Варианты посвящения в первокурсники

Посвящение в первокурсники – праздник, предназначенный для чествования успешных абитуриентов, сумевших преодолеть все испытания и поступить в желаемый вуз, на желанную специальность. Согласитесь, они заслуживают поощрения за свой труд.

Посвящение в студенты сегодня – веселок и активное торжество. Его миссия – познакомить новичков с действующими порядками, традициями, секциями и возможностями, облегчить их адаптацию в новой компании и заведении, замотивировать к покорению новых учебных вершин, рассказать о вузе и пр.

Когда проходит посвящение в первокурсники?

Нетрудно догадаться, что данный праздник проводится строго на первом курсе обучения, при этом сами первокурсники является не инициаторами и организаторами, а приглашенными гостями. Именно для них реализуется специальная программа.

Дата торжества назначается каждым учебным заведением самостоятельно. Нередко данное торжество проводят 1 сентября вместе с днем знаний. Но в некоторых университетах практикуется выделение ритуала по посвящению в студенты в отдельный праздник. В большинстве случаев его проводят в течение первого семестра обучения (чаще всего выпадает на сентябрь-октябрь).

Мероприятие проводится строго во внеурочное время на территории актового зала или дома культуры, зоны проведения торжеств при вузе.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как проходит посвящение в студенты?

Посвящение в первокурсники – мероприятие неформальное, но очень важное для новоиспеченных учащихся колледжей и вузов. Он может проходить в рамках двух сценариев: при вузе (формально) и самоорганизованно (вне вуза).

Формальная организация праздника происходит со стороны администрации вуза и кураторов первокурсников. В данном случае мероприятие подвергается тщательному проектированию и планированию, в ходе которого определяется программа тождества, ее участники, средняя продолжительность и пр.

Проведение торжественной части посвящения в первокурсники предполагает наличие деловой (официальной) и развлекательной части. Первая состоит в выступлении ректора поздравительная речь, краткая справка об учебном заведении, исполнение студенческого гимна. Далее к словам ректора могут присоединиться деканы факультетов, каждый из которых может подчеркнуть гордость за свое подразделение. Обязательным моментом в речи выступающих будет поздравление с поступлением, пожелание успеха в учебе и дальнейшем росте (карьерном, научном).

Торжественная часть посвящения в студенты

Дополнительная часть посвящения в студенты

Выступление ректора, декана

Выступление творческих коллективов учебного заведения

Вручение студенческого билета

Выступление приглашенных гостей

Вручение наград за участие в конкурсах

Организация квестов, конкурсов, развлекательной программы, дискотеки

Вслед за торжественным актом предусмотрен переход к развлекательной части. Как правило, проведение данной части посвящения в первокурсники возлагается на «внутренние силы» творческих коллективов учебного заведения. В настоящее время при каждом колледже и вузе есть дополнительные секции: танцы, вокал, игра на музыкальных инструментах, КВН и пр. При желании администрация учебного заведения может привлечь сторонних специалистов по организации торжеств: всевозможных аниматоров, организаторов квестов, местных «звезд» эстрады и пр.

В программе посвящения в первокурсники могут присутствовать как пассивные, так и активные формы. Например, к пассивным элементам относят выступления без вовлечения целевой аудитории: исполнение песен, игра на музыкальных инструментах и пр. Активная фаза предполагает вовлечение в мероприятие или отдельный этап первокурсников или иных сидящих в зале зрителей: конкурсы, игры, привлечение в один из номеров КВНа и пр. Притом несмотря на некоторую стеснительность, именно активные части программы веселят, бодрят и мотивируют, заряжаю энергией новичков.

Завершение столь неординарного торжества может быть различным. Не стоит ожидать фейерверков или «огненного шоу». Конечно, все будет гораздо скромнее, ведь учебный путь только впереди. Чаще всего финальная часть концертной программы по посвящению в первокурсники заканчивается торжественным вручением студенческих билетов или произнесением «клятвы первокурсника». Также не воспрещается проведение дискотеки.

Формальный праздник посвящения в студенты при вузе финансируется из бюджета учебного заведения. При этом вход может быть как платным (сумма небольшая и посильная), так и бесплатным.

Формальное тождество по посвящению в студенты – тщательно спланированное, ограниченное по времени, с определёнными правилами и ограничениями.

Второй сценарий основан на самоорганизации и самопроведении. Чаще всего инициаторами такой встречи выступают сами первокурсники: отдельная группа или целый поток и пр. Новоиспеченные студенты сами выбирают развлекательную программу и место ее проведения: ночной клуб или театр, кафе или съемная квартира, бильярд или квест и пр. Меню, наличие алкоголя и прочих особенностей – по усмотрению празднующих.

Неформальное чествование новоиспеченных первокурсников в целом не имеет суровых границ по времени, но важно, чтобы все было в рамках закона, культуры и этики. В противном случае могут наступить плачевные последствия – вплоть до отчисления из вуза.

Правила посвящения в первокурсники: формальные и неформальные

Организация и проведение каждого торжества (независимо от его характера, цели, насыщенности) предполагает соблюдение конкретных постулатов и учета некоторых ограничений. Именно о них пойдет речь в таблице ниже.

Формальные каноны проведения посвящения в первокурсники

Неформальные каноны проведения посвящения в первокурсники

Проводится строго во внеурочное время без отвлечения новоиспеченных студентов от учебы
Выбор и утверждение даты, времени и места проведения мероприятия: подготовка зала и посадочных мест, освещение, проходной режим, выдача «билета» для посещения мероприятия Если мероприятие носит тематический характер, то могут быть заявлен требования ко внешнему виду: костюм, прическа и пр.
Подготовка праздничной программы: формирование плана мероприятий, концертных номеров, привлечение официальных лиц и представителей вуза для поздравления Место проведения выбирается студентами самостоятельно, исходя и собственных желаний и возможностей
Подготовка дополнительных атрибутов: дипломы, документы (студенческий билет), предметы для участия в конкурсах и пр. Программа развлечений зависит от фантазии и инициативы «вчерашних абитуриентов». Притом нередко торжество переходит в традиционное застолье

Формальные правила устанавливают конкретную последовательность действий:

  • Общая продолжительность мероприятия (в среднем занимает около 2-3 часов);
  • Количество приглашенных гостей, номеров (с учетом их разнообразия и пр.). В среднем на каждое выступление отводится около 3-10 минут;
  • Количество участников посвящения в студенты, которые при необходимости могут быть освобождены от учебы в определенные дни: общая репетиция, генеральная репетиция посвящения в первокурсники;
  • Определение количества билетов или лиц, присутствующих на мероприятии в зависимости от количества посадочных мест. Если организовать одно единое мероприятие для всех первокурсников вуза невозможно, то целесообразно разделить его на несколько дней и распределить график проведения посвящения в студенты между факультетами и пр.;
  • Речь каждого выступающего также тщательно планируется. Поздравление ректора, декана и пр. будет кратким и емким. Не стоит думать о нудности и длительности монолога.

Неформальная обстановка располагает к множеству соблазнов, но при ответственном подходе студентов и осознании последствий, можно организовать интересное торжество на любой территории: будь то выезд на природу (если позволяют климатические и погодные условия), поход в кафе или ночной клуб, встреча одногруппников на квартире (так называемый квартирник) и пр. Программа мероприятий может быть продумана самостоятельно: от банальных танцев в клубе до игр на «квартирнике» и пр. все зависит от желания и фантазии организаторов.

Притом чаще всего посвящение в первокурсники реализуется комбинированно: сначала проводится формальный праздник, который плавно перетекает в неформальный. Притом именно последний позволяет заручиться новыми друзьями, получше узнать новый коллектив и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ограничения при проведении посвящения в студенты

Проведение любого мероприятия, в том числе и рассматриваемого повода, производится с учетом массы параметров и ограничений. В нашем случае целесообразно выделить следующие критерии, которые в определенной степени сужают возможности и масштабы торжества, устанавливают определенный порядок.

Какие ограничения действуют при проведении обряда по Посвящению в первокурсники?
Какие ограничения действуют при проведении обряда по Посвящению в первокурсники?

Ограничение №1. Правила вуза. В данном случае новоиспеченный первокурсник уже официально считается студентом учебного заведения, а это значит, что он обязан соблюдать все действующие принципы и каноны: внешний вид, правила поведения и пр. Все нюансы и принципы можно уточнить у куратора группы, на профильной кафедре, а также в таких нормативных документах, как устав вуза, правила вуза, положение о факультете и пр.

Ограничение №2. Правовое. Организация и реализация торжества не должна противоречить нормам действующего законодательства. В частности, «режим тишины» будет соблюден (то есть мероприятия будут проходить с учетом разрешенного по закону «периода шума», ведь без музыки, выступления на нем не обойтись). Поведение всех участников, конкурсантов, гостей должно укладываться в рамках гражданского административного кодекса, правил культуры и этики, морально-нравственного воспитания и пр.

Ограничение №3. Временное и физическое. Данные параметры напрямую соприкасаются с возможностями вуза по созданию условий для проведения. Посвящение в студенты должно быть незатянутым по времени, с насыщенной и разнообразной программой. Притом количество гостей зависит от вместимости зала. Согласитесь, праздновать стоя – удовольствие не из приятных, особенно если торжество отнимет около 2-3 часов.

Ограничение №4. Техническое. Указанная система границ полностью зависит от материально-технической базы вуза и наличия соответствующего оборудования инструментария, мебели и техники, ответственных и компетентных в их управлении лиц и пр.

Ограничение №5. Финансовое. В данном случае вуз самостоятельно определяет размер трат, которые он может направить на организацию и проведение тождества по посвящению в первокурсники. Если бюджет ограничен или слишком сжат, то от некоторых дополнительных ресурсов придется отказаться: атрибутика, приглашенные гости и пр. О них могут отказаться полностью или поискать альтернативы. Также данное ограничение напрямую затрагивает неформальную часть, когда ход, продолжительность и насыщенность зависит от финансов первокурсников (отмечающих столь знаменательный день отдельно от вуза).

Особенности посвящения в студенты у отдельных специальностей или факультетов

Посвящение в первокурсники может иметь специфические черты, свойственные направлениям подготовки новоиспеченных студентов. Притом оригинальность мероприятия может проявляться, как в шутках (тематических, понятных определенным направлениям подготовки: химикам, физикам и пр.), так и в конкурсах.

Нередко при посвящении будущих химиков им предлагается понаблюдать за ходом химической реакции, которая внезапно завершается небольшим взрывом. Также излюбленным конкурсом химиков является угадывание напитка с закрытыми глазами.

Чем может отличаться Посвящение в первокурсникики по специальностям или факультетам?
Чем может отличаться Посвящение в первокурсникики по специальностям или факультетам?

Посвящение в «будущие математики» предполагает удар объемным математическим сборником задач (весьма символично, нет так ли?!). Притом данная традиция предполагает, что с ударом студент получит весомые «математические знания», которые пригодятся ему на пути к профессии и непосредственно в трудовой деятельности. Такова уж традиция.

Посвящение у журналистов также может включать специфические мероприятия. К таковым относят поедание старых газетных вырезов и выписок про студентов, экспресс-интервью с печатью во внутривузовской газете, «печать» (клеймо» на любой части тела с пометкой факультета и группы).

Посвящение у юристов происходит интересно. Нередко организуется целая «свадьба» студента с Юриспруденцией. Церемония бракосочетания предполагает согласие на освоение профессии, соблюдение общих правил уважение к праву и долгую и мирную совместную (романтическую) жизнь.

Посвящение у художников происходит неординарно. Нередко в его основе лежит игра в пейнтбол или соревнования по рисунку.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Рекомендации по организации и участию в празднике по посвящению в первокурсники

Проведение посвящения в студенты не должно выливаться в скандалы, драки и неурядицы, дабы это прямое нарушение правил образовательного заведения. Притом нарушение указанных канонов чревато как минимумом замечанием, выговором.

Все мы помним, что первокурсников после первого семестра не отчисляют. Но появление административных, уголовных преступлений и нарушений правопорядка моментально отправляет студента в «зону риска», увеличивая шансы на отчисление при малейших проказах и первой академической задолженности.

Не стоит злоупотреблять алкоголем при чествовании в неформальной обстановке. Учите, что в будние дни учебу никто не отменял, а похмелье или болезнь без уважительной причины, без справки не является основанием для пропуска. Прогул придется как минимум отрабатывать.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *