Лайфхак: как избежать отчисления из вуза?

Обучение в колледже или вузе не всегда бывает безоблачным. Порой судьба студента складывается далеко не лучшим образом: появление долгов, академической задолженности способно полностью затормозить профессиональную подготовку молодого специалиста и привести к отчислению.

Лайфхак: как избежать отчисления из вуза?
Обучение в колледже или вузе не всегда бывает безоблачным. Порой судьба студента складывается далеко не лучшим образом: появление долгов, академической задолженности способно полностью затормозить профессиональную подготовку молодого специалиста и привести к отчислению.

Что это такое?

Отчисление – это неприятная процедура, которая фактически «выдворяет» студента из вуза по определенной причине. Просто так исключить из учебного центра не могут, для этого обязательно веское основание или воля учащегося, оформленная в письменном виде.

Отчисление – это официальное прекращение обучения. В этом случае реализуется целый алгоритм: волеизъявление или нарушения со стороны студента – документальное оформление основания для отчисления – выход в свет приказа об отчислении и пр.

Период до отчисления студента
Прекращение обучения студента

Самыми распространенными причинами отчисления из вуза являются:

  • Нарушение финансовых обязательств со стороны учащегося (если он обучается на коммерческой основе);
  • Наличие неликвидированной академической задолженности;
  • Неявка на экзамен без уважительной причины;
  • Систематические дисциплинарные, административные и иные нарушения правил вуза;
  • Невыход из академического отпуска или несвоевременное уведомление деканата о выходе и него;
  • И пр.

В случае, если студент не сумел подтвердить наличие уважительной причины, которая способствовала возникновению академической задолженности он подлежит безукоризненному отчислению.

Как остаться в вузе, несмотря ни на что?

Независимо от того, по какой причине (за исключением добровольного желания) студента могут отчислить из высшего образовательного заведения, у него появляется одна миссия – «выжить» и остаться на плаву во что бы то ни стало. В этом деле необходимо руководствоваться официальными и/или иными способами, но главное – действовать четко и слаженно, без грубых нарушений законодательства.

Как остаться студентом ВУЗа?
Как избежать отчисления из числа студентов?

Самыми популярными способами «выживания» и избежания отчисления в вузе являются:

  • Договоренность. Это самый простой и мирный способ ликвидации долгов. Здесь студенту предстоит найти подход общий язык с преподавателями по тем предметам, где у него накопились «хвосты», из-за которых его могут отчислить. Как правило, для их «отработки» достаточно выполнить дополнительные задания (подготовить реферат, доклад, презентацию), рассказать пропущенные темы, решить кейс и пр. Обратите внимание, что данный вариант – неофициальный и нелегальный способ. Поэтому не стоит тянуть до последнего. Важно оперативно связаться с педагогом и постараться установить с ним контакт, определить дату «ликвидации долга», подготовиться к ней и пр.
  • Выполнение дополнительных заданий для пополнения рейтинга. Данная миссия реализуется в тех заведениях, где действует рейтинговая оценка успеваемости, но и в классической модели воспитания специалистов она имеет место быть. В этом случае студенту выдают задания с уточнением сроков сдачи. За каждое выполненное упражнение или проект он получает определенное количество баллов, чтобы набрать «минимум» для получения допуска к аттестации (зачету или экзамену).
  • Перенос аттестации. К этой мере прибегают преимущественно в крайних случаях, когда решить проблему оперативно и мирно не удалось. В данном случае студенту необходимо явиться в деканат, разъяснить ситуацию и попросить о переносе сроков зачетов, сессии. Поверьте, у вузов нет миссии завалить учащихся, ведь это портит их статистические показатели и престиж, рейтинг. В деканате в 85% случаев идут навстречу учащемуся, предоставляя дополнительно около 2 недель для ликвидации задолженностей. В исключительных случаях прохождение всех рубежей может затянуться вплоть до наступления новой сессии. Для переноса аттестации важно действовать по правилам: обратиться с соответствующим заявлением в деканат, при наличии уважительной причины – подтвердить ее и пр.
  • Тяни, да не затягивай. Несмотря на то, что академическая задолженность растет в геометрической прогрессии, важно оперативно реагировать на нее. Но в некоторых случаях спешка может нанести еще больший урон: провал на очередном экзамене или зачете увеличит «хвост». В этом деле важно знать меру и правильно расставлять приоритеты. Если имеется шанс быстро перекрыть «хвосты», то им грех не воспользоваться. В случае напряженной ситуации и слабой подготовки, нужно плыть «по течению»: сдавать все остальные дисциплины и готовиться к пересдаче в специально отведенные дни (они как правило завершают сессию).
  • Коррупция. Сразу отметим, что это нелегальный метод ликвидации академической задолженности, караемый законом от административного вплоть до уголовного наказания, как для взяточника, так и для взяткодателя. Опытные эксперты отмечают, что подобных махинаций следует избегать, а пользоваться подобными «схемами» нужно аккуратно и исключительно в крайних случаях. Притом, подкупая сотрудника вуза, нет никаких гарантий о том, что студент останется на плаву.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что делать, если отчисление все же состоялось?

Если студента все же отчислили из вуза – это не приговор. В этом случае у него есть несколько сценариев:

  • Восстановление. Данная процедура предполагает подачу соответствующего заявления в деканат в течение 5 лет с момента выхода в свет приказа об отчислении. «Восстановительный механизм» предполагает возвращение студента на тот курс, с которого он был отчислен. До наступления новой сессии он должен ликвидировать все долги. Так же допускается восстановление на курс младше, в этом академическая задолженность аннулируется.
  • Перепоступление. Здесь студент фактически начинает все с ноля: выбирает подходящий вуз, специальность, участвует в конкурсном отборе и приступает к освоению профессии (старой или новой).

Если учащегося отчислили с 1-2 курса, то для него существенной роли не играет выбранный вариант. В любом случае он потеряет как минимум 1 год времени. При восстановлении не нужно заново проходить конкурсный отбор в отличие от перепоступления. Главное – оперативно ликвидировать старые «хвосты» и не набрать новые долги до новой сессии.

Как оспорить незаконное отчисление из ВУЗа
Что делать студенту, если он не согласен с отчислением?

Если же отчисление произошло на старших курсах, то лучше восстановиться. В этом случае будет утрачено меньше времени. Переступать будет сложнее: нужно преодолеть ЕГЭ (чтобы иметь действительные результаты), пройти отбор и приступить к обучению с самого начала.

Если студент полагает и имеет основания, согласно которым его отчислили незаконно, то он может опровергнуть данное решение в судебном порядке.

Самые беспроигрышные варианты для спасения «утопающего студента»

Чтобы учащегося не отчислили из профессионального образовательного центра, целесообразно изначально ответственно подходить к учебному процессу: посещать все занятия, следовать действующим правилам, качественно выполнять все задания и поручения, принимать участие в дополнительных секциях и мероприятиях, заниматься научно-исследовательской деятельностью, иметь положительную репутацию и успеваемость и пр. Отчислить лидера, студента с хорошей характеристикой и отличной или средней успеваемостью очень трудно, а без серьезного и доказанного основания – вовсе невозможно.

Если возможно доказать наличие уважительной причины, послужившей причиной для отчисления или появления академической задолженности, то важно ее документально подтвердить. В этом деле к сведению принимают официальные документы: справки из медицинских учреждений или больничный лист, справки из ведомств (например, судебная повестка, извещение и пр.), «оправдывающие учащегося».

Облегчить участь студента поможет тайм-менеджмент: грамотное планирование времени, дел и расстановка приоритетов. Притом эти постулаты пригодны не только в экстренных ситуациях и форс-мажорах, но и повседневной жизни.

Команда Дисхелп готова помочь студентам в обучении и ликвидации академической задолженности, выполнении письменных заданий и проектов разного уровня сложности по всем направлениям подготовки. В нашем арсенале высокое качество услуг, оригинальность текста, индивидуальный подход к каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Лайфхак: как избежать отчисления из вуза?”

  • в целом все лайфхаки вполне логичны и даже обыденны. Ожидал нечто экстраординарного) статья неплохая, информативная. Описание каждого варианта емкое. Спасибо за краткость и сведения по существу, без воды и лирики.

  • следуй за расписанием, сдавай все в срок и будет тебе счастье. А так важно найти подход к преподавателю и не прогуливать занятия, вовремя ликвидировать долги. Если совсем тяжко, то есть и незаконные методы (например, взятка), но тут велики риски: либо преподаватель в отказ пойдет, либо могут обои х наказать за коррупцию. Я предпочитаю легальные методы. Лично проверил тайм-менеджмент и убедился в его эффективности, учеба дается легче даже по сложным предметам.

  • Есть еще сговор преподавателя с родителями или с самим студентом платного курса целью, которого является отчисление студента-бюджетника для освобождения места для перевода данного платника на бюджет. Как с этим бороться?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *