Формальные и неформальные студенческие праздники

У студентов, как у отдельной «нации» или социального слоя действуют свои традиции и существуют специфические «обособленные праздники». Притом подобные форматы могут затрагивать как повседневную студенческую жизнь, так и профессиональные моменты. Сегодня мы расскажем о существующих студенческих праздниках.

Формальные и неформальные студенческие праздники
У студентов, как у отдельной «нации» или социального слоя действуют свои традиции и существуют специфические «обособленные праздники». Притом подобные форматы могут затрагивать как повседневную студенческую жизнь, так и профессиональные моменты. Сегодня мы расскажем о существующих студенческих праздниках.

Какие бывают почетные события в жизни студентов?

Поступление в колледж или вуз – это новая жизненная веха, эпоха, которая затянется не менее 4 лет, но при неблагоприятных событиях «студенческая пора» может быть укорочена: академический отпуск (но формально при этом статус «студента» сохраняется), отчисление по любой причине или основанию и пр.

Студенческие праздники
Праздники студентов

Все праздничные события и моменты в жизни учащихся ссузов и вузов можно классифицировать по двум основаниям: формальные и неформальные. Первая группа – это общепризнанные и повсеместно действующие даты, имеющие особое наименование с учетом конкретных традиций. Второй разряд праздников носит «одноокий» характер и может действовать в конкретном учебном центре, регионе или чисто в определенной группе и пр.

Студенты – народ жизнерадостный. Им достаточно только повода, чтобы встретится и весело провести время. Именно таким основанием для интересного времяпровождения являются так называемые студенческие праздники.

Общепризнанные торжества студентов

Формальных студенческих праздников на самом деле не так много. Притом доминирующая часть событий относится к учащимся, как к представителям молодежных движений, определенной возрастной группы и пр.

Самыми известными и популярными студенческими праздниками принято считать:

  • День студента или Татьянин День.
День студента или Татьянин День.
Главный официальный праздник всех студентов

Это торжество отмечается ежегодно 25 января (или в последний выходной января). Данная традиция действует уже более двух столетий и остается актуальной по сей день. Народные гуляния по этому поводу сегодня практически не устраивают. Тождественные или праздничные мероприятия проводятся в вузе (по решению и организации администрации).

  • День студенческих отрядов.

На самом деле сегодня реальных студенческих отрядов практически не осталось. Несмотря на усилия колледжей и вузов возродить старую добрую традицию и задействовать студентов во всевозможных движениях (трудовые лагеря, экологический мониторинг, волонтерство, профессиональные кооперативы и пр.), доля активных участников ежегодно сокращается.

День студенческих отрядов принято отмечать 17 февраля. Своими корнями торжество уходит в период существования СССР, когда подобные объединения существовали при каждом профессиональном образовательном учреждении. Притом студентам-участникам выдавалось специальное удостоверение, предоставлялись дополнительные привилегии и льготы, награды за заслуги перед отечеством и ссузом/вузом и пр.

Современные студенческие отряды переквалифицировались с учетом достижений научного прогресса: развивают виртуальное пространство, активно участвуют в строительных процессах, общественных движениях и волонтерстве.

  • Международный день солидарности молодежи.

Сегодня этот праздник стал менее популярен и мене актуален, но все же упомянуть его стоит. Дата тождества – 24 апреля. Суть этого мероприятия – отметить вклад молодежи в развитие страны, отрасли, помочь ей в становлении и продвижении идей, повышение внимания к молодёжи (уважение серьезность), соблюдение прав молодежи и учет ее мнения.

Во времена СССР в этот день проводились концерты, массовые мероприятия, различные конференции (политические, научные) и пр.

  • День молодежи РФ.
День молодежи
Дата празднования Дня молодежи

Данный праздник действует повсеместно, но не является официальным нерабочим днем в стране. Его принято отмечать в последний выходной июня (или 27 июня). Политической или деловой окраски он не имеет.

Каждый регион самостоятельно принимает решение об организации торжества и способе его отведения: концерты, конкурсы, льготы отдельным категориям (студентам при предъявлении студбилета, школьникам и пр.). С каждым годом «размах» гуляний становится все меньше, а традиция – угасает.

  • День молодежи в международном формате.

Международный день молодежи проходит ежегодно 12 августа. Данное торжество было упразднено в конкретных целях – обратить внимание на молодое поколение, их возможности и вклад в развитие страны и мира, отрасли и науки.

  • Всемирный день навыков молодежи.

Это событие закрепилось за 15 июля. В России оно появилось сравнительно недавно – в 2014 году. Миссия данного торжества заключается в привлечении внимания общественности и политиков на проблемах трудоустройства выпускников ссузов и вузов, развитии профессионализма и привлечении молодых специалистов в самые разные отрасли, компании разного масштаба, инвестирование в «молодых ученых» и практиков.

  • Парад российского студенчества.

Конкретной даты празднования в отношении этого мероприятия нет. В России его принято отмечать в начале сентября (дата постоянно перемещается). Притом официальным нерабочим днем это событие не признается. Праздник носит чисто формальный, «бюрократический» характер.

Парад российского студенчества
Логотип парада

Парад российского студенчества знаменует традицию по «посвящению в студенты». Каждый колледж, техникум или вуз самостоятельно определяет дату проведения этой церемонии, план мероприятий и пр.

Миссия события – познакомить новичков с новой атмосферой, статусом, помочь им в адаптации, сплотить студенческие ряды. Чаще всего в «программе гуляний» присутствуют: местные концерты (при учебном центре), конкурсы, прочтение Клятвы студентов и пр.

Чаще всего парад студенчества в СПО переносят с сентября на ноябрь, когда принято отмечать Международный день студента (примерно 17 ноября).

Неофициальные студенческие праздники

У студентов, как у «особых сословий», существуют и свои «национальные» неформальные праздники. К их числу можно отнести такие вариации торжеств, как:

  • Посвящение в студенты.

Студенты также отмечают данное событие, но план мероприятий при этом событии крайне ограничен и чаще носит «формальный характер». В студенчестве принято отмечать первый шаг во взрослую жизнь (поступление в ссуз или вуз) 1 сентября. Как правило, первый учебный день является неучебным. При образовательном заведении проводят встречи с новичками, перед которыми выступает ректор или декан, проводятся небольшие массовые мероприятия и концерты, вручение студенческих билетов и пр.

  • «Студенческое новоселье» или заселение в общежитие.

Это по истине «народный студенческий праздник», когда по мере заселения все соседи по комнате (а порой и этажу, блоку) знакомятся за общим столом. Главное в этом деле – знать меру и соблюдать распорядок общежития. Спиртные напитки запрещены, но незаметно все же используются новоселами.

Твердой даты торжества нет. Студенты самостоятельно определяют, как и когда они будут отмечать новые знакомства, заселение и вступление на новый жизненный этап.

Самые популярные студенческие праздники
Что отмечают студенты всех ВУЗов и ССУЗов страны?
  • Окончание сессии.

Столь яркое событие отмечают либо группой, либо целым потоком. Чаще всего тождество пользуется «спросом» среди сплоченных коллективов. По статистике, в 90% случаев «праздник» активно справляется среди первокурсников по мере преодоления первой сессии. Далее – по желанию учащихся и с учетом изменений в их составе (отчисления, новоприбывшие и пр.).

  • «Экватор» или «Медиана».

Столь необычный геометрически-географический праздник символизирует «середину» обучения. Он отмечается студентами колледжей и вузов по окончании четвертого-пятого семестра (в зависимости от продолжительности образовательной программы).

В студенческой среде к данному событию относятся с особым вниманием. Считается, что торжество должно быть запоминающимся и ярким, но при этом участники не должны дебоширить, напиваться, чтобы не попасть в ряды отчисленным. План мероприятий определяется учащимися самостоятельно. Расходы на организацию и проведение студенты берут на себя.

В большинстве случаев ребята отмечают «экватор» на кафе, на квартире, в боулинг-клубах, караоке и пр.

  • Выпускной, завершение обучения.

Данная церемония организуется непосредственно выпускниками. План мероприятий, программа, место проведения – все это решается студентами. Притом нередко они заранее бронируют подходящее место, формируют меню, нанимают ведущих и пр.

Отмечать столь яркое событие принято по мере преодоления защиты ВКР и вручения диплома об образовании.

При ссузе или вузе также могут проводиться подобные торжества, но они будут носить формальный характер: церемония вручения диплома, грамот и иных наград, концерт.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!