Чек-лист для поступления в вуз в 2022 году

С каждым годом перечень вопросов относительно приемной кампании пополняется, а на фоне ряда обстоятельств ход приема документов и порядок проведения конкурсного отбора изменяется. Сегодня мы подготовили инструкцию для абитуриентов-2022 по поступлению в вузы, которая поможет сориентироваться во времени и пространстве и облегчить траекторию к будущей профессии.

Чек-лист для поступления в вуз в 2022 году
С каждым годом перечень вопросов относительно приемной кампании пополняется, а на фоне ряда обстоятельств ход приема документов и порядок проведения конкурсного отбора изменяется. Сегодня мы подготовили инструкцию для абитуриентов-2022 по поступлению в вузы, которая поможет сориентироваться во времени и пространстве и облегчить траекторию к будущей профессии.

Инструкция по поступлению в вуз 2022-2023

Не будет ходить вокруг да около и сразу приступим к описанию ключевых стадий приемной кампании.

Траектория абитуриента-2022
Траектория абитуриента-2022

Этап №1. Подготовительный.

Его реализация полностью лежит на плечах абитуриента и не зависит в целом от внешних факторов. Его миссия заключается в определении перспективы, своего будущего. Здесь выпускнику школы или колледжа предстоит преодолеть как минимум три главных препятствия:

  • Выбрать профессию. Это самый сложный. Ответственный и важный шаг, который должен быть тщательно «обмозгован». О том, как правильно выбрать профессию (кем стать, на что обратить внимание) мы писали ранее. Главное в этом деле учет не только собственных желаний и интересов, воплощение мечты детства, но и тотальный анализ собственных возможностей: успеваемость, знание основных предметов (профильных), способности и таланты, место профессии на рынке труда (востребованность, доход, дефицит/избыток дипломированных специалистов и пр.), требования к кандидатам на должность. Не поддавайтесь на провокации, давление, критику. Помните, более половины жизни человек проводит на работе. Поэтому выбор профессии должен быть предельно осознанным, правильным, чтобы жить и трудиться в удовольствие.
  • Выбор вуза. К выбору образовательного заведения важно подходить после определения с будущей профессией. Здесь важно сначала сформировать список учреждений, где действует подходящая программа обучения (не забудьте учесть не только прямую программу, но и смежные направления подготовки), затем конкретизировать его с учетом «географии поступления» (в домашнем регионе, в каких городах, поступать в главный корпус или филиал и пр.).

Обязательно разберитесь в соответствии желаемой профессии и выбранной образовательной программы: какая квалификация будет присвоена выпускнику, в какой сфере он будет профессионально пригоден, соответствует ли программа его ожиданиям и желаниям и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не маловажным шагом в рамках данной стадии станет изучение проходных минимумов и среднего балла абитуриентов-2021, чтобы иметь примерное представление о конкурсе: сколько баллов нужно иметь за плечами для участия и зачисления, текущая успеваемость и подготовка абитуриента (соответствует ли она заявленным параметрам), особенности учебного процесса и нагрузки и пр. Взвесьте все за и против, оцените собственные возможности и требования вуза (соответствуете ли Вы им, посильна для Вас программа и пр.).

  • После констатации основных моментов относительно своего «будущего обучения и работы» важно оперативно выбрать предметы для сдачи в форме ЕГЭ, которые пригодятся в ходе поступления. Если же написать заявление о сдаче ЕГЭ по конкретным дисциплинам уже невозможно, а абитуриент выбрал не совсем то, что нужно, то придется пересмотреть предыдущие пару пунктов в сторону наиболее подходящей программы и учреждения.

Результатом подготовительного шага станет констатация ключевых моментов поступления: осознанный выбор профессии, объективный и адекватный выбор вуза (с учетом принципа посильности), прохождение ЕГЭ.

Основные этапы поступления в вуз: что нужно сделать?
Основные этапы поступления в вуз: что нужно сделать?

Этап №2. Основной.

В рамках этой части траектории поступления абитуриенту предстоит реализовывать намеченные планы. Здесь у него на руках уже должны быть результаты ЕГЭ (или как минимум экзамены должны быть вовремя сданы. А результаты будут переданы ведомством в вуз автоматически).

Основными моментами основного этапа поступления являются:

  • Подготовка полного пакета документов для поступления в каждый выбранный вуз. Здесь важно ознакомиться с правилами приема каждого образовательного заведения, собрать по установленным спискам все документы и вовремя предоставить их приемной комиссии (с учетом сроков приема и графика работы приемной комиссии при каждом вузе);
  • После получения результатов ЕГЭ важно еще раз «переоценить» собственные шансы на поступление и конкретизировать список вузов и подходящих направлений подготовки. Нередко абитуриентам приходится корректировать траекторию поступления из-за недостающих баллов и пр. Здесь важно выбрать 5 наиболее подходящих и соответствующих ожиданиям/реалиям вузов, уточнить перечень подходящих программ для обучения.
  • Уточнить в вузе необходимость прохождения дополнительных испытаний, сроки и порядок их проведения. Помните, явка на ДВИ обязательна, в противном случае провал в приемной кампании-2022 гарантирован моментально!
  • Подача документов и отслеживание промежуточных результатов: списки конкурсантов, списки лиц, рекомендованных к зачислению и пр.

Результат основного этапа в рамках траектории поступления-2022 предполагает, что абитуриент вовремя направит все документы в желаемый вуз и сможет отслеживать свой рейтинг в списках, анализировать положение и оперативно выбрать окончательный вариант обучения для своевременной подачи согласия о зачислении.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №3. Завершающий.

В целом реализация данной стадии уже не зависит от действий абитуриента, если он вовремя и полноценно выполнил предшествующие 2 стадии. Основными моментами финального рубежа в приемной кампании становятся следующие моменты:

На что абитуриенту обратить внимание в ходе приемной кампании-2022?

Правила приема ежегодно подвергаются незначительным коррективам, но в 2022-2023 учебном году они претерпели немало перемен, которые напрямую затрагивают судьбу поступающего. Поэтому каждый новичок должен учесть следующие моменты:

  • Обязательно учитывайте общие сроки приема документов (приемной кампании), разграничивая даты приема и даты зачисления. Это два разных момента и этапа: первый предполагает вовремя предоставить вузу документы, а второй – не проворонить момент и предоставить согласие на зачисление и непосредственное поступление в вуз!

 

Ключевые даты и события приемной кампании-2022
Ключевые даты и события приемной кампании-2022
  • Изначально уточните для себя и членов приемной комиссии, в рамках каких правил будете участвовать в конкурсном отборе: общий, льготный, целевой и пр. Для льготно-целевого приема придется подготовить дополнительные документы, подтверждающие право на участие в «узком отборе». Более того, учтите, что воспользоваться льготой абитуриент-2022 сможет только в 1 вузе (поэтому тщательно его выбираем!). Обратите внимание: льгота будет распространяться только на 1 направление подготовки. Конкурсный отбор стал «факультетным» (общим, а не узким), но льготное поступление – однопрофильным.
Используй все шансы: 5 вузов - до 10 направлений подготовки в каждом
Используй все шансы: 5 вузов — до 10 направлений подготовки в каждом
  • Используйте все шансы, чтобы увеличить вероятность благополучного исхода приема-2022. Не ограничивайтесь 1-2 вузами. Действуйте по максимуму: 5 вузов и от 2 до 10 профилей в каждом из них.
  • Претендентам на бюджетное место особое внимание нужно уделить подаче документов о согласии на зачисление. Вместе с этим заявлением необходимо предоставить оригиналы всех остальных документов. Заверенные копии, электронный вариант и прочие «заменители» учитываться не будут – только оригиналы!
  • Приемная кампания-2022 будет учитывать результаты ЕГЭ, полученные в 2018-2022 годах. Притом абитуриент (если он имеет на руках результаты по одному предметы, но в разные годы) может предоставить комиссии более высокий из них!

Что делать, если не поступил в 2022 году?

Согласно новым правилам приема (действующим с 2021 года), набор абитуриентов производится в рамках единственной волны: донабора нет и не будет. Поэтому важно максимально выложиться в рамках подготовительного и основного этапов приемной кампании, чтобы увеличить шансы на благополучный исход.

Исход приемной кампании-2022
Исход приемной кампании-2022

Если фортуна не повернулась к Вам лицом, то не стоит отчаиваться. Провал в ходе приемной кампании-2022 – не конец света и не крест на личной, профессиональной и иной жизни! В данном случае рекомендуем воспользоваться нашими советами или как минимум предпринять следующие попытки:

  • Ежедневно мониторьте списки абитуриентов, объективно переоценивая свои позиции и шансы на поступление. Если замечаете, что Ваш рейтинг падает, смещается вниз, то отдавайте предпочтение тому вузу, где ваше положение выше (по сравнению со всеми местами);
  • Если поступить в вуз не удалось, как можно скорее промониторьте прием в колледжи и терзайте.
  • Если в вузе предлагают рассмотреть платное обучение (очное, заочное), то оцените собственные возможности и принимайте взвешенное решение. Учиться на коммерции не зазорно.
  • Благодаря инновациям и современным технологиям, более трети российских вузов открыли дистанционное отделение, притом набор на данную форму ведется круглогодично. Обучение будет сугубо платным, но режим освоения профессии – индивидуальный. Поэтому не выпускайте из вида и этот вариант.

В целом если приемная кампания-2022 оказалась провальной – не беда. У индивида появился шанс проанализировать собственные ошибки, усовершенствовать подготовку (дополнительно позаниматься в течение года и подготовиться к ЕГЭ или приему-2023). Чтобы не терять время, можно устроиться на работу, а в свободные промежутки посещать дополнительное очные или онлайн-курсы и пр. Главное – не тратить драгоценное время впустую: на самобичевание, лентяйство, чтобы не растерять текущие знания.

Таким образом, в случае провала нужно оперативно изучить текущие условия и возможности поступления, а в случае невозможности обретения статуса студента – смоделировать траекторию на ближайший год с акцентом на подготовку к новой волне набора в вуз.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!