Правила приема в ВУЗ 2020

С каждым днем период приема документов в СУЗы и ВУЗы становится все ближе. Пора затянуть пояса, закатать рукава и быть во всеоружии. Специалисты ОЦ Дисхелп готовы разъяснить Вам все нюансы, связанные с подачей документов в образовательное заведение.

Правила приема в ВУЗ 2020
С каждым днем период приема документов в СУЗы и ВУЗы становится все ближе. Пора затянуть пояса, закатать рукава и быть во всеоружии. Специалисты ОЦ Дисхелп готовы разъяснить Вам все нюансы, связанные с подачей документов в образовательное заведение.

Проходные баллы

Итак, что первым бросается глаза каждого абитуриента? Конечно же, минимальные и средние проходные баллы в ВУЗ. Каждое высшее заведение вправе самостоятельно определять минимальный проходной балл, который зависит от ряда факторов:

Проходные баллы
Что главное при поступлении в ВУЗ?

Статисты отмечают, что минимальный проходной балл в ВУЗах России находится в следующих пределах:

  • Для студентов бюджетных групп – от 45-65 баллов;
  • Для студентов-контрактников – от 32-35 баллов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Список документов

Каждый ВУЗ определяет перечень документов, необходимых для поступления. В целом, «базовый пакет» включает в себя следующие документы:

  • Паспорт;
  • Аттестат или диплом об имеющемся образовании;
  • Документ, подтверждающий прохождение медицинской комиссии (медсправка 086/у);
  • Документы, подтверждающие право на льготное зачисление;
  • Портфолио и иные документы, подтверждающие индивидуальные достижения учащегося;
  • Фотографии 3*4 (около 4 шт.);
  • Заявление от абитуриента (чаще всего требуется заполнить бланк).

Сегодня приносить результаты ЕГЭ необязательно, так как Узы самостоятельно делают запрос в инстанции в целях проверки достоверности документа. Сегодня знать результаты ЕГЭ абитуриента можно в электронном формате: достаточно вбить на специальном сайте (http://check.ege.edu.ru/) данные поступающего лица.

Календарь абитуриента ВУЗа на 2020-2021 учебный год

Давайте разберемся, что и когда необходимо предоставить, чтобы впоследствии стать студентом ВУЗа.

Календарь абитуриента
Информация для абитуриаентов

Приемная комиссия будет принимать документы от абитуриентов в период с 20 июня по 26 июля 2020 года. В этот период поступающий должен направить в выбранный ВУЗ копи своих документов и заполнить заявление о поступлении.

Также с 20 июня по 7-10 июля ВУЗы при необходимости могут поводить дополнительные вступительные испытания. Чаще всего они необходимы ля поступающих на «творческий профиль»: дизайнер, музыкант, вокалист, актер и пр. Точную дату и формат проведения испытания следует уточнять непосредственно в ВУЗе.

Уже 27 июля 2020 года на стендах ВУЗа будут висеть списки, отражающие результаты конкурсного отбора. Здесь будет сформирован список претендентов на зачисление, которым осталось вовремя предоставить оригинал документов, чтобы вступить в ряды студентов-первокурсников.

29 июля 2020 года ВУЗ вывесит списки абитуриентов-льготников подлежащих зачислению на особых условиях.

Оригиналы документов абитуриенты должны предоставить в образовательное заведение до 1 августа 2020 года. В противном случае они утратят свои шансы на зачисление. Если оригиналы документов будут направляться в ВУЗ посредством курьерской службы или Почты России, то важно учесть продолжительность доставки.

Фактически 1 августа заканчивается «первая волна» набора студентов на бюджетные места. Далее 3 августа 2020 года администрация ВУЗа разместит официальный и окончательный вариант приказа на зачисление абитуриентов «первой волны». Обычно эти счастливчики занимают до 80% от бюджетных мест. Фактически здесь ВУЗ определяет необходимость «добора»: часть абитуриентов отсеивается и н подает документы (выбирает другие заведения), кто-то не успевает этого сделать и пр. С этого момента начнется действие так называемой «второй волны». Она довольно короткая – до 6 августа включительно. Поэтому следует поторопиться и предоставить документы, заполнить заявление-согласие на зачисление.

8 августа 2020 года формируется приказ о зачислении студентов, которые подали документы во «второй волне».

В период с 8 по 20 августа необходимо подписать договор с ВУЗом, внести полную или частичную оплату образовательных услуг (если поступали на коммерцию, согласно условиям контракта).

Как происходит отбор абитуриентов?

Все ВУЗы практикуют конкурсный отбор абитуриентов, который предполагает, что «победит сильнейший». Приемная комиссия анализирует все поданные документы, результаты ЕГЭ, привилегии и прочие нюансы, формируя рейтинг поступающих. Чем выше результаты ЕГЭ и вступительных испытаний, тем больше шансов на зачисление.

Как происходит отбор абитуриентов
Критерии отбора абитуриентов

После того, как период приема документов завершен, формируется окончательный рейтинг абитуриентов и список претендентов на зачисление. Лидеры указываются в начале списка, а завершается он тем участником, который предоставил документы с минимальными баллами.

Как подать документы в ВУЗ?

Если раньше абитуриент был обязан посещать ВУЗ ради подачи документов, то сегодня ситуация иная. С развитием Интернет-технологий (а также на фоне пандемии Covid-19) направить документы дистанционно по электронной почте, через сайт ВУЗа, с помощью сервиса Почта России.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Правила приема в ВУЗ 2020”

  • Все и вправду сложно и не всегда понятно. ВУЗы будут принимать документы дистанционно, но ведь оригиналы дистанционно не отправить (если только по почте и курьером). Все равно придется идти в ВУЗ, подписывать документы и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *