Преддипломная курсовая работа по экономическим профессиям: понятие, особенности выполнения

Ближе к выпускному курсу или непосредственно на выпускном курсе студенты приступают к подготовке ВКР, но происходит это не в явном виде (непосредственное написание дипломной работы), а в поэтапном плане. Первым этапом формирования аттестационного проекта принято считать преддипломную курсовую работу. Сегодня мы расскажем об особенностях создания данного исследования по экономическому профилю.

Преддипломная курсовая работа по экономическим профессиям: понятие, особенности выполнения
Ближе к выпускному курсу или непосредственно на выпускном курсе студенты приступают к подготовке ВКР, но происходит это не в явном виде (непосредственное написание дипломной работы), а в поэтапном плане. Первым этапом формирования аттестационного проекта принято считать преддипломную курсовую работу. Сегодня мы расскажем об особенностях создания данного исследования по экономическому профилю.

Понятие преддипломной курсовой работы по экономическим профессиям: сущность, функции и роль

Преддипломная курсовая работа по экономике – это не обычная курсовая. В рамках данного исследования студенты глубже погружаются в тему, которая напрямую связана с темой дипломной работы (чаще всего дублирует ее). Это своего рода подготовительный этап ВКР, который заключается в формировании теоретической базы и общей характеристики объекта исследования.

Специфика выполнения преддипломной курсовой работы по экономике заключается в том, что студентам предстоит опираться преимущественно на терминологию и методологию в рамках осваиваемой специализации, то есть узких дисциплин, притом использование общенаучных правил и схем не исключается.

Схожие черты ВКР и преддипломной курсовой работы по экономике
Схожие черты ВКР и преддипломной курсовой работы по экономике

Характер проекта – научно-исследовательский, частично прикладной. Научно-исследовательский аспект проявляется в теме изыскания и теоретическом описании (своего рода инструкция по выполнению практического раздела). Автору НИР предстоит описать классические варианты решения и подобрать оптимальный вариант для конкретной ситуации/объекта с учетом его возможностей и потребностей. Притом разработанный сценарий не обязательно должен быть основан на традиционных началах (ранее выдвинутых методиках). Допускается использование различных комбинаций, инновации, но каждый шаг должен быть обоснован.

Прикладной характер преддипломной курсовой работы проявляется в изучении деятельности объекта: сбор реальной и достоверной информации о нем. В основу практической части кладут преимущественно отчетные данные: финансовая и экономическая отчетность, официальные статистические данные, общие сведения об организации и пр. Притом анализ документов должен быть информативным: подчеркивать проблему, ее симптоматику и воздействие на объект. Поэтому в преддипломной курсовой работе без расчетов, таблиц и графиков, аргументированных выводов не обойтись.

Выполнение преддипломной курсовой работы не только упрощает процесс подготовки основы для ВКР. Данное изыскание также выполняет следующие функции:

  • Углубляет познания студентов в рамках профильной дисциплины, специальности;
  • Вырабатывает практические навыки по применению полученных знаний на практике, освоению экспериментальных и статистических методик, аналитических программ и схем;
  • Способствует выработке ключевых профессиональных качеств экономиста: учет, контроль, координация, точность, внимательность и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и содержание преддипломной курсовой работы по экономической специальности

Этапы выполнения преддипломной курсовой работы в целом ничем не отличаются от традиционной схемы по выполнению курсовой или дипломной работы. Последовательность действий будет аналогичной: выбор темы и научного руководителя – разработка и утверждение плана – сбор и обработка информации (выполнение основной части НИР) – оформление – нормоконтроль – защита. Остановимся подробнее на структуре и содержании преддипломного изыскания по экономике.

К данному виду НИР предъявляются особые требования (они по сравнению с обычной курсовой работой гораздо жестче). Объем проекта достигает 30-40 страниц, притом весь материал излагается в рамках академического письма, последовательно, емко, аргументированно. В основу изыскания кладут только проверенные источники информации: теоретическую главу лучше всего фундаментализировать на научной литературе (современные методы исследования, нормы по отрасли и пр.), практическую часть – базировать на официальных данных об объекте исследования (чаще всего в его качестве выступает деятельность организации или экономического отдела и пр.). уникальность текста преддипломной курсовой работы – не менее 65-70%.

План преддипломной курсовой работы
План преддипломной курсовой работы

Рассматриваемый проект будет содержать в себе два основных раздела:

  • Теоретический, в рамках которого автору предстоит кратко и емко описать основные категории, понятия, правила, методы исследования и способы решения проблем (классические, современные и пр.);
  • Аналитическая часть, призванная изучить реальную ситуацию в рамках выбранной темы на конкретном примере. Здесь студенту необходимо воспользоваться описанной в теории методикой анализа и предоставить кратко следующие сведения: общая характеристика объекта, анализ текущего положения дел, диагностика проблемных зон и обоснование проблемы, ее актуальности.

Выполнение аналитической части преддипломной курсовой работы немыслимо без математических и аналитических операций, научных познаний (показатели, формулы, нормативы, тенденции). Детально расписывать ход расчетов не нужно, достаточно привести результаты в табличной или графической форме.

Аналитическая часть должна подчеркивать симптоматику проблемы, которая проявляется в изменении соответствующих показателей. Она основывается на конкретных формулах и нормативах (то есть науке). При ее выполнении важна предельная точность.

Динамику показателей целесообразно рассчитать абсолютную (то есть в начальном измерении), а также относительную (темп роста, темп прироста). При выявлении изменений важно оценивать их характер: соотносите с данными за предыдущие аналогичные периоды времени (хуже или лучше стало), с действующими нормами (в какую сторону произошли перемены).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

После констатации проблемы и ее динамики, важно установить причинно-следственные связи и основные факторы, воздействующие на объект и провоцирующие ухудшение. Чаще всего экономисты прибегают к проведению факторного анализа: выбирают основной показатель, отражающий проблему (или наихудший показатель), и анализируют его «по частям» (исходя из формулы расчета и пр.).

Все расчеты и коэффициенты должны быть сгруппированы по смыслу и цели, а после интерпретации расчетов важно предоставить подробный анализ данных с аргументированными и конкретными выводами.

Как правило, на этом выполнение преддипломной курсовой работы заканчивается. Далее следует третий этап – углубленное изучение проблемы и разработка плана мероприятий по ее решению с учётом принципов эффективности, оптимальности и постижимости. Он представляет собой рекомендательный раздел ВКР.

О чем писать в преддипломной курсовой работе по экономике?
О чем писать в преддипломной курсовой работе по экономике?

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод:

  • Преддипломная курсовая работа по экономике позволяет студенту выполнить треть ВКР или «качественные наработки» к ней, подготовив теоретическую базу и начало аналитического раздела;
  • В данной НИР будет присутствовать общая характеристика объекта исследования с экономической точки зрения: анализ технико-экономических показателей, анализ финансовой отчетности и финансового состояния, определение системы показателей для анализа проблемы с учетом выбранной темы и пр.;
  • Преддипломная курсовая работа призвана подчеркнуть наличие проблемы, ее характер, воздействие на объект исследования;
  • Оформление преддипломной курсовой работы и ВКР совпадают, поэтому у студентов не возникает трудностей при создании дипломного проекта путем трансформации нескольких разных НИР: преддипломная курсовая работа, отчет по практике и пр.

В структуре рассматриваемого проекта будут присутствовать классические разделы: титульный лист, оглавление, введение, основная часть (теория+практика), заключение, список литературы, приложения. Притом изыскание будет полностью включено в ВКР. Но будьте готовы к небольшим доработкам:

  • Введение необходимо дополнить (ведь после анализа автору предстоит спланировать мероприятия по решению проблемы и показать их эффективность);
  • Основная часть может быть использована без изменений. Коррективы будут производиться только по необходимости: добавление исследования новыми свежими фактами, связки, переходы, дополнительные аналитические итерации и выводы;
  • Заключение преддипломной курсовой работы дипломного проекта будет подводить итог аналитической главы по констатации проблемы.

Помните, важно не просто скопировать и вставить преддипломную курсовую работу в ВКР. Автору предстоит грамотно вписать ее в общую структуру аттестационной работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Советы экспертов Дисхелп по написанию преддипломной курсовой работы по экономическим профилям

Как правило, темы трех проектов, выполняемых выпускниками, совпадают: преддипломная курсовая работа, отчет по преддипломной практике и ВКР. Поэтому важно изначально грамотно подойти к ее выбору с учетом принципов актуальности, разработанности (изученности). Заметьте, что в указанных изысканиях научный аппарат будет идентичен: проблема – одна и та же, объект – тот же (реже, когда в ВКР авторы рассматривают новое предприятие).

Выполняя преддипломную курсовую работу, убедитесь в достоверности и актуальности первоисточников. Притом важно не только тщательно их обрабатывать и анализировать, но и грамотно отображать собранные факты.

Внимательно изучите методические рекомендации по выполнению НИР, а затем воплотите их в жизнь: следуйте «стандартному плану» (адаптировав его под собственные нужды, тему), соблюдайте требования по оформлению (по принципу «точь-в-точь»), проверьте изыскание на плагиат.

Не пренебрегайте самоанализом чернового варианта и рекомендациями научного руководителя. Они помогут усовершенствовать исследование и получить достойную отметку, подготовить обоснованную базу для ВКР.

При возникновении трудностей при выполнении преддипломной курсовой работы студенты экономических специальностей могут обратиться в ОЦ DissHelp, где им окажут квалифицированную помощь теоретики, исследователи и практики, педагоги топовых вузов страны, а так же предложат примеры готовых курсовых работ.  Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и индивидуальный подход каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *