Этапы написания курсовой работы

Каждый студент сталкивается с написанием курсовой работы независимо от выбранной специальности. Данное исследование является обязательной частью образовательной программы каждого специалиста. Самыми распространенными вопросами, затрагиваемыми эту тему, являются: как писать курсовую работу, с чего начать, что в ней указать, на что ссылаться, как оформить?

Этапы написания курсовой работы

Каждый студент сталкивается с написанием курсовой работы независимо от выбранной специальности. Данное исследование является обязательной частью образовательной программы каждого специалиста.

Самыми распространенными вопросами, затрагиваемыми эту тему, являются: как писать курсовую работу, с чего начать, что в ней указать, на что ссылаться, как оформить?

Что это такое?

Курсовая работа представляет собой письменный научно-исследовательский или учебный труд, призванный продемонстрировать все знания и умения, которыми студент овладел в ходе освоения предмета.

Написать курсовую
Научная работа студентов

Выполняя курсовой проект, необходимо использовать не только имеющиеся знаний и навыки, но и продемонстрировать свои творческие способности.

Написать курсовую работу можно самостоятельно или прибегнуть к услугам профессионалов. Первый вариант позволяет учащемуся стать настоящим экспертом. Профи своего дела, а второй – облегчает жизнь студентов, помогая им овладеть азами профессии. Чаще всего к услугам квалифицированных исполнителей прибегают из-за дефицита времени, неумения пользоваться современным благами и знаниями.

Пишем курсовую работу самостоятельно

Алгоритм выполнения курсовой работы (независимо от дисциплины) стандартны:

Как написать курсовую
Советы студентам по написанию курсовой

Этап №1. Выбор темы исследования

Это одна из сложнейших стадий, так как именно он предопределяет, чем будет заниматься учащийся. Если студент не представляет, о чем писать, какую тему выбрать, то лучше прибегнуть к помощи научного руководителя – преподавателя-куратора, который будет контролировать процесс создания курсовой работы и помогать в ее совершенствовании.

Не стоит выбирать малоизученные и слишком популярные темы. Малоизученный вопрос чреват нехваткой информационных источников, что в значительной степени усложнит раскрытие темы. Популярные и общеизвестные темы зачастую подвергаются серьезной и многочисленной критике, становятся «эпицентром» дискуссий, имеют немало противоречий и пр.

Важно выбрать ту тему, о которой имеются хотя бы начальные представления, которая интересна автору. Не стоит откладывать выбор и закрепление темы курсовой работы. Чем позже Вы обратитесь на кафедру, тем меньше выбора и возможностей для «маневра» будет.

Этап №2. Составление плана работы

Здесь студенту важно ознакомиться с методическими рекомендациями. В этом файле дается краткая характеристика курсовой работы: какие разделы, что в каждом из них указывать, как оформлять, на что опираться, критерия уникальности и пр.

После изучения методических рекомендаций следует приступать к разработке плана проекта – кастета, от которого не стоит отклоняться. Здесь студент разделит исследование на главы и очертит, что именно он будет рассматривать.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Одной из важных частей курсовой работы является введение, где раскрывается актуальность рассматриваемого вопроса, цели и задачи, предмет и объект, новизна и значимость проекта.

Далее следует первая глава – теоретическая. В ней освещаются основные аспекты (понятия, определения, методики, алгоритмы, теории), которые непосредственно связаны с темой и теми действиями, которые студент будет производить в практической части (если она есть).

В плане указываются все структурные элементы: титульный лист, оглавление, введение, теоретическая и практическая разделы с указанием подпунктов, заключение, литература и приложения.

Приступайте к написанию материала только после того, как ее план будет утвержден научным руководителем.

Этап №3. Поиск источников информации

Под источниками информации следует понимать те ресурсы и ту литературу, которая легла в основу исследования, на что опирался автор. Важно, чтобы все материалы были достоверными и обоснованными. Важно проверять все данные. Наиболее эффективным способом подбора информации является сравнение информации из разных источников.

Написание курсовой
Ресурсы и литература

Подобрать литературу также поможет научный руководитель. Он даст рекомендации: на чьи труды следует полагаться, на что обратить особое внимание, что рассмотреть и пр.

Для практической части важно подобрать те данные, которые необходимы для анализа, расчетов, способны подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу. Здесь в качестве источников могут служить бухгалтерская и финансовая отчетность, сведения и отдела кадров, годовые отчеты компании, лабораторные исследования, данные экспериментов и пр.

Этап №4. Формирование курсовой работы

Здесь автору предстоит систематизировать собранные и отсортированные данные в полноценную работу. Важно, чтобы текст получился связным, логичным и последовательным. В конце каждого подпункта и главы должны присутствовать аргументированные выводы, подчеркивающие правильность мысли автора (или наоборот, опровергающие их).

Помимо текста, в курсовой работе могут присутствовать расчеты, графические данные (рисунки, таблицы, схемы, графики и диаграммы и пр.). Проверьте правильность написания текста и расчетов, чтобы материал был грамотно изложен, а погрешности были минимальны.

Этап №5. Оформление

Здесь автору курсовой работы предстоит внести «последний штрих». Материал должен быть изложен и оформлен согласно методическим рекомендациям и действующим ГОСТам: ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008 и пр.

Обратите особое внимание на оформление текста, графических материалов, ссылок, сносок и списка литературы. Порой, даже неправильно поставленная запятая или точка может «забраковать весь труд.

Учтите, курсовая работа пройдет проверку на плагиат. Минимальный уровень плагиата указывается в методических рекомендациях. Поэтому важно указывать первоисточники на все заимствованные труды. Старайтесь меньше цитировать и больше писать своими (но грамотными и профессиональными!) словами.

Этап №6. Защита

Это завершающий этап, связанный с выполнением курсовой работы. Здесь студенту предстоит не просто рассказать о проделанной работе, но и показать, чему он научился, чего он достиг, к каким методам он прибегал и пр. От того, как он преподнесет твой проект, ораторских способностей и умений отстаивать свою позицию зависит успех на защите. Лучше всего к этому этапу готовиться отдельно: написать речь выступления, выучить и отрепетировать ее.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Этапы написания курсовой работы”

  • Очень полезная статья! Говорю, как преподаватель. Ее можно как дополнение к методическим рекомендациям студентам выдавать. Каждый этап подробно и просто расписан: что и где должно содержаться. Это самая настоящая инструкция по написанию курсовой работы.

  • с виду выглядит как небольшая инструкция. Попробую придерживаться этого плана, а позже напишу, что из этого вышло)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *