Особенности подготовки и выполнения преддипломной курсовой работы и преддипломного отчета по практике

У выпускников ссузов и вузов перед аттестацией предстоит непростая миссия – выполнить два обязательных и важных письменных исследования, выступающих своего рода фундаментом при написании дипломного проекта. Речь идет о преддипломных курсовой работе и отчете по практике. Сегодня мы расскажем об особенностях подготовки и выполнения указанных документов, их роли в жизни «новоиспеченного специалиста» и ВКР.

Особенности подготовки и выполнения преддипломной курсовой работы и преддипломного отчета по практике
У выпускников ссузов и вузов перед аттестацией предстоит непростая миссия – выполнить два обязательных и важных письменных исследования, выступающих своего рода фундаментом при написании дипломного проекта. Речь идет о преддипломных курсовой работе и отчете по практике. Сегодня мы расскажем об особенностях подготовки и выполнения указанных документов, их роли в жизни «новоиспеченного специалиста» и ВКР.

Порядок выполнения преддипломной курсовой работы

Преддипломная курсовая работа получила столь громоздкое и важное наименование неспроста. Она подлежит выполнению «перед выполнением дипломной работы» на старших курсах, преимущественно на предвыпускном (то есть конец 3 курса) или выпускном (начало 4 курса обучения на бакалавриате).

Важно отметить, что в 90% тема курсовой преддипломной курсовой работы совпадает или схожа с будущей темой дипломного проекта. Поэтому у студентов появляется уникальный шанс, подготовить теоретическую базу и частично аналитический раздел ВКР заранее!

Состав ВКР из ранее выполненных студенческих работ
Состав ВКР из ранее выполненных студенческих работ

Если на начальных этапах обучения студенты выполняли курсовые работы преимущественно теоретического плана, погружаясь в вопросы лишь косвенно или с научной точки зрения, то преддипломный вариант требует погружения в практику, выполнения конкретных профессиональных действий и навыков для получения результата.

В структуре преддипломной курсовой работы принято отметь несколько глав (2 или 3). Первая – теоретическая, которая будет посвящена учебно-научным аспектам в рамках выбранной темы. Здесь автору предстоит кратко и емко описать суть изучаемой проблемы с акцентом на основные понятия, методы работы, методики диагностики, симптоматику, воздействие и стандартные решения. Важно всесторонне описать изучаемое явление-проблему, ответив на простые вопросы:

  • Что это такое?
  • Как это проявляется и воздействует на объект исследования?
  • Что нужно делать?
  • К чему это приведет?

Теоретический раздел призван раскрыть основные понятия и описать, какие меры по решению проблему предпринимались ранее на чем они основывались и к каким результатам привели. Также допустимо оценить эффективность мер на текущий момент. Отметив их достоинства и недостатки, показав тем самым необходимость перемен.

Практический раздел преддипломной курсовой работы носит больше аналитический характер и основывается на данных о конкретном (выбранном) объекте исследования. Здесь важно привести общую характеристику деятельности объекта (им может выступать как конкретная единица (лицо, компания), так и отрасль или регион, страна в целом. Далее вслед за описанием фигуранта пойдет емкий анализ его деятельности с акцентом на проблематику. Облегчить аналитическую миссию поможет описанная в теоретической главе методика анализа данных. Для ее реализации важно лишь собрать подходящие источники информации. В основу практического раздела преддипломной курсовой работы кладут только проверенные и достоверные файлы, официальные данные: сведения Росстата, отчетность объекта исследования, данные и государственных структур и ведомств (ПФР, ФНС, ФСС и пр.) и пр. Важно показать наличие проблемы, диагностировать ее и определить степень воздействия на результат деятельности исследуемого объекта.

Существенные моменты преддипломной курсовой работы
Существенные моменты преддипломной курсовой работы

Третий пункт преддипломной курсовой работы носит общий рекомендательный характер. Здесь автор должен конкретизировать проблему, ее проявление в воздействие в нескольких предложениях, а затем на основе проведенного ранее анализа данных сформировать общий план действий-решений: перечислить возможные мероприятия или шаги по устранению уязвимого места. Притом доскональных прогнозов и оценки эффективности делать не стоит. Достаточно просто привести потенциальные решения, которые можно использовать в данной ситуации.

Фактически преддипломная курсовая работа при грамотном формировании и оформлении может полностью заменить первую (теоретическую) и частично дополнить практическую главу ВКР. Средний объем преддипломного курсового проекта достигает 35 страниц с прилагающимися графиками и таблицами, анализом данных. Притом уникальность исследования высокая, аналогичная дипломному исследованию! Основная часть материала ляжет в первый раздел ВКР (он фактически не будет нуждаться в серьезных коррективах, возможны лишь небольшие вставки-дополнения или связки). Имеющийся анализ объекта исследования позволит получить общее представление о ситуации в дипломе: общая характеристика деятельности объекта + краткий анализ ситуации в рамках выбранной темы. Данный фрагмент потребует дополнения для получения всесторонней и полномасштабной оценки ситуации, конкретизации данных, определение влияния воздействия проблематики на конечный результат или отдельные моменты и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Схема выполнения преддипломной курсовой работы стандартна: поиск материалов (научная литература + реальные данные об объекте) – обработка файлов (анализ, систематизация) – интерпретация и оформление результатов исследования. На выполнение изыскания у автора уйдет около 1-2 недель при спокойном темпе и полном наборе всех необходимых данных.

Преддипломная курсовая работа носит научно-практический характер, позволяет автору сконцентрироваться на конкретной ситуации и проблеме, изучить ее «в действии», а затем предложить план мероприятий с учетом возможностей объекта, продемонстривав тем самым уровень профессиональной подготовки, самостоятельности и пр.

Порядок выполнения отчета по преддипломной практике

Отчет по преддипломной практике – второй по важности документ, приносящий пользу на этапе выполнения ВКР и в значительной степени облегчающий, а также ускоряющий процесс подготовки дипломного проекта к защите.

В отчете по преддипломной практике фактически не будет содержаться теоретического инспектирования темы или проблемы. Здесь студент сразу же приступает к стажировке и анализирует конкретные показатели, данные с учетом выбранной методики и имеющихся ресурсов первоисточников). На долю теоретико-научного сопровождения в отчете отводится до 10-15% материала (введение, заключение и пр.). Все остальное посвящено анализу ситуации, диагностике проблемы, констатации ее симптоматики, степени воздействия и пр.

Структура и содержание отчета по преддипломной практике
Структура и содержание отчета по преддипломной практике

В структуре отчета по преддипломной практике можно выделить следующие разделы:

  • Краткая характеристика объекта исследования: основные технико-экономические показатели, изменения, симптомы и пр.;
  • Анализ ситуации с акцентом на тему-проблему. Здесь происходит тотальное погружение в конкретный (интересующий автора) сегмент, часть объекта, проблемную зону с целью определения причинно-следственных связей (конкретизация проблемы, определение факторов, воздействующих на нее и получаемый результат и пр.);
  • Выводы и рекомендации автора. Данная часть отчета занимает до 10% от всего материала и призвана очертить лишь самые существенные моменты и возможные перспективы: характер и степень воздействия проблемы, перспективы (важно показать именно необходимость вмешательства и решения уязвимого места). Рекомендации достаточно просто перечислить, не приводя тотального обоснования правильности, значимости, эффективности и пр.

Средний объект отчета по преддипломной практике достигает 30-35 страниц, притом более 75% из всего материала – расчеты и анализ ситуации, данных.

Отчет по практике на 80-85% будет состоять из всевозможных расчетов, анализа данных (сравнение и сопоставление фактов, нормативов и текущих показателей фирмы). Он позволяет именно диагностировать проблему и охарактеризовать ее, предоставив неопровержимые доказательства. Фактически данный документ полностью замещает аналитическую главу дипломной работы выпускника при условии: тема ВКР и тема отчета по практике (индивидуальное задание) совпадают.

Отчет по практике призван диагностировать и констатировать проблему на основе реальных данных об объекте исследования. колоссальных доработок и дополнений при оформлении ВКР он не потребует. В большинстве случаев достаточно просто «скопировать» нужные фрагменты и вставить в дипломный проект.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Роль преддипломной курсовой и отчета по практике в жизни выпускника

Самой очевидной и первостепенной миссией указанных проектов является подготовить студента к трудовым будням, привив ему конкретные профессиональные навыки и качества: умение работать с информацией, анализировать данные и конкретизировать уязвимые места, сегменты и проблемы, самостоятельно предлагать решения и обосновывать их с учетом обстоятельств, факторов и перспектив, возможностей.

Основной состав ВКР
Основной состав ВКР

Среди очевидных сходств указанных документов можно отметить:

  • Оба файла при определенных условиях можно включить в состав дипломной работы или заместить отдельные части (теорию и анализ ситуации). Фактически они облегчают миссию выпускника по выполнению аттестационной работы, позволяя досрочно подготовить если не полностью, то более 60% теоретической и аналитической главы: научное описание темы и проблемы, анализ реальной ситуации – диагностика проблемы. Как правило, коррективы и дополнения документов требуются редко при условии, что изначально исследования выполнялись качественно;
  • Преддипломная курсовая и преддипломный отчет по практике в 90% случаев посвящены одной и той же проблеме, исследуют деятельность одного и того же объекта, поэтому погружение в тему изначально максимально глубокое. Если при выполнении любого из указанных документов что-то меняется (объект, тема), то это потребует дополнительного времени при выполнении ВКР, так как готовой «базы» в полном объеме уже не будет;
  • Оба документа основываются исключительно на научной литературе (описывая явление с научной точки зрения) и достоверных, официальных и актуальных данных о конкретном объекте (отчетность предприятия, результаты наблюдений и экспериментов, данные госструктур и служб и пр.). Поэтому они позволяют трезво и грамотно, объективно оценить конкретную ситуацию и выработать достойный план мероприятий по устранению проблемы, улучшению ситуации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Существенным и явным отличием преддипломной курсовой работы и отчета по практике выступает:

  • Направление исследования: курсовая носит больше теоретический и описательный характер, а отчет по преддипломной практике – аналитико-диагностический, практико-ориентированный акцент на проблеме исследования;
  • Данный момент вытекает из предыдущего пункта: первый файл служит основой преимущественно теоретической главы ВКР, а второй – аналитическая глава аттестационного исследования, но при этом оба они описывают одну конкретную тему и проблему с разных точек зрения: курсовая – научная, отчет по практике – практическая (реальная);
  • При умелом сочетании и совмещении указанных файлов у студента в готовом формате на руках будет до 70% ВКР. Возможно внесение некоторых корректив и доработок в оформлении, дополнении отдельных моментов, но с 0 прорабатывать ему придётся лишь рекомендательную главу, наработки для которой уже будут содержаться в отчете по практике. Автору останется лишь проверить их и оценить степень эффективности, посильности и пригодности, адаптировать под возможности объекта и ситуацию, спрогнозировав или апробировав результаты;
  • Преддипломную курсовую работу и отчет по практике можно просто скопировать и вставить в дипломный проект. В этом случае за плагиат (самоплагиат) переживать не придется. Главное – учесть требования по структуре и содержанию, оформлению.

Опытные выпускники рекомендуют более внимательно, ответственно и кропотливо подходить к исследованиям на старших курсах, особенно к преддипломным проектам, так как качественное их выполнение значительной степени облегчает подготовку к защите ВКР и ГОСам, тренирует профессиональные качества, выносливость и компетентность.

Специалисты образовательного центра Дисхелп готовы помочь на любом этапе становления студентов по всем направлениям подготовки: от простейших лабораторных и контрольных работ, типичных курсовых проектов до преддипломных изысканий и ВКР. В нашем арсенале – индивидуальный подход к каждому клиенту легальность сделки и сотрудничества гарантии качества и соблюдения всех заявленных требований.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Особенности подготовки и выполнения преддипломной курсовой работы и преддипломного отчета по практике”

  • Вся особенность заключается в том, что практиканту предстоит анализировать реальную ситуацию и проблему, собирать по ней конкретные данные и факты, изучать их и делать грамотные выводы с учетом теоретических знаний. А так в целом сам процесс прохождения практики, написания преддипломных проектов стандартен: пришел – увидел – победи или собрал инфу – проанализировал – решил.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *