Пример рецензии на магистерскую диссертацию

Написать магистерскую диссертацию непросто, поэтому обидно будет, если рецензия к ней будет не убедительной. Что это за документ?

Пишем рецензию на диссертацию

Написать магистерскую диссертацию непросто, поэтому обидно будет, если рецензия к ней будет не убедительной. Что это за документ?

Рецензия — это особое мнение специалиста в области научного изыскания диссертанта о самой работе, выводах и предложениях, представленных магистрантом. Она является важным сопроводительным документом, от которого может зависеть итоговая оценка.

Хороший отзыв научного руководителя значительно облегчает процесс защиты. Однако рецензии также важны. Если они неправильно оформлены или написаны в негативном ключе, то трудностей соискателю академической степени не избежать. Именно поэтому так важно, чтобы рецензию на магистерскую диссертацию писали профессионалы. Однако в ряде случаев внутренний или внешний рецензент, в силу своей занятости, не сами пишут этот документ, а поручают сделать это самому соискателю. Вот тут магистранту необходима помощь.

Требования к рецензии на магистерскую диссертацию

Чтобы правильно написать рецензию, нужно знать ее структуру и особенности подготовки.

Традиционно во внутренней и внешней рецензии выделяют такие структурные элементы:

актуальность темы (рецензент обосновывает это положение, руководствуясь текстом введения);

— объект, предмет, цели и задачи рассматриваются с позиции того, насколько правильно они были определены;

— полнота содержания и стиля изложения материала;

— наиболее интересные с научной точки зрения моменты (идеи, предложения, разработки);

— целесообразность и логичность выводов;

— оценка предложенных или разработанных автором научного изыскания решений;

— рекомендации и предложения;

— решение рецензента, рекомендуемая оценка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Документ пишется почти так же, как и отзыв, с той лишь разницей, что в рецензии содержится более детальный анализ результатов диссертации.

Замечания в магистерской работе

Стоит ли писать о негативных моментах в представленной для рецензирования магистерской? Нужно найти в своей работе какие-то мелкие неточности, которые не влияют на саму работу. Если их не указать, то это — подозрительный показатель необъективной рецензии.

В том случае, когда документ написал внутренний или внешний рецензент, с его предложениями о внесении каких-либо изменений в работу магистрант может и не согласиться. Это — его право, однако не стоит забывать, что свое мнение придется отстаивать во время защиты. Аргументы нужно подготовить самые серьезные, убедительные и доказывающие правоту соискателя степени.

Уверенная позиция и чувство своей правоты может повлиять на итоговую оценку, поэтому бояться негативной рецензии на магистерскую работу не стоит. Главное хорошо подготовиться к защите.

Для большей уверенности текст доклада и презентацию для защиты нужно показать специалисту. Если у вас сложились хорошие деловые отношения с научным руководителем, он может дать дельный совет по поводу того, как вести себя перед комиссией, что говорить, и как аргументировать свои выводы.

При необходимости можно доверить составление текста доклада и презентации авторам студенческих работ.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!