Принцип Парето 20/80 в жизни студента

Каждый из нас не раз сталкивался с тем, что чем дольше решаешь определенную задачу, тем меньше она получается. А порой достаточно предпринять 1-2 попытки, пару действий и большая часть заданий будет готова. Почему так выходит? Данный принцип был открыт еще в XIX-XX веках и называется принцип Парето.

Принцип Парето 20/80 в жизни студента

Каждый из нас не раз сталкивался с тем, что чем дольше решаешь определенную задачу, тем меньше она получается. А порой достаточно предпринять 1-2 попытки, пару действий и большая часть заданий будет готова. Почему так выходит? Данный принцип был открыт еще в XIX-XX веках и называется принцип Парето.

Что это такое?

Несмотря на довольно солидный «возраст» этой теории, о ней знают немногие. Обычный инженер из Италии по имени Вильфред Парето проанализировал доходы граждан и прикладываемые ими усилия, для их получения. После этого он вывел уникальный принцип, согласно которому 20% усилий человека приводят к решению поставленной задачи на 80%, и наоборот: 80% усилий решают лишь 20% проблем.

Сам принцип Парето выглядит так:

Принцип Парето
Что такое принцип Парето

или

Принцип Парето
Что такое принцип Парето

Сами цифры не стоит воспринимать буквально. Суть принципа Парето такова, что при минимуме усилий можно добиться максимума результатов. Получить такой эффект можно только при грамотной расстановке приоритетов, планировании действий.

Принцип Парето и студенческая жизнь

Жизнь студента насыщена разными событиями. Порой из-за своей недальновидности они не в силах выполнить элементарные задачи. Принцип Парето можно легко применять в жизни студентов. Он позволит не только упростить образовательный процесс, но и улучшить успеваемость, рейтинг учащегося при минимуме усилий.

С одной стороны, достаточно грамотно спланировать свои действия (они как раз составят 20% от всех усилий, если не анализировать ситуацию и не планировать свою работу), чтобы получить при этом максимум результатов (80% работы). Такой подход позволит сконцентрироваться на конкретной цели и при минимуме усилий достичь ее.

Применение принципа Парето в жизни студента предполагает фокусирование на определенных действиях, что приводит к созданию более короткого и эффективного алгоритма действий и пресечению «распыления» на малоэффективные, непродуктивные действия. С его помощью человек экономит время и силы, материальные ресурсы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Принцип Парето учит грамотно работать с информацией, прививает умение ценить собственное время, планировать работу.

Инструкция по применению принципа Парето для студентов

Стандартный алгоритм действий по внедрению принципа Парето в студенческую жизнь выглядит следующим образом:

Принцип Парето для студентов
Как применяется принцип Парето для студентов

Этап №1. Цель

На данном этапе важно определить, чего именно нужно достичь, что конкретно нужно сделать. Цель должна быть реалистичной и достижимой. На этом же этапе необходимо установить примерный срок реализации задуманного проекта.

Этап №2. Информационный сбор

Здесь студенту предстоит собрать максимум информации по выбранной теме, работе, сложить ее в одну папку.

Этап №3. Обработка материалов

На этой стадии студент изучает и сортирует материал, выделяет нужные и ненужные файлы, выбирает основное, что ему пригодится.

Этап №4. Планирование действий

Здесь автор составляет четкий план: что и когда необходимо делать. Необходимо определить основные задачи, решение которых приведет к достижению намеченной цели. Составьте план, а затем проанализируйте его: вычеркните малоэффективные действия, которые не оказывают существенного влияния на результат.

Этап №5. Определяем сроки выполнения

Здесь необходимо откорректировать сроки выполнения задачи, исходя из учета собранных и отсортированных материалов. «Прикиньте», сколько примерно времени Вам нужно, чтобы завершить работу. Ни в коем случае не переносите сроки дальше, чем они были установлены изначально. Уместно только укорачивание или сохранение первоначальной продолжительности.

Этап №6. Реализация намеченных действий

Следуем составленному (укороченному!) плану без каких-либо отклонений.

Таким образом, принцип Парето помогает студентам упростить порядок действий и сделать решение поставленной задачи более простым, высвободить дополнительное время и силы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!