Программа Джеймса Фулбрайта

Издавна считается, что научная деятельность – неблагодарная отрасль. Отчасти так оно и есть. Если известные и перспективные исследователи, зарекомендовавшие себя, имеющие достойную репутацию и авторитет, могут рассчитывать на государственную поддержку, различные субсидии или заключение договоров с ведущими корпорациями, то молодым ученым приходится туго. На стипендию аспиранта невозможно прожить, что уж говорить о научных свершениях и тратах на научную деятельность?

Программа Джеймса Фулбрайта
Издавна считается, что научная деятельность – неблагодарная отрасль. Отчасти так оно и есть. Если известные и перспективные исследователи, зарекомендовавшие себя, имеющие достойную репутацию и авторитет, могут рассчитывать на государственную поддержку, различные субсидии или заключение договоров с ведущими корпорациями, то молодым ученым приходится туго. На стипендию аспиранта невозможно прожить, что уж говорить о научных свершениях и тратах на научную деятельность?

Сегодня мы расскажем Вам, как можно получить грант или материальную поддержку для собственной научной деятельности, что для этого необходимо. Одним из таких инструментов, открывающих массу возможностей для кандидатов и докторов наук, исследователей является программа Фулбрайта.

Что это такое?

Кто из новоиспеченных специалистов не грезит уехать за границу в поисках лучшей жизни, профессионального роста, научной карьеры и иных перспектив? Далеко не каждому квалифицированному и дипломированному эксперту удается отправиться за рубеж именно в профессиональных и научных интересах. Но сегодня появилась уникальная возможность рассеять массу мифов и осуществить мечту посредством специальной программы Джеймса Фулбрайта.

Программа Джеймса Фулбрайта
Для кого предназначена программа Джеймса Фулбрайта

Данная кампания нацелена на получение иностранного (международного) образования. Она идеально подойдет для желающих освоить магистратуру в одном и американских ВУЗов. При этом к желающим и конкурсантам предъявляются два ключевых требования: наличие отличной успеваемости в текущем ВУЗе или наличие «красного диплома» бакалавра, хорошее знание иностранного языка (как минимум понимание и умение выразить собственные мысли просто и понятно).

Программа Джеймса Фулбрайта названа так в честь американского сенатора (своего основателя). Концепция зародилась и была основана в 1946 году. Ее миссия заключается в укреплении культурных и академических связей между студентами разных стран. Она предполагает «обмен опытом» и представление возможности получить иностранцам новые европейские знания, освоить ведущие методики, обрести новые связи. На сегодняшний день принять участие в этом «обмене» могут граждане 160 государств.

Программа Джеймса Фулбрайта уникальна. Она предполагает, что все расходы, связанные с профессиональным становлением, поездкой за рубеж, вступительными тестированиями, медицинской страховки будут покрыты из специального бюджета. Сам учащийся при этом не понесет глобальных затрат.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие требования предъявляются для участников?

Указанная концепция подойдет далеко не всем студентам и желающим отправиться за рубеж. Стать участником смогут лишь выпускники бакалавриата, имеющие за плечами соответствующий документ об образовании. При этом важно, чтобы диплом был «красным» (то есть успеваемость была отличной).

Требования к участникам
Кто может стать участником программы?

Обучение в американском ВУЗе продлится 1-2 года. Продолжительность профессионального становления за рубежом зависит от образовательной программы и направления подготовки (выбранная специальность). Важно отметить, что в рамках программы Джеймса Фулбрайта можно освоить только то направление, которое было изучено в рамках бакалавриата (наличие базовых представлений, знаний и навыков по профессии обязательно). Выбрать новую профессию и освоить ее за рубежом в рамках эой концепции не удастся.

Обратите внимание, что в данной концепции могут участвовать и аспиранты, имеющие за плечами диплом магистра. На обучение и исследовательскую деятельность в США им будет отведен 1 год. В течение этого периода времени они могут пользоваться современным оборудованием, проводить эксперименты, заниматься научной деятельностью, собирать информационную базу и пр.

Принять участие могут следующие желающие (мы укажем требования, предъявляемые исключительно к российским претендентам):

  • Наличие гражданства РФ (паспорт);
  • Наличие заграничного паспорта;
  • Разрешение на выезд за границу (если поступающий является несовершеннолетним лицом, а его родители или официальные опекуны находятся в разводе);
  • Наличие диплома о высшем образовании (не ниже бакалавриата);
  • Возраст участника не должен превышать 30 лет;
  • Наличие результатов тестирования на определение уровня знания иностранного языка (TOEFL, IELTS) – это обязательное условие. Без соответствующих сертификатов ваша кандидатура не будет допущена до конкурса. Притом стоимость прохождения тестирования может лечь на плечи абитуриента;
  • Предоставление рекомендательных писем (они формируются администрацией или научными руководителями с предыдущего мест учебы).

На данный момент открыт набор студентов на будущий (2021-2022) учебный год. Подать все необходимые документы необходимо строго до 15 мая 2021 года. Для зачисления в ВУЗ абитуриенту по программе Джеймса Фулбрайта придется преодолеть вступительные испытания, уровень которых сложный (углубленный). Поэтому к участию в программе необходимо не просто собрать все документы, но и иметь колоссальную подготовку.

Особенности программы Фулбрайта

Для участника данная концепция открывает массу возможностей: посещение США в рамках учебной визы, полное обеспечение образовательного процесса (лишь в некоторых случаях придется самостоятельно оплачивать проживание, если при ВУЗе не предусмотрено общежития и пр.). Более того, студенты, зачисленные в иностранный ВУЗ, могут рассчитывать на получение стипендии, средний размер которой достигает 1200 долларов ежемесячно.

Обзор участников происходит по результатам конкурса. Притом конкурсанты до последнего не знают, в какой именно ВУЗ они будут зачислены. В заявке они лишь отражают направление подготовки, специальность. Остальное – дело «случая» и возможности. В каком из высших образовательных заведений будет действовать данный профиль, туда они и попадут, если будут соответствовать всем установленным требованиям учебного центра.

Особенности программы Фулбрайта
Специфика программы Джеймса Фулбрайта

На сегодняшний день студенты могут выбрать следующие варианты профессионального становления в высших образовательных заведениях США: творчество (музыка, искусство), естественные науки (химия, биология), физика, архитектура, философия иностранные языки, юриспруденция и пр.

Важно отметить, что некоторые направления подготовки недоступны для освоения. К их числу относят курсы МВА, отдельные экономические и политические профили и пр. развиваться в этих направлениях придется на родине или в рамках иных международных образовательных концепций.

Обучение будет происходить согласно европейским стандартам: посещение занятий практическая деятельность, научно-исследовательская деятельность, промежуточная и итоговая аттестация и пр.

В заявке обязательно необходимо отметить, что студент не намерен оставаться жить и работать в США по мере окончания обучения, тем самым обязуясь вернуться с полученными знаниями и навыками на родину. Более того, учащийся не сможет совмещать работу и учебу. В противном случае его могут отчислить из ВУЗа и снять с программы Джеймса Фулбрайта.

Участники данной концепции не будут проживать в Америке все 1-2 года в гордом одиночестве. По мере окончания первых 2 месяцев обучения им предоставляется право пригласить к себе «в гости» близких родственников (родителей, детей, кровных братьев и сестер и пр.). Но при этом финансовая поддержка членам семьи оказываться не будет, она распространяется исключительно на участника программы.

Конкурсный отбор проходит в несколько этапов:

  • Первый этап: подача заявки с учетом перечня обязательных документов;
  • Второй этап: прохождение теста на знание иностранного языка. В большинстве случаев требуется предоставить результаты TOEFL;
  • Третий этап: интервью или собеседование на английском языке. Здесь задают вопросы относительно личности участника, его интересов, хобби, целей обучения, базовых знаний в рамках выбранного профиля и пр.;
  • Четвертый этап: зачисление лучших претендентов в ВУЗы США, которые участвуют в программе Фулбрайта;
  • Пятый этап: рассылка приглашений для обучения в США.

Профессиональное становление и подготовка за рубежом делает новоиспеченного специалиста более привлекательным ля работодателей, повышая его шансы на трудоустройство в топовые корпорации, ведущие и крупные отечественные и международные компании.

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь студентам бакалавриата, магистратуры и учащимся аспирантуры и успешно окончить обучение, иметь «отличную успеваемость». Наши эксперты готовы выполнить любое поручение: решение задач по всем предметам, написание курсовых, дипломных и научны проектов, повышение уникальности текста, редактирование имеющихся материалов, подбор информационной базы, оформление работ и пр.

В нашем штате задействованы лучшие из лучших: педагоги ведущих ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, практикующие специалисты. Мы гарантируем высокое качество работ и услуг соблюдение заявленных сроков, индивидуальный подход, безопасность сделки. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!