Программа практики: что это и для чего?

Прохождение практики – один из важнейших обязательных этапов профессиональной подготовки студентов СУЗов и ВУЗов. Количество и объем практики определяется администрацией Вуза с учетом особенностей образовательной программы профессиональной подготовки специалистов.

Программа практики: что это и для чего?
Прохождение практики – один из важнейших обязательных этапов профессиональной подготовки студентов СУЗов и ВУЗов. Количество и объем практики определяется администрацией Вуза с учетом особенностей образовательной программы профессиональной подготовки специалистов.

Чаще всего студенты ВУЗов проходят три вида практики: учебная (ознакомительная), производственная и преддипломная. Каждая из указанных разновидностей призвана предоставить учащимся конкретные знания и навыки, поэтому тщательно планируется. Сегодня мы расскажем о документе, регламентирующем процесс прохождения практики.

Программа практики: что это такое?

Программа практики – это официальный документ, формируемый в СУЗе или ВУЗе в целях конкретизации: что должны делать студенты во время прохождения практики на предприятии, какие навыки и знания они обретут, закрепят, как должны продемонстрировать их куратору.

Краткая характеристика программы практики
Что такое программа практики?

Данный документ формируется с учетом особенностей специализации, направления подготовки. Он должен помогать учащимся получить реальные представления о будущей работе и профессии, освоить основные профессиональные навыки, чтобы по мере выпуска они могли незамедлительно приступить к выполнению своих прямых должностных обязанностей.

Что включает в себя программа практики?

Программа практики должна учитывать общие направления подготовки учащихся и индивидуальные возможности каждого студента. В частности, общим является обретение студентами конкретного набора навыков (сбор информации, обработка данных, формирование отчетности). Индивидуальный подход проявляется в выполнении так называемого «индивидуального задания», которое поручается куратором от ВУЗа каждому подопечному с учетом его специализации, направления деятельности и характеристики предприятия и пр.

Что включает в себя программа практики?
Из чего состоит программа практики студента?

Для студентов программа практики предстает в виде методических рекомендаций по оформлению отчета по практике. В ней обязательно выделяют:

  • Цель и задачи, которые подчеркивают: зачем нужна практика, чему должны научиться практиканты;
  • Ограничения для учащихся: детализация организации (критерии, которым она должна соответствовать), продолжительность практики;
  • Нормативное сопровождение: какие документы по результатам практики студенты должны предоставить в ВУЗ (отчет, документы фирмы, характеристика и пр.);

Также программа практики должна подчеркивать обязательные аспекты профессиональной подготовки практикантов: что им могут доверять, основные права и обязанности практикантов, описание аттестации по результатам практики (защита отчета, что он должен содержать) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Программа практики должна учитывать производственные возможности компании, способности учащегося, а также временные рамки: сколько часов на что отводится. Нередко документ содержи писание действий студентов по неделям. При оценке результатов прохождения практики куратор должен сопоставить данные из дневника практики и программой.

Программа практики: какие документы обязательны для практикантов?

Программа практики учитывает все аспекты затрагивающие жизнь учащегося. В ней прописываются основные аспекты получения реальных профессиональных навыков за пределами ВУЗа:

Документы для студента подтверждающие прохождение практики
Документы, которые понадобятся студенту после прохождения им практики
  • Прикрепление научного руководителя о предприятия к практиканту;
  • Необходимость прохождения всевозможных инструктажей;
  • Выделение для практиканта рабочего места;
  • Ведение студентов дневника практики, а также предоставление отчета по практике;
  • Характеристика практиканта с места практики (составляется научным руководителем от организации и утверждается директором компании).

Программа практики формируется на основе учебного плана, учитывая пройденные дисциплины и имеющиеся знания студентов. Она должна быть посильной для каждого учащегося. Также при разработке файла учитывают разновидность практики: учебная – для получения первых представлений о профессии и будущей работе, производственная – для получения реальных профессиональных навыков, преддипломная – совершенствование знаний и навыков, сбор материалов для выполнения ВКР.

Для чего нужна программа практики?

Данный документ призван конкретизировать действия практиканта, наметить цель – что он должен постичь и достичь, каким образом.

Чтобы студент бессмысленно и бездумно не слонялся по предприятию, программа практики позволяет тщательно спланировать все его действия: что он обязан выполнить, что ему могут поручать доверять, какими качествами и навыками он должен овладеть и пр.

Программа практики является своего рода инструкцией для практикантов и их наставников. Она позволяет понять, что учащийся должен изучить, какую самостоятельную работу выполнить, за чем он должен наблюдать, оценить степень готовности принимать самостоятельное решение, делать выводы в каждой конкретной ситуации, научить грамотно формировать отчетность согласно заявленным требованиям и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!