Чек-лист по формированию отчета по практике журналиста

Обучение в колледже или вузе по любому профилю призвано не просто предоставить теоретические представления по профессии, но и привить конкретные реальные навыки и профессиональные качества. Данная миссия реализуется посредством такого этапа обучения, как прохождение практики. У студентов журфака эта стадия проходит специфично. Сегодня мы расскажем об особенностях студенческой практики журналистов и порядке формирования соответствующего отчета.

Чек-лист по формированию отчета по практике журналиста

Обучение в колледже или вузе по любому профилю призвано не просто предоставить теоретические представления по профессии, но и привить конкретные реальные навыки и профессиональные качества. Данная миссия реализуется посредством такого этапа обучения, как прохождение практики. У студентов журфака эта стадия проходит специфично. Сегодня мы расскажем об особенностях студенческой практики журналистов и порядке формирования соответствующего отчета.

Порядок организации практики у студентов журфака

Специальность «Журналистика» — многогранна и многопрофильна, связанная с большим объемом контактов, общением с разными людьми, грамотной интерпретацией собранных фактов и данных. Образовательная программа этого профиля построена так, что на долю теоретической подготовки приходится около 30% от учебного процесса, более 50% — практические занятия, прохождение практики на базе действующих инфоагенств и иных организаций в сфере коммуникации и пр.

Где проходить практику журналисту?
Прохождение практики студентами журфака

Самыми востребованными образовательными программами, доступными нам базе журфака при вузах, являются:

  • Телевидение (корреспондент, журналист, телеведущий и пр.);
  • Радиовещание (журналист, ведущий);
  • Журналистика по отраслям: политика спорт, образование, СМИ, международные отношения, производственно-техническая среда, мультимедиа, социальная среда и пр.
  • Журналистика (общий профиль): редактор, автор-писатель, корректор, лингвист или филолог и пр.

Независимо от «узости» профессии студенты журфака в обязательном порядке проходят практику, нацеленную на общее развитие профессиональных качеств, пополнение представлений и реальных знаний, умений.

Виды «журналисткой практики» у студентов

Учащиеся журфака погружаются в суровые трудовые реалии постепенно. Поэтому у них принято выделять три вида практики, организуемой в процессе обучения в вузе:

  • Учебная или ознакомительная.

В рамках этого этапа профподготовки практиканты обретают первые представления о будущей профессии. Здесь учащийся выступает в качестве наблюдателя за практикующим специалистом. Во время учебной практики ему не поручают важных заданий, но при этом он должен вести дневник, выполнять отдельные поручения от кафедры и руководителя от предприятия: заполнять документы, исследовать структуру компании, собрать и проанализировать сведения об объекте, грамотно интерпретировать или написать «релиз», эссе о нем и пр.

Основная «работа» студента во время ознакомительной программы заключается в изучении специфики деятельности организации, анализ состава (штата), содействие практикам (выезд и сбор информации, оформление документов, проведение интервью по шаблону и пр.). Здесь важно получить общие представления и навыки по профессии.

Работа журналиста
Профессиональная деятельность журналиста
  • Производственная практика.

Данная часть уже связана непосредственно с тем профилем, который выбрал учащихся. Здесь происходит оттачивание уже имеющихся навыков и освоение новых горизонтов, методов работы и пр. При этом уровень самостоятельной работы на практике растет. На данном этапе подготовки стажеру поручают выполнение рядовых задач: выезд на «место происшествия», сбор фактов и материалов по конкретной теме, редактура текста, оформление статьи и пр. Спектр допустимых задач напрямую зависит от «узости» профессии: редакторы – занимаются проверкой и редактированием статей, текстов, журналисты – проведение интервью и т.д.

При этом практикант должен исследовать конкретно ту тематику или сферу деятельности, которая соотносится с его специализацией: политика, экономика, культура и искусство, образование и пр.

  • Преддипломная практика.

Данный этап профессионального становления журналиста предполагает выполнение всех основных полномочий практиков, но не менее важно – собрать материально-доказательную базу для выполнения ВКР, качественной демонстрации обретенных знаний и навыков.

Фактически здесь студент параллельно занимается реализацией обязанностей практиканта и подготовкой информационной базы для дипломного проекта, выполнением индивидуального задания от кафедры.

База для прохождения практики у студентов журфака может быть разной: учащийся самостоятельно ищет предприятие с учетом заявленных вузом требований, проходит стажировку по распределению от учебного центра.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Во время стажировки студент реализует следующие функции:

  • Знакомится с реальной журналисткой средой, повседневными задачами, правами и обязанностями практиков, получает представления о рабочих буднях, сложностях и пр.;
  • Анализирует информационные ресурсы по конкретным темам заданиям;
  • Выполняет индивидуальное задание от кафедры: изучение конкретной сферы деятельности/области объекта практики.

Документальное оформление практики студентов журфака: отчет, дневник, характеристика

Банального пребывания в организации и выполнения отдельных поручений, наблюдения за практикующими журналистами – недостаточно для аттестации или развития начинающего журналиста. Практиканту предстоит сформировать аттестационный документ – отчет по практике, а затем защитить его в вузе, продемонстрировав полученный в процессе обучения теоретический багаж, умения.

Отчет по практике журналиста
Основные составляющие отчета по практике

Отчет по практике – официальный документ, призванный подчеркнуть основные моменты данного этапа в профессиональном развитии журналиста:

  • Навыки по сбору и обработке информации, ее структурированию и систематизации;
  • Описание основных заданий и обязанностей, реализуемых на практике: чем занимался, качество работы, сложности и проблемы, способы их решения и пр.;
  • Анализ ситуации: характеристика объекта, анализ инструкций, устава и иных официальных документов, описание основных видов деятельности журналистов-кураторов и пр.;
  • Выполнение индивидуального задания. Чаще всего данный раздел предполагает подготовку текста или исследования на определённую тематику, формирование плана мероприятий (например, разработка вопросов для интервью и пр.);
  • Выводы по практике, личное мнение.

Отчет по практике должен быть грамотно структурирован с учетом действующих методических рекомендаций (их можно взять на кафедре, на сайте вуза или у куратора по практике). Классическая модель документа включает в себя:

  • титульный лист,
  • оглавление,
  • введение (с описанием цели и задач, методологии, объекта практики, информационной базы и пр.),
  • основная часть (анализ + реализация практических навыков, выполнение индивидуального задания и пр.),
  • заключение (выводы по практике),
  • список использованных источников (от данных СМИ до официальных документов объекта),
  • приложения.
Полный пакет документов практиканта
Какие документы нужны практиканту на журфаке?

Помимо отчета, студент должен предоставить на кафедру сопутствующие документы:

  • Характеристика от руководителя практики от предприятия, где подчеркиваются основные личностные и профессиональные качества, проявленные в ходе стажировки, рекомендации, описание основных работ, рекомендуемая оценка и пр.;
  • Дневник практиканта, где подробно расписываются все ежедневные дела, реализуемые на практике. Каждое действие подтверждается подписью куратора от предприятия. Учтите, что ход событий в отчете, информация в характеристике должны быть связаны с дневником (соотнесите действия и результат, последовательность событий, ход работы и пр.);
  • В разделе «Приложения» должны быть прикреплены все исходники, которыми воспользовался практикант при формировании отчета: устав организации, справки из иных отделов, результаты опроса или интервью, очерки и пр.

Инструкция по подготовке отчета по практике для студентов журфака

Этап №1. Подготовительный.

Здесь студенту предстоит конкретизировать ключевые аспекты прохождения практики:

  • Требования к объекту практики: на базе каких компаний можно проходить, кто может быть куратором, условия прохождения и пр.;
  • Продолжительность и программа практики: какие навыки и знания должен обрести, сколько будет длиться практика и пр.;
  • Структура отчета по практике: какие материалы могут понадобиться, объем, последовательность изложения текста, уникальность, оформление и пр.

Далее дело остается за малым: заключить договор о прохождении практики с предприятием, обговорить условия пребывания на нем (время пребывания, основные обязанности и график, оплата (есть или нет), возможность получать доступ к необходимой информации, консультации и координация/контроль наставника и пр.

Подготовка отчета по практике
Этапы прохождения практики студентами

Этап 2. Основной – непосредственно прохождение практики.

Строго очерченный период студент будет пребывать на территории объекта практики, соблюдая все действующие на нем правила и требования: режим работы, пропускной режим, охрана труда, техника безопасности, должностные инструкции и пр.

На данной стадии практикант занимается реализацией предписанных ему обязанностей, а также параллельным выполнением индивидуального задания от кафедры: сбор и анализ информации, структуризация данных, подготовка чернового варианта отчета.

Этап №3. Оформление и защита.

Здесь практиканту остается собрать все необходимые файлы, привести отчет в соответствующий требованиям вид (объем, стиль, ошибки, оформление, уникальность и пр.), приложить к нему сопутствующие документы, предоставить полный пакет на кафедру. Защита отчета по практике происходит в последний день практики или в строго назначенную научным руководителем (от вуза) дату. Формат аттестации может быть: открытый (присутствие одногруппников, представителей с места практики и пр.), закрытый – 1 на 1 с куратором, рассказ о практике + ответы на вопросы, простой – без защиты, предоставление отчета на оценку руководителю.

Подготовка отчета по практике – дело ответственное, требующее немало усилий и навыков. Специалисты Дисхелп готовы помочь с подбором и информационной базы, систематизацией данных подготовкой эссе и иных «журналистских исследований». У нас трудятся педагоги сильнейших вузов, практикующие филологи, редакторы, корреспонденты и журналисты и пр. Доверьте нам задание и получите гарантированный высококачественный результат.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!