Разбираемся с порядком присуждения ученой степени доктора наук

На сегодняшний день в России действует только 2 ученые степени: кандидат и доктор наук. Для получения каждой из них соискатель должен выполнить научное исследование, оформить его должным образом, а также соответствовать определенным требованиям. После защиты кандидатской или докторской диссертации ему будет присуждена конкретная ученая степень.

Разбираемся с порядком присуждения ученой степени доктора наук

На сегодняшний день в России действует только 2 ученые степени: кандидат и доктор наук. Для получения каждой из них соискатель должен выполнить научное исследование, оформить его должным образом, а также соответствовать определенным требованиям. После защиты кандидатской или докторской диссертации ему будет присуждена конкретная ученая степень.

Сегодня мы рассмотрим, что нужно для получения степени «доктор наук».

Какие требования предъявляются к соискателю

Чтобы получить допуск к защите докторской диссертации, недостаточно написать научную работу и предоставить ее ВАК-комиссии. Для начала необходимо поступить в докторантуру при ВУЗе. Также можно опробовать «соискательство» — прикрепление к определенному ВУЗу и выполнение исследования в свободное от работы время.

Требования к соискателю
Какие требования предъявляются к соискателю

Важным условием для поступления в докторантуру является наличие степени «кандидат наук». Если у Вас за плечами не будет ее, то покорить докторантуру не удастся.

Вторым не менее важным условием является то, что в докторской диссертации должны присутствовать не только анализ трудов предшественников, но и собственное аргументированное мнение автора.

Особенности выполнения докторской диссертации

Чтобы докторская диссертация успешно прошла «семь кругов ада» (все проверки на качество, нормоконтроль, плагиат и пр.), необходимо соблюдение следующих условий:

  • Научное исследование должно быть выполнено соискателем самостоятельно;
  • Все заимствованные фрагменты, труды должны быть помечены в тексте с помощью цитат или ссылок, сносок, а также отражены в библиографическом списке;
  • Введение и заключение не должны противоречить друг другу. Важно отразить в них такие элементы, как актуальность, предмет и объект, цель и задачи, новизна и значимость, степень научной разработанности (изученности), методологическая база и пр. Учтите, изначально поставленная цель должна совпадать с полученными результатами.
  • Диссертация должна содержать не описание, а анализ. Важно проанализировать труды предшественников, определить проблему, дать рекомендации по ее решению. Все выводы автора должны быть подтверждены доказательной базой.
Как написать докторскую
Как написать докторскую диссертацию
  • Научное исследование должно обладать высокой уникальностью. По большей части в нем должны быть отражены истинные суждения автора, подтвержденные конкретными фактами. Поэтому не злоупотребляйте цитатами, копированием чужих трудов. В среднем уникальность докторской диссертации должна быт на уровне 75-90%.
  • Оформление докторской диссертации должно соответствовать утвержденным правилам: ГОСТ Р 7.0.5-2008, ГОСТ Р 7.0.11-2011 и пр. Важно придерживаться утвержденной структуры проекта введение, основная часть из нескольких глав: теоретическая аналитическая, рекомендательная, заключение, список использованных источников, приложения.

Самый лучший вариант для подготовки докторской диссертации – это в стенах ВУЗа, где учащийся может пользоваться необходимыми сведениями, материалами и данными, техникой и оборудованием. Следует отметить, что все «ВУЗовские блага» доступны не только докторанту, но и соискателю. Важно лишь грамотно и правильно ими пользоваться.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Защита докторской диссертации

Для начала необходимо получить допуск к защите докторской диссертации. Для этого важно не просто написать качественное исследование, но и подготовить ряд дополнительных материалов: автореферат, раздаточный материал, отзывы и рецензии, и пр. Более того, нужно пройти нормоконтроль, проверку на плагиат, иметь за плечами определенное количество научных публикаций в ВАК-изданиях и иных научных журналах и ученую степень «кандидат наук» и пр.

После того, как Диссовет проверил докторскую диссертацию и подтвердил допуск к защите, он направляет проект со всеми документами в ВАК-комиссию, а затем назначается дата защиты. Важно, чтобы до этого дня соискатель отправил всем членам Диссовета автореферат для ознакомления.

Сама защита проходит по определенному порядку:

Защита докторской
Защита докторской диссертации
  • Соискатель ученой степени является в назначенный день и время в ВУЗ, где собираются члены Диссовета (не менее 2/3 от утвержденного списка);
  • Председатель Диссовета открывает заседание. При этом он должен подтвердить, что количество членов Диссовета соответствует всем требованиям, в составе Диссовета присутствуют не менее 2 ученых со степенью «доктор наук».
  • Секретарь Диссовета раздает экзаменаторам диссертацию, авторефераты и раздаточный материал, а также приглашает в зал соискателя, представляет его.
  • Далее соискатель выступает: рассказывает о проделанной работе, кратко описывает ход исследования, делая акцент на практической части: что определил, предложил, насколько это эффективно и необходимо и пр.
  • Затем члены Диссовета задают ему вопросы, слушают мнение официальных оппонентов, могут попросить выступить научного руководителя и пр. Также учитываются отзывы и рецензии экспертов.
  • После выступления соискатель покидает зал. После выступления остальных участников (официальные оппоненты научный руководитель и пр.) Диссовет проводит тайное голосование. Окончательное решение будет зависеть от большинства голосов проголосовавших лиц.
  • Далее решение Диссовета оформляется соответствующим протоколом, актом и направляется на утверждение в ВАКкомиссию. В течение 1 месяца приходит ответ о присуждении или отказе в присуждении ученой степени «доктор наук».
  • Соискатель имеет право подать апелляцию на решение Диссовета в течение 1 месяца с момента его оглашения.

Помощь экспертов ОЦ Дисхелп в получении ученой степени «доктор наук»

Далеко не каждому учащемуся или соискателю удается самостоятельно выполнить докторскую диссертацию. Кто-то не может подобрать подходящие материалы, другим не хватает времени, третьим просто лень заниматься столь кропотливой работой. В этом случае на помощь спешат специалисты ОЦ Дисхелп.

Наши эксперты готовы выполнить докторскую диссертацию даже в короткие сроки. В нашей команде трудятся только проверенные временем, надежные и ответственные авторы, за плечами которых имеется большой опыт работы в образовательной среде, ученые степени и звания. Высокое качество конфиденциальность данных и безопасность сделки гарантированы каждому клиенту. Убедиться в этом можно, оформив заказ на сайте ОЦ Дисхелп или лично посетив его офис.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!