Рецензия на научную статью

Рецензия на статью является обязательным требованием ВАК, поэтому важно знать, как именно она должна выглядеть, чтобы не допустить глупых и абсолютно очевидных ошибок. Именно поэтому данную тему мы сегодня и рассмотрим более подробно, чтобы любой рецензент смог себя показать максимально компетентным и грамотны специалистом в своей научной области.

План написания рецензии

Рецензия на статью является обязательным требованием ВАК, поэтому важно знать, как именно она должна выглядеть, чтобы не допустить глупых и абсолютно очевидных ошибок. Именно поэтому данную тему мы сегодня и рассмотрим более подробно, чтобы любой рецензент смог себя показать максимально компетентным и грамотны специалистом в своей научной области.

Что должно входить в рецензию?

В первую очередь в рецензии должен содержаться тезисный анализ статьи. Рецензент должен оценить качество содержания, посмотреть, правильно ли оформлен данный научный материал, есть ли в нём новаторские идеи, какую значимость имеет эта статья и т. д.

В заключительной части рецензии стоит оставить свои рекомендации, касаемо публикации, либо аргументированное мнение о том, почему именно её не стоит печатать. Также не стоит забывать о подписи и печати, что ставятся после написания заключительной части рецензии.

Помимо этого, стоит помнить, что версия рецензии, отправленная с помощью электронной почты, не является оригиналом. И это стоит учесть в дальнейшем. Так как некоторые редакции настаивают на предоставлении оригинального текста. Который можно отправить с помощью, например, обычной почты. Но сделать это нужно заранее.

Говоря об объёме рецензии, стоит учесть, что она должна быть не более четырёх тысяч знаков с пробелами. Помимо этого, слишком объёмный отзыв может легко отвлечь от главного, а слишком короткий не будет способен дать объективную оценку.

Примерный план написания

Сложно написать рецензию, не имея представления хотя бы об её общей структуре. Чтобы упростить себе задачу, вы всегда можете воспользоваться следующим планом:

  1. Сначала осветите оглавление рецензируемой статьи, не забудьте обозначить ФИО и должность её автора.
  2. Теперь можно приступать к тезисному освещению той проблемы, что затронута в рецензируемой вами статье.
  3. Не забудьте написать об актуальности освещённого в публикации вопроса, а также о его важности для научного сообщества.
  4. Далее стоит написать, насколько являются значимыми результаты проведённого исследования.
  5. В конце рецензии необходимо указать рекомендуется ли статья к печати или нет, а затем указать ФИО рецензента и его научное звание.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При написании рецензии по данному плану у вас не должно возникнуть особых трудностей, так как вы уже будете знать, какие именно критерии вам нужно брать для оценки. Единственное, что нужно помнить, так это то, что отзыв должен быть логически хорошо выстроенным, а не собранным по отдельным кусочкам. Иначе вряд ли его можно будет назвать по-настоящему компетентным.

Как написать рецензия научному руководителю на статью ВАК?

Нередко перед преподавателями стоит такой вопрос, как правильно составить рецензию на статью ВАК.  На самом деле подобный отзыв составляется по схеме, представленной чуть выше. А затем подписывается тем лицом, что писало данную рецензию. В данном случае ставится печать учреждения, в котором работает автор данного отзыва.

Также стоит помнить, что рецензия бывает как внутренней, так и внешней. В первом случае подобные рецензии подписываются научными руководителями. Во втором же — редакциями, а также специалистами других высших учебных заведений.

Но как в одной, так и в другой ситуации статью необходимо постараться объективно оценить, указав как на её сильные, так и слабые стороны. И лучше всего сделать это беспристрастно, чтобы не затопить молодого учёного, загубив на корню только начало его карьеры.

В том случае, если рецензент пишет достаточно подробно о недостатках, то он должен предложить свой вариант решения данной проблемы. И обязательно обосновать, почему представленный подход кажется ему ошибочным. Важно помнить, что для отрицательной рецензии очень важна мощная, фундаментальная аргументация. Иначе это будет не сосем честно в отношении вашего подопечного.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что обязательно стоит иметь в виду то обстоятельство, что грамотная положительная рецензия вполне может подтолкнуть к принятию статьи в печать, причём без каких-либо лишних вопросов.

Соответственно у автора данного печатного материала появится больше шансов благополучно дойти до защиты своего исследовательского труда. И именно хороший рецензент может помочь ему в этом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!