Реферат научной статьи

В реферате научной статьи излагается в краткой форме содержание представленного материала, а также демонстрируются полученные результаты. Реферирование статьи проводится для того, чтобы с ней в укороченном варианте смогли быстро и удобно ознакомиться члены комиссии или совета.

Реферат научной статьи

В реферате научной статьи излагается в краткой форме содержание представленного материала, а также демонстрируются полученные результаты. Реферирование статьи проводится для того, чтобы с ней в укороченном варианте смогли быстро и удобно ознакомиться члены комиссии или совета.

Как проводится реферирование?

В реферировании должна обязательно содержаться информация справочного типа, т. е. нужно указать, когда именно была опубликована работа, в каком источнике и т. д. Дело в том, что в некоторых случаях учёным нужно срочно найти определённые данные, и подобные рефераты могут сильно облегчить эту задачу, так как в них уже имеются все нужные выводы.

Условно рефераты научных статей можно поделить на два типа. Информативные — самые распространённые из них. В таких документах, как правило, можно прочесть подробную информацию о предмете исследования, его методике и результатах. Реферат-резюме является более кратким. В нём в основном освещается только тема статьи, без описания проводимой в ней методики.

Что включает в себя анализ научной статьи?

Статья в реферате анализируется довольно кратко. Предпочтение отдаётся только тем фактам, которые помогают более ёмко раскрыть тему. Для удобной «упаковки» информации используются схемы, графики, таблицы. Как правило, объём реферата составляет примерно пятнадцать процентов от самого первоисточника.

Зачастую реферирование статьи делается для того, чтобы выделить главное в работе и кратко описать самые значимые моменты. Соответственно реферирование можно представить, как определённый справочный аппарат, с помощью которого можно найти нужную статью, а также вспомнить, что в ней написано, не обращаясь при этом к оригиналу.

Схема подготовки материала для реферата научной статьи

Чтобы написать качественный реферат статьи, нужно тщательно проработать сам текст. И при этом стоит придерживаться следующих правил:

  1. Для начала нужно тезисно ознакомиться с предложенным материалом, обращая пристальное внимание на заголовки, диаграммы, рисунки, фотографии, представленные в тексте.
  2. Далее сформулируйте основную тему, затронутую в разбираемом тексте, и проанализируйте текст, чтобы вычленить основные авторские идеи.
  3. При работе над текстом стоит помечать важные фрагменты, чтобы затем с ними было проще работать и не приходилось их искать по всему тексту.
  4. Тут же решите для себя, какую информацию можно опустить, чтобы не заострять на ней излишнее внимание.
  5. Затем постарайтесь взять из каждого отмеченного абзаца основную мысль и сформулировать её буквально в одном предложении.
  6. После проделанной чуть раннее работы нужно сформулировать общий вывод. В итоге — у вас получиться план будущего реферата.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Реферативный обзор научной статьи

Данный вид обзора включает краткое изложение реферируемого материала и оценку сделанных выводов. Его целью является доведение до потенциального читателя сути публикации, а также побуждение к более пристальному и полному ознакомлению с представленной в статье информации.

В обзор обязательно входят те данные, что были получены автором при проведении исследования. При этом какая-либо дополнительная информация не приводится.

В примерную структуру обзора входят следующие компоненты:

  • главные выводы;
  • описание положительных, удачных моментов;
  • недостатки, имеющиеся в тексте.

Распространённые ошибки, возникающие при написании реферативного обзора

  1. Автор отзыва перегружает текст лишней информацией, включает в него второстепенные данные, без которых можно спокойно обойтись.
  2. В тексте, наоборот, слишком мало содержится нужной информации. К тому же, рецензент игнорирует результаты исследования, сделанные автором рассматриваемой статьи.
  3. В тексте отзыва слишком много специальной терминологии, затрудняющей чтение.
  4. Отзыв написан в ненаучной стилистике.

Как оценивается научная статья?

Обычно она оценивается по следующим пяти параметрам:

  • в первом из них рассматривается применённая методика, а также новизна работы;
  • во втором параметре нужно отметить, насколько достоверны цитаты и аргументированы сделанные выводы;
  • в третьем освещается своевременность проводимых экспериментов, рецензент отвечает на вопрос о нужности подобных исследований в настоящее время;
  • четвёртый параметр освещает практическое применение выведенных в статье результатов;
  • и, наконец, последний параметр показывает, насколько логично и полно изложена та проблема, что была затронута автором статьи.

Выводы

В заключение хотелось бы сказать, что реферирование статей можно вполне определить в отдельный жанр изложения научной мысли. Стоит помнить, что реферат статьи должен быть кратким, точным и содержащим только самые важные авторские идеи. Собственное мнение рецензент может высказать при оценивании статьи либо при написании отзыва на неё.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!