С чего начать написание кандидатской диссертации?

Кандидатская диссертация — серьёзное научное исследование, на которое отводится несколько лет. Написать его довольно сложно, особенно, без посторонней помощи. В данной статье мы рассмотрим основные принципы составления данной работы, а также постараемся ответить на вопрос: с чего стоит начинать писать кандидатскую?

Что такое кандидатская диссертация?

 

Сложно писать работу, когда ты не знаешь её специфику, поэтому для начала нужно определиться с тем, чем является кандидатская диссертация. В первую очередь это квалификационная работа, которая показывает ваш профессиональный уровень, как специалиста в данной сфере.

Кандидатская диссертация — большой научный труд, в котором решается определённая проблема. В ходе написания диссертации кандидата наук вы должны выявить что-то новое. Возможно, это будет громкое заявление, открытие (хотя такое происходит редко) или ваше собственное понимание определённого процесса, что тоже немаловажно.

В работе обязана присутствовать научная новизна, а также практически выведенные итоги, которые можно использовать в дальнейшем. Не ждите, что ваши результаты сразу примет на вооружение какая-либо компания, но это обстоятельство не написание кандидатской диссертациидолжно мешать вам стремиться к подобной цели.

Выбор научного руководителя

 

Ещё один важный момент — выбор научного руководителя. Обычно поступая в аспирантуру, молодые люди редко доводят начатое дело до конца. В данном случае облегчить задачу можно хорошим выбором наставника, что будет курировать вас.

Существует мало людей, которые в молодом возрасте могут сами ставить конкретные задачи и следить за их выполнением. Для этого им нужен такой преподаватель, что сможет довести до финишной черты.

Если вы не сомневаетесь в себе и являетесь самодостаточной личностью, то ищите такого научного руководителя, который действительно является специалистом в определённой отрасли знания. Тогда вы сможете почерпнуть много нового.

Поиск свободного времени

 

После того, как вы разобрались в специфике будущей работы, а также выбрали более подходящего преподавателя-куратора, займитесь распределением рабочего времени — составьте рабочий график.

Нередко случается так, что кроме обучения в аспирантуре, молодой специалист вынужден работать. В таком случае нужно в обязательном порядке освобождать для написания кандидатской выходные, а также просить у работодателя давать дополнительный выходной.

Сделать это достаточно сложно, но возможно. Если вы сможете объяснить начальнику, что, пожертвовав определённым временем сейчас, через три года он получит высоквалифицированного специалиста, на обучение которого не нужно будет тратиться дополнительно, возможно, вам пойдут навстречу.

Выбор темы

 

В любом случае вам нужно знать, о чём именно будете писать. А также потрудитесь ответить на вопрос: для чего это делаете? Ответ станет подтверждением той цели, которой вы хотите добиться.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если затрудняетесь выбрать тему, то обратитесь за помощью к научному руководителю. Помните, что хорошая тема всегда чётко сформулирована, она не затрагивает полностью всю область знаний, пытаясь объять необъятное.

Выбирая тему, не берите слишком узконаправленную, так как тогда все шишки посыплются на вас, как на первооткрывателя. Хотя если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, то можно прийти к иному выводу.

Если вы достаточно амбициозны и уверены в себе, то тогда сможете какое-то время совершенно справедливо сиять в лучах научной славы, если открытие действительно окажутся значительным. Но в то же время этот шаг очень рискованный.

Также не стоит выбирать слишком исследуемую тему, ведь в подобном случае найти что-то новое будет крайне сложно. Правда, здесь стоит отметить ещё один значимый момент: выбирайте такую тему, в которой можно добиться реального результата. Иначе вы можете долгое время проводить исследование и остаться в итоге ни с чем.

Составление плана

 

Чтобы написать кандидатскую работу, нужно знать, что стоит в ней писать. В таком случае вам сможет помочь составление чёткого плана. Любая работа состоит из введения, основной части и заключения, поэтому их сразу стоит обозначить на листе.

В первой части должны быть отражены цели, задачи исследования, а также обязательно прописана новизна. Обычно введение является самой читаемой частью диссертационной работы, поэтому оно должно быть хорошо логически выстроено и интересно написано, чтобы читатель захотел осилить текст до конца.

В основной части пишется само исследование. В ходе составления плана обозначьте, сколько глав будет в диссертации, а также кратко напишите, что отражается в каждой из них. В идеале у каждой главы должно иметься своё введение, основная часть и выводы, но данное требование необязательно.

Итоговая часть работы является самой важной, так как в ней вы должны отобразить те выводы, к которым пришли. Если их окажется слишком много, то выберите несколько самых важных и подробно напишите о них.

Когда закончите работу над планом, то у вас получится краткий ответ на решение той большой задачи, что вы поставили. Осуществив подготовительные работы, можете приступать к самому написанию. Лучше всего начинать сразу же писать основную часть, а затем на её основе формировать начало и окончание работы.

Публикации

 

Говоря о написании кандидатской диссертации, стоит упомянуть и о публикациях, так как они являются необходимым материалом в данной ситуации. У человека, претендующего на определённое учёное звание, должны иметься публикации в научных журналах.

Подготавливая статьи, старайтесь писать их по вашей теме исследования. Из этих материалов в дальнейшем вы сможете составить «скелет» развёрнутого научного труда, так что хорошая опора в данном деле не будет лишней.

Перед тем, как начать думать об определённом печатном издании, узнайте, выпускает ли ваш университет какой-либо научный журнал. Если да, то смело публикуйтесь в нём. Если нет, то ищите такое печатное издание, которому вы подойдёте по публикующемуся в нём материалу.

Защита

 

Защита является конечным пунктом, к которому вы должны прийти после написания своего квалификационного труда. Если вы всё сделаете правильно, а также не будете лениться, то обязательно достигните конечной точки написания абсолютно любой диссертации.

Как правило, на защите даётся 16-17 минут. За это время вы должны рассказать о самой работе, причём сжато, выделяя основные моменты, а не растекаясь мыслию по древу, так как слушать более двадцати минут вас всё равно никто не будет.

В заключение хотелось бы сказать, что написание диссертации — дело довольно нелёгкое, но в то же время крайне увлекательное, особенно, если вы являетесь фанатом своей работы и хотите совершенствоваться в ней.

Поэтому не считайте данную деятельность изначально непосильной для вас ношей, тогда вы легко сможете пройти по всем этапам создания работы, а также сделать самое главное — получить от неё необходимый опыт, пользу и удовольствие.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!