С какими сложностями встречаются студенты ВУЗов: 10 проблем и как их преодолеть

Студенчества — пора незабываемая во многих отношениях. Для этого времени типичны не только маленькие радости вроде новых знакомств, но и большие сложности. Нередко студенчество знаменуется трудностями, которые сказываются на качестве учебы, жизни, а иногда и на судьбе человека.

Студенчества — пора незабываемая во многих отношениях. Для этого времени типичны не только маленькие радости вроде новых знакомств, но и большие сложности. Нередко студенчество знаменуется трудностями, которые сказываются на качестве учебы, жизни, а иногда и на судьбе человека.
Студенчества — пора незабываемая во многих отношениях. Для этого времени типичны не только маленькие радости вроде новых знакомств, но и большие сложности. Нередко студенчество знаменуется трудностями, которые сказываются на качестве учебы, жизни, а иногда и на судьбе человека.

Основные проблемы студентов ВУЗов

Можно выделить 10 сложностей, с которыми обучающиеся встречаются наиболее часто.

Нехватка денег и финансовая зависимость

Средняя стипендия по стране составляет от 1 до 3 тысяч рублей. Этих денег на нормальную жизнь и даже обеспечение более-менее комфортного быта не хватит. Тем более их не достанет на досуг.

Как решить проблему: если не брать в расчет помощь родителей, родственников, остается два варианта.

  • Можно устроиться на работу и подрабатывать в свободное время. Как правило, речь о тяжелом неквалифицированном труде: уборка, перенос грузов, тяжестей и пр. Попытка сочетать тяжелую работу и учебу приведет к закономерному результату: провалу на экзаменах и отчислению.
  • Второй вариант — проявить изобретательность, меньше тратить, складываться деньгами с другими студентами.

Выбор за студентом.

Жилье

Для иногородних студентов вопрос жилья выступает ключевым. Особенно при переезде в столицу или крупные города, мегаполисы.

Как решить проблему: наиболее очевидный вариант — общежитие. Но его дают не везде и не всегда. Остается снимать недорогую квартиру в складчину на двоих, а то и троих-четверых.

Сложности учебы

После школы перестроиться на студенческий лад, где тебя никто не контролирует, сложно. На этом горят многие обучающиеся. Результат — завал сессии и отчисление.

Как решить проблему: нужно планировать свободное и учебное время. Жить по графику, дисциплинировать себя и не пускать все на самотек.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проблемы со здоровьем

Стресс, нездоровое питание, которого придерживаются многие студенты, плюс недосып — прямой путь к болезням нервной системы, пищеварительного тракта и не только. При наличии нарушений часто становится не до учебы.

Как решить вопрос: придерживаться графика, не пить, не курить, заниматься физкультурой, хотя бы в минимальной степени. Также желательно достаточно спать (7-8 часов) и не злоупотреблять фастфудом. Это не только вредно, но еще и дорого (см. первый пункт).

Разочарование в специальности

Нередко в ВУЗ поступают под влиянием окружения или по настоянию родителей. Но без достаточной мотивации желание учиться угаснет уже на первом курсе. Возможно даже до первой сессии.

Как решить вопрос: если кажется, что специальность не по душе — нужно все хорошенько обдумать. Есть разные варианты: потерпеть еще и посмотреть, что будет дальше. Перевестись на другую специальность, поступать на еще одно направление и учиться параллельно. Или отчислиться, выбрать интересующую профессию и попробовать поступить снова.

Армия

Актуальная проблема для молодых людей. На время учебы в ВУЗе военкомат дает отсрочку. Правом на нее могут воспользоваться только очники. После отчисления отсрочка сгорает и во время очередной призывной кампании вчерашний студент отправляется в войска.

Как решить проблему: не терять свое место в ВУЗе, не допускать отчисления. А значит — прилежно учиться. Чтобы избежать дальнейшего призыва, после окончания университета можно поступить в магистратуру, аспирантуру.

Конфликты с преподавателями

Преподаватели — простые люди. Каждый со своих характером и «тараканами». А значит всегда возможны конфликты, которые нередко заканчиваются завалом на экзамен или как минимум предвзятым отношением, занижением оценок.

Как решить проблему: придерживаться принципа умеренности. Очевидно, что нужно учиться. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы заслужить лояльность и уважение. Также важно не лезть на рожон, не вступать в конфликт специально, но и не лебезить. Бояться преподавателей не стоит: даже в самых сложных случаях есть возможность получить объективную оценку знаний независимо от отношения преподавателя.

Нехватка свободного времени

У студентов-очников времени на что-то, кроме учебы практически нет. Особенно на сложных специальностях: медицинских, технических и некоторых гуманитарных.

Как решить вопрос: четко планировать свое время. Если специальность затратная по силам — смириться. В конце концов, это временно. Как правило, наибольшие сложности наблюдаются в первые год-два. На старших курсах будет легче.

Беременность

Не столько проблема, сколько закономерный итог развития личной жизни студенток. Беременность с ее прелестями может спровоцировать ухудшение успеваемости. Иногда студентки по состоянию здоровья и вовсе отчисляются из ВУЗа.

Как решить вопрос: в идеале — сначала получить специальность, а затем заниматься вопросами семьи и брака. Но это лично дело каждого и советы тут неуместны. В конце концов, даже в положении при соблюдении рекомендаций своего врача можно качественно учиться. На время родов и восстановительного периода имеет смысл взять академический отпуск.

Поиск работы по специальности

Выпускники без опыта не востребованы рынком в той мере, в какой люди с определенным стажем в профессии. Однако это не приговор.

Как решить вопрос: ходить на собеседования и ничего не бояться. Это полезный навык и рано или поздно работа найдется. Кроме того, можно заранее присматривать место трудоустройства. Налаживать контакты с потенциальными нанимателями, устраиваться на практику туда, куда хотелось бы затем прийти работать.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!