Самые популярные профессии по направлению «Экономика и управление»

Экономика и управление – это общее направление профессиональной подготовки, которое включает в себя два блока специальностей: первый – связан с экономикой, учетом, аудитом, а второй – с грамотным управлением над всевозможными видами ресурсов (иными словами менеджментом). На сегодняшний день данные профили доступны практически в каждом вузе: на экономическом факультете, на факультете менеджмента и пр. Экономические и управленческие специальности ежегодно пользуются особым спросом среди абитуриентов. Следует отметить, что в данном сегменте важно владеть не только аналитическими мышлением и математическими навыками для тотального учета и контроля, но и располагать нормативными актами, регламентирующими все процессы.

Самые популярные профессии по направлению «Экономика и управление»
Экономика и управление – это общее направление профессиональной подготовки, которое включает в себя два блока специальностей: первый – связан с экономикой, учетом, аудитом, а второй – с грамотным управлением над всевозможными видами ресурсов (иными словами менеджментом).

На сегодняшний день данные профили доступны практически в каждом вузе: на экономическом факультете, на факультете менеджмента и пр. Экономические и управленческие специальности ежегодно пользуются особым спросом среди абитуриентов. Следует отметить, что в данном сегменте важно владеть не только аналитическими мышлением и математическими навыками для тотального учета и контроля, но и располагать нормативными актами, регламентирующими все процессы.

Что объединяет и отличает все профили по направлению «Экономика и управление»?

Специализация «Экономика и управление» предполагает комплексную подготовку специалистов для работы в экономической или управленческой среде с акцентом на узкоспециализированные предметы (исходя из узости профессии).

Например, бухгалтер будет изучать общие экономические азы: анализ данных, экономический учет, бухгалтерский учет, налоги и налогообложение, работа с фондами, документоведение, но особый акцент будет сделан на прикладных науках: учет материальных и нематериальных ценностей, ведение финансовой (бухгалтерской) отчетности, изучение нормативных актов, регламентирующих «бухгалтерский процесс» (налоговый кодекс, положение по бухгалтерскому учету, бухгалтерские проводки, освоение специализированных бухгалтерских программ и пр.).

Менеджеры погружаются в изучение теоретических аспектов по организации индивидуальной и групповой работы: кадровый учет, кадровая политика, психология труда и отношений, лидерство, управление проектами и пр.

Чему учат студентов по профилю "Экономика и управление"?
Чему учат студентов по профилю «Экономика и управление»?

Обратите внимание, что все специализации «Экономики и управления» объединяют следующие профессиональные качества:

  • Организация по учету и перераспределению ресурсов и мощностей компании. В этом деле важна точность и внимание, концентрация на мелочах;
  • Координация и контроль над ресурсами/проектами;
  • Организация рабочего процесса с учетом норм действующего законодательства (владение юридическим полем по минимуму – сугубо в рамках профессии);
  • Планирование деятельности организации в рамках отдела/направления/проекта;
  • Перераспределение ресурсов и благ компании, прогнозирование результатов;
  • Анализ деятельности компании и разработка мероприятий по ее совершенствованию;
  • Бизнес-планирование, инновации, инвестиции;
  • Оценка результатов работы компании в целом, отдельных звеньев и пр.

Фактически, экономисты и менеджеры занимаются планированием, прогнозированием, учетом данных и внедрением инноваций, эффективным управлением организацией.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ключевые отличия профессий в рамках экономики управления выступают:

  • Перечень профильных дисциплин и соответствующие им компетенции, глубина погружения в отдельные предметы. Экономисты – глубже исследуют экономическую среду и приемы перераспределения ресурсами, их учета, менеджеры – управленческие азы;
  • Варианты прохождения практики: экономисты практикуются в специализированных отделах, финансовых органах, ФНС и пр. Стажироваться в качестве менеджера (если нет суровых требований) можно при любом отделе (быть помощником начальника) и пр.;
  • Масштабы: экономисты «сужены» до конкретного ресурса, а менеджеры управляют целыми проектами и процессами. Притом экономисты оценивают все блага, а менеджеры ими умело распоряжаются.

Топ-10 самых популярных направлений подготовки в сфере экономики и управления

Все экономические и управленческие программы носят комбинированный характер, так как захватывают основы экономического анализа и учета, управления бизнес-процессами, оценкой и перераспределением ресурсов, юридические основы и пр.

Наиболее популярными среди абитуриентов специальностями данного «жанра» выступают:

Экономические профили

  • Программа «Экономика». В рамках данной программы занимаются подготовкой специалистов, способных вести учет и управлять как предприятием в целом, так и отдельными благами. В их обязанности входит построение стратегии бизнеса, анализ финансового состояния предприятия, анализ текущей ситуации и оценка целесообразности инноваций и пр.

Миссия экономистов на предприятии – обеспечить максимальны доход при минимуме или оптимальных расходах с учетом специфики осуществляемого вида деятельности, отраслевых норм и правил. Учтите, что экономисты – материально ответственные лица.

  • Программа «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Осваиваемая квалификация – бухгалтер, аудитор, ревизор. Именно эти специалисты занимаются тотальным учетом каждой копейки и мелочи, отражая все документально. В их обязанности входит учет, контроль, оценка и распределение ресурсов организации, ведение экономического (бухгалтерского) документооборота, взаимодействие с банками, сотрудниками организации, всеми возможными социальными фондами и пр.
Список экономических профилей в рамках специализации "Экономика и управление"
Список экономических профилей в рамках специализации «Экономика и управление»
  • Программа «Финансы и кредит». На базе этого профиля студенты превращаются в квалифицированных финансистов и специалистов по кредитованию, банковских работников. Они контролируют и координируют финансовые операции, отслеживают финансовые потоки, оценивают капитал организации (соотношение собственного и заемного) и пр.
  • Программа «Экономическая безопасность». Данная специальность тесным образом сопряжена с экономикой и юриспруденцией. Выпускники трудятся в государственных ведомствах, контрольно-надзорных органах налоговая служба, пенсионный фонд, отделы по экономической безопасности и пр. Они занимаются отслеживанием и проверкой всех финансовых операций на предмет легальности. Фактически, они занимаются расследованием преступлений в экономической/финансовой сфере.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Менеджмент и управление

  • Менеджмент организации. Данная программа призвана подготовить управленцев среднего уровня, способных руководить небольшими коллективами, отделами, обеспечивая бесперебойность в деятельности организации. Менеджеры занимаются управлением бизнес-процессами во взаимодействии с другими экспертами. Основная задача менеджера организации: оценка текущей ситуации, планирование мероприятий по повышению доходности и достижению целей. Внедрение инноваций и пр.
  • Менеджер по персоналу. Данный руководитель отвечает за кадровую составляющую компании: формирует кадровую политику, анализирует структуру предприятия и его обеспеченность кадрами, разрабатывает план мероприятий по повышению уровня квалификации работников, ведет кадровый учет и пр.
Список управленческих профессий по направлению "Экономика и управление"
Список управленческих профессий по направлению «Экономика и управление»
  • Государственное и муниципальное управление. Данная специальность призвана воспитать управленцев высшего звена, способных управлять городами, регионами и пр. Студенты обретают такие компетенции, как планирование и прогнозирование, рациональное использование ресурсов, бюджетирование, государственные закупки и закупочная деятельность, организация тендеров, решение проблем городского/регионального хозяйства и пр.
  • Управление проектами и инновациями. На сегодняшний день программа доминирует в крупных холдингах и компаниях, которые идут в ногу со временем и НТП. Менеджеры данного плана занимаются внедрением инноваций, развитие новых проектов от планирования до заключения и завершения сделки, прогнозированием результатов, оценкой перспектив и пр. Их миссия – усовершенствовать деятельность предприятия, минимизировав расходы и увеличив уровень доходности с задействованием современных устройств и инструментов.
  • Управление рисками. Риск-менеджер занимаются аналитической деятельностью, тщательно исследуя текущие бизнес-процессы на предмет безопасности и затратности. Его миссия – минимизировать риск банкротства, финансовых и иных потерь. Ключевые навыки: экономический и финансовый анализ, правовой анализ сделок, оценка рисков, прогнозирование результатов и выработка рекомендаций для руководства.
  • Логистика или управление цепями поставок. Менеджеры-логисты занимаются построением сети поставок: планирование маршрутов, оценка затрат на обслуживание сети (транспортные расходы), организация хранения товаров, формирование графика отгрузки продукции, взаимодействие с контрагентами и пр.

Указанные программы – далеко не единственные в своем роде. Но именно на них в последние 5 лет абитуриенты направляют свои документы. Конкурс за место по направлению «Экономика и управление» составляет до 15 человек на 1 бюджетное место, до 9 человек – на коммерческое место.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Новейшие профессии в сфере экономики и управления

В последнее время в системе образования отмечается «комбинированный подход» в воспитании специалистов. Сегодня многие профессии стали «совмещенными», сочетающими методы из разных научных областей, но при этом позволяющие оценить то ил иное явление, процесс.

Связь экономики с иными научными областями и отраслями
Связь экономики с иными научными областями и отраслями

Направление «Экономика и управление» также попало в разряд таких уникальных программ:

  • Экономическая социология. Данная программа призвана подготовить высококвалифицированных социологов, которые будут изучать экономические процессы и отношение к ним со стороны общества.
  • Бизнес-информатика. На базе этого профиля происходит формирование аналитиков и контролеров, использующих в своей деятельности современные программы и устройства, способные вести базы данных, формировать аналитические справки и отчеты, документацию, обеспечивать электронный документооборот или вести цифровой бизнес и пр.
  • Трейдер, брокер. Данный специалист занимается перераспределением и рациональным управлением цифровых денег, зарабатывая на биржах, курсах валют, операциях с ценными бумагами. Основной вид деятельности сводится к купле-продаже активов.

Важно отметить, что экономические и управленческие профессии могут быть реализованы непосредственно в офисе, так и на удаленной основе, что делает из практически неуязвимыми, повсеместно востребованными и высокодоходными.

Становление специалистов по профилю «Экономика и управление» предполагает аудиторную, самостоятельную работу (самоизучение) и выполнение НИР. В выполнении письменных работ, решении экономических и управленческих задач готовы помочь специалисты Дисхелп.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *