Выбираем самую эффективную методику по изучению иностранного языка

Сегодня без знания иностранного языка трудно обойтись. Его знание необходимо при поступлении в ВУЗ во время поездок за границу (в любых целях: от банального путешествия и отдыха до деловых переговоров), для поступления в иностранный ВУЗ за пределами РФ, для общения с приезжими или иностранными студентами и пр.

Выбираем самую эффективную методику по изучению иностранного языка
Сегодня без знания иностранного языка трудно обойтись. Его знание необходимо при поступлении в ВУЗ во время поездок за границу (в любых целях: от банального путешествия и отдыха до деловых переговоров), для поступления в иностранный ВУЗ за пределами РФ, для общения с приезжими или иностранными студентами и пр.

В научной деятельности без владения иностранным языком обойтись тоже невозможно. Автору исследования предстоит выполнить на английском, как минимум, аннотацию и ключевые слова, а для публикации в международном издании потребуется «транспонировать» на иностранный весь материал.

В 2021-2022 годах в России планируют ввести обязательное ЕГЭ по английскому языку, а с текущего учебного года преодолеть единый госэкзамен можно по одному из направлений (по выбору): немецкий, французский английский, китайский и пр.

Сложности в освоении иностранного языка

Без сомнений, каждый абитуриент и студент будет изучать английский язык – общепризнанный международный язык, поговорить на котором можно в любой точке земного шара. В определенных случаях индивиду может потребоваться знание иного языка: китайского, немецкого, французского, итальянского и пр. В частности, подобные требования могут выдвигать ВУЗы (если учебная программа проходит на государственном языке), работодатели и пр.

Сложности в освоении иностранного языка
С какими трудностями сталкивается студент при изучении иностранного языка?

Ключевая сложность в освоении иностранного языка заключается в его понимании и произношении. Многие слова и обороты не будут иметь ничего общего с родным языком. Более того, учащемуся предстоит понять, как произносить те или иные сочетания, как и где делать акцент, как строить предложение и пр. Недопонимание людей из разных стран в 90% случаев происходит из-за неверного или несовершенного произношения, разговора на «ломаном» языке.

Помимо произношения, сложности могут возникнуть и в ключевых правилах: грамматика, пунктуация, синтаксис и пр. Здесь важно запомнить все правила и научиться их применять, а для этого нужно долго практиковаться: писать сочинения, выполнять тесты, переписываться с иностранным и друзьями, посещать дополнительные занятия (курсы, репетитора) и пр.

Сложнее всего приступить к изучению иностранного языка. Здесь индивиду необходимо понять: какой именно иностранный язык он намерен изучать, для чего он ему необходим, с чего начать изучение, необходимость помощи со стороны и т.д.

Чтобы освоение иностранного языка было эффективным следует придерживаться следующих постулатов:

  • Подготовиться морально, психологически. В этом деле поможет правильная мотивация;
  • Выбрать вариант и методику изучения: самостоятельно или с помощью опытного наставника, групповые занятия, онлайн-уроки и пр. Выбирайте наиболее удобный вариант;
  • Самодисциплина. Не ленитесь и уделяйте время для изучения и закрепления материала ежедневно. Не отказывайтесь от освоения иностранного языка при малейшей загвоздке.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Общайтесь с носителями языка. Данный вариант позволит не только расширить словарный запас, но и сделать процесс изучения более интересным простым и понятным. Недаром говорят, что быстрее и эффективнее осваивать иностранный язык, пребывая среди носителей.
  • Проверяйте свои достижения, проходите контрольные рубежи и аттестации, чтобы понять: каких успехов добились, какие моменты необходимо «подтянуть» и пр.

От чего зависит качество изучения иностранного языка от учебных материалов?

Изучение иностранного языка, как и весь образовательный процесс, качество обучения зависит от ряда факторов:

  • Вариант изучения:

При самоизучении у ученика могут возникнуть следующие проблемы: неправильно составленная программа обучения, неправильное произношение (исправлять его в дальнейшем крайне затруднительно), банальная лень или усталость.

В идеале осваивать иностранные языки нужно под контролем опытного и квалифицированного специалиста: преподавателя, переводчика, носителя языка, групповые курсы и пр.

  • Методика обучения.

Правильно выбранная методика освоения иностранного языка – залог успеха! Важно, чтобы все используемые приемы учитывали текущий уровень знаний ученика, его способности и возможности. Если ранее подопечный не имел представления об изучаемом языке, то ему предстоит начинать освоение с азов: алфавит, чтение правописание, пополнение словарного запаса, изучение грамматических, синтаксических и иных основ и пр. Если же учащийся ранее изучал язык, то продолжать обучение можно с учетом его подготовки: углубить имеющиеся познания и пр.

Качество изучения иностранного языка
От чего зависит качество изучения иностранного языка?

Методика обучения должна упрощать освоение новых горизонтов. Она может предполагать банальное изучение учебника, чтение иностранных газет, прослушивание аудиозаписей, просмотр фильмов на иностранном языке, общение с носителями языка, игры и пр.

  • Учебные материалы.

На сегодняшний день эксперты доказали, что существенной разницы в учебных пособиях (между отечественными авторами и иностранными) нет. Ученикам проще осваивать язык в рамках отечественных программ, которые адаптированы под местный менталитет, учитывают возможности соотечественников. В то же время для углубленной подготовки целесообразно осваивать зарубежные пособия, где можно приблизиться к европейским стандартам и требованиям.

Самые эффективные методики по освоению иностранного языка

Прежде, чем выбрать тот или иной метод изучения иностранного языка, ученику необходимо выучить азы: алфавит, порядок произношения звуков и сочетаний, правила построения текста. Всему остальному – чтению, переводу, формулированию собственных мыслей помогут конкретные приемы.

Метод Николая Замяткина

Суть этого приема состоит в многократном повторении текста. сначала ученик прослушивает материал, затем запоминает его, повторяет, произносит. Данная методика схожа с развитием человека: дети учатся говорить по тем же принципам «слушаем – повторяем – запоминаем».

Метод Николая Замяткина
Использование методики Николая Замяткина

С помощью многократного повторения индивид не просто запоминает текст, но и учится его правильно произносить, писать, пополняет словарный запас и пр.

Метод Замяткина предполагает прослушивание аудиофайлов, чтение материалов, воспроизведение материалов своими силами.

Метод Ильи Франка

Данный прием также основан на повторении, но здесь ученику предстоит много читать. Притом он должен не перечитывать один и тот же фрагмент, пока не вызубрит его, а прочитать весь материал (текст, книгу) целиком.

Метод Ильи Франка
Что представляет собой метод Ильи Франка?

Специфика приема заключается в том, что сначала ученик читает материал в оригинале, а затем сопоставляет его с переводом. Например, можно изучить одну главу на иностранном, а затем прочесть ее на русском. В первое время допускается частое заглядывание в перевод, но в дальнейшем обращение к переводу должно быть минимизировано.

Освоение иностранного языка с помощью этого приема происходит благодаря запоминанию повторяющихся слов и фраз.

Метод Байтукалова

В данном случае ученик будет изучать новый язык при помощи интересных фильмов и аудиозаписей. При этом у него будут «подключены» все вариации: чтение, восприятие на слух, произношение, пополнение словарного запаса и пр.

Метод Байтукалова
На чем основывается методика Байтукалова

Просматривая фильмы с субтитрами, подопечный поймет, о чем идет речь, какая интонация приемлема, запомнит слова, фразы и пр. Прослушивание аудиозаписей позволит усовершенствовать произношение и восприятие речи на слух. Здесь необязательно знать иностранный язык. Как минимум, ученику следует знать буквы и начальные азы чтения.

Освоение иностранного языка в данном случае происходит путем копирования и повторения видео и аудиозаписей.

Методика Стоун

Данная модель освоения иностранного языка сегодня – самая актуальная и востребованная. Она предполагает использование современных гаджетов, компьютера, специальных программ и приложений, а также поэтапное усвоение правил, выполнение упражнений и заданий, прохождение различных квестов и аттестаций.

Метод Умина

Рассматриваемая методика предполагает, что ученик будет осваивать новшества путем проговаривания и запоминания. Здесь необходимо прочитать и повторить (акцент на произношение), притом данное занятие должно походить ежедневно. Достаточно уделять 15-20 минут.

Метод Франка

Этот способ основывается на поэтапном изучении текстов по принципу прочел-перевел. Например, ученик должен почесть абзац и рядом в скобках написать его перевод. Также возможно упрощение освоения иностранного языка: деление сложных предложений на простые составляющие.

Метод Франка
Применение метода Франка на практике

Чтобы изучение иностранного языка было легким и интересным, необходимо правильно выбрать методику и составить «рабочую программу», тщательно спланировать время и не отступать от намеченной цели.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!