Как поступить в зарубежный ВУЗ?

Кто не желает учиться в престижном ВУЗе за границей, получить европейское образование, стать лучшим в своем деле и стать привлекательным экспертом в глазах работодателей, быть «нарасхват»? Для этого важно иметь за плечами высшее профессиональное образование, притом лучше всего обретать его за рубежом. Сегодня мы расскажем обо всех нюансах поступления в иностранный ВУЗ.

Как поступить в зарубежный ВУЗ?
Кто не желает учиться в престижном ВУЗе за границей, получить европейское образование, стать лучшим в своем деле и стать привлекательным экспертом в глазах работодателей, быть «нарасхват»? Для этого важно иметь за плечами высшее профессиональное образование, притом лучше всего обретать его за рубежом. Сегодня мы расскажем обо всех нюансах поступления в иностранный ВУЗ.

Какой ВУЗ считается иностранным?

Начнем с того, что далеко не каждый ВУЗ, имеющий специфическое наименование, будет считать зарубежным. Даже если около вашего дома имеется образовательное заведение с английским наименованием, аббревиатурой, это не значит, что он имеет какое-то отношение к Европе и пр.

Поступление в ВУЗ
Получение высшего образования

Иностранный ВУЗ располагается за границей, в любой другой стране. Критерий «местоположения» (США, Германия, Канада, Франция и пр.) здесь играет важную роль. Он подчеркнет качество образования, направление подготовки специалиста. В этом учреждении действуют собственные правила с учетом законодательства того государства, в котором оно функционирует и предоставляет свои услуги.

С чего начать?

Поступление в иностранный ВУЗ – важный шаг, требующий взвешенного решения, оценки ситуации и возможностей абитуриента. Для начала необходимо выбрать страну, в которой будет проходить обучение, изучить ее «национальный» (государственный) язык на уровне понимания и «ломаного» разговора. Далее выбираем наиболее подходящий ВУЗ и изучаем его правила приема для иностранных граждан.

Для поступления в престижный отечественный ВУЗ требуется серьезная подготовка, что уж говорить о зарубежном учебном центре? Важно отметить, что выпускникам 11-классов поступить в ВУЗ за рубежом сразу не удастся, так как «школьная программа» в России и за ее пределами отличается. Им придется сначала поступить в высшее профильное учреждение на родине, отучиться там 1-2 курса и потом пробовать свои силы за рубежом.

Как поступить в иностранный ВУЗ?
Помощь в выборе иностранного ВУЗа

Притом не стоит отказываться от довузовской подготовки в иностранном учреждении, будучи студентом отечественного учебного заведения. Проходить специальные курсы полезно: узнаете требования к иностранным абитуриентам, порядок проведения вступительных испытаний, требования педагогов, подтяните свои знания и пр.

Готовимся к поступлению морально, интеллектуально и материально. Морально нужно подготовиться к долгой разлуке с родными, друзьями, привычным ритмом жизни, некоторыми привычками. Интеллектуальная готовность предполагает совершенствование иностранного языка, заблаговременный сбор всех документов для поступления и выезда за границу, готовность воспринимать информацию на иностранном языке, заниматься наукой. Уже на этапе подготовки у абитуриента возникнут серьезнее финансовые затраты: оформление загранпаспорта, медицинской страховки, визы, сдача теста на знание иностранного языка, а в перспективе будут новые проблемы – проживание и питание за рубежом, транспортные расходы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Таким образом, начальный этап по подготовке к поступлению в иностранный ВУЗ предполагает:

  • Поступление в отечественный учебный центр и обучение в нем на 1 курсе;
  • Выбор страны и иностранного ВУЗа, специальности;
  • Совершенствование знание иностранного языка, прохождение специального теста (TOEFL/IELTS и др.);
  • Изучение культуры и законодательных норм иностранного государства, правил ВУЗа;
  • Объективная оценка собственных шансов на поступление: проходные баллы, учебный план, требования к абитуриентам, стоимость годового обучения и пр.

Рассмотрите все возможные варианты поступления или обучения в иностранном ВУЗе и выбирайте тот, что вам под силу. В частности, в последнее время практикуется обучение по гранту, участие в программе «Двойной диплом» (притом на руках у выпускника будет диплом отечественного и иностранного ВУЗа), стипендиальные программы, организованных крупными компаниями и пр.

Чек-лист по поступлению в иностранный ВУЗ

Итак, на носу выпускной в школе. Что делать дальше?

Шаг №1. Поступаем в отечественный ВУЗ.

Выбирайте высшее образовательное заведение на родине с той же тщательностью, что будете делать в отношении иностранного. Не исключено, что в будущем Вы вовсе «перегорите» отправляться за рубеж и останетесь в изначально выбранном заведении.

Отдавайте предпочтение тем ВУЗам, которые практикуют программы по обмену студентами, двойной диплом. С их помощью покорить ВУЗ за рубежом будет легче.

Шаг №2. Заранее выбираем зарубежный ВУЗ, изучаем правила и требования к поступающим-нерезидентам.

Будучи студентом первого курса отечественного Вуза, необходимо тщательно подбирать новое образовательное заведение за рубежом. Тщательно изучите правила высшего профильного учреждения, проходные баллы (минимальные и средние), вступительные испытания, учебную программу, сравните с текущей программой (которую осваиваете на данный момент), оцените преподавательский состав и пр.

Алгоритм действий абитуриента
Инструкция по поступлению в иностранный ВУЗ

Обязательно конкретизируйте: знание какого иностранного языка Вам потребуется, какие тесты на определение уровня знаний иностранного языка необходимо сдавать (время и порядок их проведения, из каких блоков он состоит, продолжительность теста, стоимость и пр.). Также следует уточнить полный перечень документов, направляемый в приемную комиссию, сроки проведения приемной кампании и пр.

Шаг №3. Сбор документов, преодоление испытаний.

Обязательно учтите, что подготовка отдельных файлов займет длительное время. В частности, на оформление визы и загранпаспорта может быть затрачено от 1 до нескольких месяцев. Также учтите, что некоторые справки действуют в течение короткого периода времени. Поэтому тщательно спланируйте: что и когда Вы будете заказывать, проходить и пр.

Помимо «стандартных» документов (документ об образовании, результаты тестов на знание языка, фото, медстраховка и пр.), абитуриенту необходимо приложить мотивационное письмо, в котором он обоснует, почему выбрал именно этот ВУЗ, специальность и пр. Для каждого образовательного центра целесообразно формировать отдельное и кардинально новое мотивационное письмо. Некоторые ВУЗы также просят отметить в этом документе определенные черты, отношение к конкретной проблеме или теме, ответить на определенные вопросы и пр.

Помимо этого, иностранный ВУЗ может запросить рекомендательное письмо с прошлого места учебы или работы, в котором будет дана характеристика учащегося/работника. Притом писать ее должен исключительно компетентный специалист, который взаимодействовал со студентом. Знает его сильные и слабые стороны.

В большинстве случаев необходимо приложить к основному пакету документов 2 рекомендательных письма: от завкафедрой и научного руководителя.

Если Вы намерены поступать в магистратуру иностранного ВУЗа, то будьте готовы к грамотному формированию резюме. В нем необходимо кратко и емко отметить все свои достижения и успехи в научном и рабочем ракурсе.

Прохождение теста на знание иностранного языка – обязательный элемент при поступлении в иностранный ВУЗ. Он проводится в крупных или топовых заведениях высшего профильного образования, притом подавать заявку на его прохождение необходимо заранее. Сначала уточните, какой именно из тестов вам необходим: DELE, TOEFL, IELTS, TestDAF и пр. Тщательно готовьтесь к нему для получения максимально эффективных результатов.

Также не забудьте правильно и грамотно сформировать портфолио, которое подтвердит ваши достижения, подчеркнет сильные стороны, отдельные качества и пр.

Шаг №4. Выбираем источник финансирования.

Количество мест для бюджетного обучения учащихся-нерезидентов за рубежом ограничено и очень мало. Поэтому необходимо рассмотреть все доступные и посильные для Вас варианты. Если Вы планируете покорять иностранный ВУЗ при помощи гранта, то выбирайте соответствующую программу и направляйте заявку на участие в ней заранее.

Откуда взять деньги для обучения в иностранном ВУЗе
Финансовая сторона обучения

В случае «банального» поступления в учебный центр за рубежом на общих основаниях собирайте сразу все необходимые документы, чтобы в дальнейшем не терять время на дополнительные походы по людям, сбор подписей и отдельных файлов.

Шаг №5. Направляем заявку и ожидаем ответа.

После того, как все варианты были тщательно взвешены, страна, ВУЗ и специальность (кафедр) выбраны, пакет документов подготовлен, можно приступать к отправлению заявки на участие в конкурсном отборе. Для этого достаточно скачать специальное заявление (бланк) на официальном сайте иностранного ВУЗа, правильно его заполнить, приложить к нему все необходимые документы и оправить в учреждение.

Далее останется лишь ожидать решение приемной комиссии. В случае зачисления абитуриенту вышлют приглашение на обучение в зарубежном ВУЗе. Если в зачислении в ряды студентов будет отказано, то в соответствующем письме буду изложены причины отказа. В этом случае не стоит расстраиваться, мотайте на ус и пробуйте свои силы в новом учебном году.

Как повысить шансы на зачисление в иностранный ВУЗ?

Попасть в ряды студентом в зарубежном ВУЗе непросто. Во-первых, «на чужбине» у Вас не будет связей и придется решать все свои проблемы самостоятельно. Во-вторых, требования и правила в новом учреждении, стране могут кардинально разниться от привычных порядков и пр.

Чтобы поступить было легче, опытные эксперты рекомендуют:

  • Поступать в отечественный ВУЗ после школы по тому же профилю, что и будет осваиваться за рубежом;
  • Иметь минимальный опыт работы по выбранной специальности;
  • Активно участвовать в общественной деятельности;
  • Иметь публикации в международных изданиях по наиболее востребованным темам исследовательских проектов в иностранном ВУЗе (их можно просмотреть на официальном сайте учреждения и пр.);
  • Постоянно пополняйте свое портфолио;
  • Задумайтесь о будущей теме исследования и подчеркните свое намерение, желание в мотивационном письме, заинтригуйте и заинтересуйте иностранный ВУЗ.

Не бойтесь трудностей. При поступлении в любое образовательное заведение (отечественное или иностранное) они обязательно будут встречаться. Главное, быть во всеоружии!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как поступить в зарубежный ВУЗ?”

  • мне кажется, что в современных, текущих условиях поступать и учиться за рубежом остается только в мечтах. Эти санкции, ковид только усложняют сам процесс. Не удивлюсь если на границе или в ВУЗе будут требовать анализ на ковид или обучение будет полностью дистанционно. А в целом, инструкция хорошая, подробная и понятная. Если доведется, обязательно воспользуюсь)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *