Сложности выбора темы научной статьи по экономике

На сегодняшний день одной из развивающихся сфер деятельности государства является экономика. Еще 10 лет назад специалисты этого профиля были в дефиците. Несмотря на то, что сейчас Россия испытывает нехватку рабочей силы, выпускники школ продолжают устремляться на «экономфак» и покорять экономические вершины и дисциплины.

Сложности выбора темы научной статьи по экономике

На сегодняшний день одной из развивающихся сфер деятельности государства является экономика. Еще 10 лет назад специалисты этого профиля были в дефиците. Несмотря на то, что сейчас Россия испытывает нехватку рабочей силы, выпускники школ продолжают устремляться на «экономфак» и покорять экономические вершины и дисциплины.

Настоящие прорывы в экономической мысли совершаются благодаря плодотворной работе студентов, аспирантов и ученых. В процессе учебной и научной – исследовательской деятельности они познают не только существующие теории, методики, но и определяют текущие проблемы и стараются решить их. Свои предложения и рекомендации они излагают в научных статьях, диссертациях, монографиях и иных трудах.

Как выбрать тему научного исследования (статьи)?

Научные статьи
Помощь студентам в выборе темы научной статьи

Этап №1. Выбираем направление деятельности или дисциплину

Выбирайте ту дисциплину или отрасль, в которой Вы разбираетесь. Имея представление о текущей обстановке в науке или отрасли, проще подобрать подходящий информационный фундамент, определить и обосновать проблему и пр.

Этап №2. Цель написания научной статьи

Студенты нередко пишут научные статьи ради получения «автомата» или улучшения успеваемости, а аспиранты и ученые – ради пополнения портфолио и развития научной мысли, решения актуальной проблемы. Независимо от цели написания научной статьи, она должна быть выполнена согласно всем действующим требованиям (ГОСТам и требованиям издательства), обладать хорошим качеством и быть уникальной.

Этап №3. О чем писать?

Научная статья должна отражать реальную картину, проблему, требующую решения. Выбирая направление «следования», ракурс, следует отталкиваться от интересов и предпочтений автора. Пишите то, о чем вам интересно, о чем Вы интересуетесь, в чем разбираетесь. Такой подход позволит сделать процесс написания научной статьи не только познавательным, но и увлекательным.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №4. Достаточность материалов

Выбирая тему научной статьи, следует отталкиваться также от информационной базы: достаточно ли достоверных материалов для анализа ситуации и обоснования проблемы, доказательства выдвинутой гипотезы. Если наблюдается дефицит данных, то раскрыть тему исследования будет крайне сложно. Также сложности могут возникнуть, если по выбранному вопросу слишком много источников информации: автору предстоит разобраться в ней, выделить основное, что может отнять немало времени и сил.

Этап №5. Определите актуальную проблему и постарайтесь выдвинуть гипотезу

Если с направлением деятельности Вы уже определились, то стоит задуматься о том, как и что писать, какая проблема будет рассматриваться в статье, какие способы решения можно выдвинуть и пр. Возможность доказать то или иное предположение вытекает из достаточности данных (вышеуказанного подпункта).

Этап №6. Самостоятельно формулируем тему научной статьи

Если автор уже знает, о чем будет писать, выражать свою точку зрения, то ему необходимо грамотно и правильно сформулировать тему научной статьи. Важно чтобы в ней (буквально в нескольких словах) была отражена суть исследования. Остерегайтесь слишком сложных конструкций: чем проще, тем лучше. Лучше всего в заглавии использовать ключевые слова. Такой подход позволит быстро находить материал в любых изданиях и на сайтах, повысить уровень его цитируемости и востребованности.

Этап №7. Обращайтесь за помощью к научному руководителю

При написании любой научной работы, исследования, должен быть «наставник», научный руководитель с опытом педагогической работы, написания подобных работ. Он поможет выбрать подходящее направление деятельности, грамотно сформулировать тему, даст рекомендации относительно структуры и содержания объема, литературы и пр.

Таким образом, процесс выбора темы научной статьи и ее написания – непростой. Он требует особого внимания и усидчивости, терпения, умения не только изучать имеющиеся труды, но и формулировать и отражать свою позицию.

Специалисты образовательного центра DissHelp готовы не только написать научную статью на заказ, но и проконсультировать юных ученых в части выбора темы научной работы, подобрать соответствующую литературу и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!