Составление пояснительной записки к дипломной работе

Пояснительная записка — это документ, что сопровождает курсовой, дипломный или диссертационный проект, выполненный по технической дисциплине. Является своеобразной формой отчёта, что составляется письменно. Данный документ обычно предотваряет практическую часть работы. Чаще всего именно пояснительную записку особо тщательно изучает комиссия. Как правило, именно данная часть технического проекта предоставляется для комментирования. Её объём составляет не более ста страниц.

Пояснительная записка

Пояснительная записка — это документ, что сопровождает курсовой, дипломный или диссертационный проект, выполненный по технической дисциплине. Является своеобразной формой отчёта, что составляется письменно. Данный документ обычно предотврощает практическую часть работы. Чаще всего именно пояснительную записку особо тщательно изучает комиссия. Как правило, именно данная часть технического проекта предоставляется для комментирования. Её объём составляет не более ста страниц.

В чём заключается важность правильного составления пояснительной записки?

Дело в том, что и комиссия, и научный руководитель, а также тот человек, что пишет отзыв на вашу дипломную работу, в первую очередь обращают внимание на то, насколько грамотно и правильно составлена пояснительная записка. Следовательно, отсюда можно сделать вывод на тему того, можно ли назвать компетентным самого выпускника, что собирается защищать данную работу.

Помимо этого, техническая записка является необходимой большой структурной частью дипломного исследования. Стоит заметить, что она используется не только при создании работ технического профиля, но иногда и гуманитарного. К тому же, те члены комиссии, которые не являются достаточно компетентными в вашей сфере исследования, будут обращать внимание именно на этот документ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какова структура пояснительной записки?

Чтобы знать, как именно стоит писать данную часть дипломной работы, стоит особенно пристально ознакомиться с её структурой. Итак, начнём:

  1. Аннотация. Является кратким изложением работы. В неё включены как основные выводы, так и положения. Обычно здесь приводятся только факты, которые никак не интерпретируются. В объёме аннотация составляет не больше половины страницы.
  2. Введение. В данном случае оно полностью стандартизировано, то есть в нём указывается актуальность, новизна, цели и задачи.
  3. Основная часть. В ней кратко дублируются основные положения диплома.
  4. Заключительная часть. Автор указывает, к каким именно он пришёл выводам, а также расписывает практическое применение полученных им результатов.

Помимо этого, в последней части пояснительной записки можно поместить иллюстративный материал, который сможет наглядно продемонстрировать сформулированные вами раннее выводы.

В заключение данной статьи хотелось бы напомнить, что у каждого университета имеются собственные требования к написанию данного вида документа. Поэтому вам в любом случае не помещает ознакомиться с ними, чтобы не допустить досадных ошибок. В любом случае помните, что правильно составленная пояснительная записка увеличивает ваши шансы сдать успешно дипломную работу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!