Составление заключения организации

Перед тем как защитить диссертацию аспирант выступает на кафедре, докладывая о результатах своей исследовательской работы. По итогам выступления составляется специальное заключение, позволяющее учащемуся представить своё научное исследование в любой диссертационный совет.

Заключение организации

Перед тем как защитить диссертацию аспирант выступает на кафедре, докладывая о результатах своей исследовательской работы. По итогам выступления составляется специальное заключение, позволяющее учащемуся представить своё научное исследование в любой диссертационный совет.

Предзащита диссертации

Стоит заметить, что эта процедура похожа на защиту. Перед данным этапом работа должна уже быть написана, отредактирована и проверена научным руководителем. Именно последний предлагает кафедре собраться для обсуждения научных изысканий своего подопечного.

Заведующий кафедрой предварительно знакомится с содержанием диссертации, а также назначает рецензентов. Также он может устроить заседание двух кафедр, если тема не будет совпадать с научным профилем, на котором специализируется кафедра.

Как правило, предзащита проходит следующим образом: соискатель на учёную степень зачитывает свой доклад, научный руководитель даёт характеристику на аспиранта, рецензенты зачитывают свои отзывы.

Затем проводится голосование, в ходе которого определяется, стоит ли отправлять диссертацию на защиту. После данной процедуры пишется заключение организации по диссертации.

Какие пункты должны содержаться в заключении организации?

  • Для начала указывается личный вклад аспиранта в произведённое исследование, пишется насколько учащийся был при этом активным: принимал ли участие в разработке методики исследования, проводимых экспериментах, расчётах и т.д.
  • Также следует указать, насколько достоверными оказались полученные результаты, правильно ли были проведены расчёты в работе, а также соответствуют ли данные выводы тем, что были опубликованы ранее в похожих научных трудах.
  • Необходимо выделить новизну исследований. Стоит заметить, что для каждого результата она проверяется отдельно.
  • Помимо этого, в заключении организации указывается практическая значимость, т. е. предоставляется информация о том, где и как в дальнейшем можно внедрить полученные результаты.
  • Стоит отметить, насколько значимой является диссертация, достойна ли она претендовать на патент или исследовательский грант, а также участвовать в различных конференциях.
  • При написании заключения необходимо обозначить, насколько написанная работа совпадает с паспортом специальности аспиранта.
  • В заключении отражаются данные о публикациях в печатных изданиях, указывается, насколько они являются полными и информативными.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Составляем правильно заключение

В данном документе должны быть отражены следующие данные:

  • информация об экспертах, что присутствовали на заседании;
  • фамилия, имя, отчество аспиранта, специальность, желаемая учёная степень;
  • тематика исследования;
  • ход дискуссии (здесь отображаются вопросы, задаваемые экспертами, и ответы соискателя);
  • краткое описание выступлений рецензентов и научного руководителя.

Отрицательное заключение организации

Нередко случается так, что диссертацию просят доработать. В таком случае не стоит огорчаться либо обижаться на своих старших коллег. Лучше всего принять все замечания к сведению и переписать работу. К тому же, далеко не редко в ходе обсуждения высказываются различные интересные идеи, с помощью которых можно получить более точные результаты. Также стоит помнить, что если заключение от кафедры оказалось отрицательным, то диссертационный совет не разрешит защищаться.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что заключение организации является очень важным документом, так как без его наличия не получится пройти защиту. Поэтому стоит усиленно готовиться к предзащите, а также не надеется на то, что кто-то сделает вам скидку, если вы, к примеру, работаете на кафедре или хорошо учитесь в аспирантуре. Ведь диссертация — это очень серьёзная научная работа, которую ни в коем случае нельзя исполнять бездумно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!