Специфика и алгоритм решения экономических задач

Необходимость в высококвалифицированных специалистах на каждом предприятии вполне объективно и обоснованно: именно эти эксперты позволяют оптимизировать расходы, найти решение любой проблеме с учетом выгодности, эффективности.

Специфика и алгоритм решения экономических задач
Необходимость в высококвалифицированных специалистах на каждом предприятии вполне объективно и обоснованно: именно эти эксперты позволяют оптимизировать расходы, найти решение любой проблеме с учетом выгодности, эффективности.

Экономические специализации воспринимаются однотипно: студентов учат грамотно распорядиться деньгами. На самом деле их спектр деятельности гораздо шире. От их грамотного анализа и руководства зависит успех компании, ее прибыль, репутация и пр.

В рамках образовательной программы учащиеся осваивают множество дисциплин, связанных с финансами, менеджментом психологией, маркетингом, юриспруденцией и пр. Для закрепления полученных знаний и выработки аналитических навыков, а также утончения умений по следованию четким стандартам и регламентам студенты решают экономические задачи.

Что это такое?

Понятие «экономические задачи» в науке и образовательном процессе разнятся. В научной области под данным термином воспринимают определенную миссию, нацеленную на решение конкретной проблемы посредством использования известных методик, правил и пр.

В образовательном процессе экономические задачи представляют собой комплекс заданий, упражнений и кейсов, призванных привить учащимся конкретные знания и навыки, пригодные в дальнейшем в профессиональной (трудовой) жизни. В большинстве случаев они базируются на проведении расчетных операций, анализе ситуации, диагностике проблемы и разработке способа ее решения с учетом эффективности и целесообразности, достижимости.

Экономические задачи
Виды экономических задач

Экономические задачи обладают рядом специфических черт:

  • В них используется профессиональная терминология свойственная преимущественно экономической отраслям;
  • Здесь действуют конкретные правила: методики по анализу ситуации, нормативы для коэффициентов, отчетные периоды и пр.;
  • Для расчета необходимы конкретные экономические, бухгалтерские или финансовые статистические данные: бухгалтерская отчётность, сведения из отделов (статистического, управления кадрами, маркетингового и пр.).

Решение экономических задач требует тотального подхода и выполнения таких правил, как:

  • Точность. Все расчёты должны быть максимально точными (погрешности минимизируются), в противном случае все рекомендации автора не будут эффективными и пригодными для реализации;
  • Измеримость. Все данные должны иметь определенную единицу измерения. Притом для сравнения все показатели должны иметь одну и ту же величину измерения.
  • Ограниченность. При реализации экономических задач важно уточнить действующие границы: цель, предмет исследования, временной период, нормативы показателей и пр.
  • Последовательность. Решение экономических задач предполагает следование конкретным формулам, стандартам, методикам, а также тотальный анализ полученных результатов.

Работа с материалом или «дано» при решении экономических задач как элемент обучения студентов

На каждом практическом занятии студенты не только осваивают теоретические аспекты в рамках конкретной дисциплины, но и выполняют практические задания. Будущие экономисты чаще всего решают соответствующие задачи, упражнения, кейсы и пр.

Как решить задачу по экономике?
Что нужно для решения задач?

Чтобы успешно выполнить задание, необходимо тщательно к нему подготовиться:

  • Повторить пройденный или изученный материал, разобраться в терминологии, обозначениях, формулах и пр. В большинстве случаев достаточно просмотреть лекции и семинарские материалы, вспомнить рассмотренные на занятиях примеры.
  • Подобрать необходимые для решения материалы. Если перед нами типичная задача по принципу «дано-решение», то достаточно грамотно записать имеющиеся материалы, подобрать нужную формулу или методику и подставить данные, произвести математические и аналитические операции, получить решение. В случае, если требуется поиск необходимой информации, придется «повозиться»: исследовать объект, собрать материалы о нем, получить описание его деятельности и необходимую отчетность. Разобраться в ней, выписать необходимые для решения сведения, подставив в методику/формулу и т.д.
  • Тщательно проверить все расчетные данные, результаты и проанализировать их согласно условиям задания: динамика показателей, сравнение с нормативами, выявление отклонений, анализ данных, разработка рекомендаций и пр.

Решение экономических задач как основа научной работы

При выполнении научных изысканий экономические задачи предстают в новом, более серьезном виде. Здесь автору предстоит не просто разобраться в конкретной ситуации, изучить проблему, проанализировать ее, но и разработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать ее решению или смягчению.

Решение экономических задач
Выполнение научного исследования в области экономики

Выполнение экономических задач в ходе написания монографий, диссертаций, курсовых или дипломных работ сводится к выполнению следующих действий:

  • Предоставление технико-экономической характеристики об объекте исследования, которая подчеркнет основные виды деятельности, успехи, текущее положение дел и пр.
  • Анализ финансового-хозяйственной деятельности объекта, призванной выявить сильные и слабые стороны, риски и возможности, диагностировать отклонения и подчеркнуть актуальную проблему, предопределив пути ее решения;
  • Разработка рекомендаций относительно решения проблемы с учетом возможностей объекта и эффективности;
  • Прогнозирование перспектив развития объекта исследования или апробация результатов и рекомендаций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Выполнение научного исследования по экономическому профилю предполагает всесторонне изучение темы и проблемы, а также ее экономическая оценка, решение конкретных экономических задач (они прописываются в вводной части или оглавлении, носят изначально теоретический, а затем практический характер). В этом случае реализация экономических задач сводится к определенным действиям автора: сбор и обработка материалов, анализ и оценка объекта, разработка рекомендаций и их обоснование (экономическое!).

Важно отметить, что в теоретических исследованиях решение экономических задач сводится к сравнению существующих правил, рекомендаций, методик, теорий, определении их актуальности, эффективности и усовершенствовании. В практических – важно на конкретном примере продемонстрировать действие «новоиспечённой» технологий, алгоритма.

Чек-лист по решению задач по экономике

Далеко не каждый студент может совладать с выполнением того или иного задания. Важно отметить, что освоение экономического профиля тесным образом будет связано с тремя действиями:

Решение экономических задач
Что важно знать при решении задач по экономике?
  • Математические расчеты и учет. Экономисты призваны вести тотальный учет всех ресурсов анализировать уровень их потребления и перераспределения, грамотно ими распоряжаться, планировать бюджет, формировать отчетность, проводить всевозможные проверки (ревизии, инвентаризации и т.д.), рассчитывать различные показатели и пр.
  • Анализ и всестороння оценка ситуации. Немаловажно обладать аналитическим складом ума, где банального сравнения порой бывает недостаточно. Эксперт должен умело пользоваться всеми терминами, известными методиками, уметь подбирать все необходимые инструменты для анализа и решения проблемы, оперативно реагировать на изменения и пр. Важно правильно оценить ситуацию: возможности и перспективы, угрозы и риски, способы их минимизации, оптимизации и пр. Более того, для анализа требуются специальные экономические данные и категории, поэтому будьте готовы разбираться в них, знать о чем свидетельствует динамика показателя, отклонение от норматива и пр.
  • Прогнозирование. Специалист, выполняющий экономические задачи (в том числе студент, осваивающий образовательную программу) должен не только определять текущее состояние, но и уметь «предвидеть будущее». Для этого он должен оценить собственные рекомендации, ответив на вопрос: что будет (изменится), если изменить конкретный параметр (то есть непосредственно оценить его предложение: повысить доходность путем снижения себестоимости. Здесь нужно проанализировать текущую доходность компании и себестоимость, подобрать способы ее снижения и определить новый уровень доходности с учетом изменений).

Теперь определимся с последовательностью действий при решении экономических задач.

Последовательность действий при решении экономических задач
Алгоритм действий при решении задач по экономике

Шаг №1. Вникаем в суть задания. Тщательно изучаем «дано». Какие данные вам приведены, что требуется выполнить.

Шаг №2. Определяем имеющиеся материалы, тему и подбираем формулу или подходящую методику решения. В этом случае важно правильно записать «дано», какие данные даны или необходимо найти. Затем нужно понять, к какому предмету ил разделу это относится какая формула или методика походит для решения.

Шаг №3. Подбираем необходимые данные для расчетов и подставляем в шаблон (формулу, методику алгоритм). Здесь «много ума не надо»: достаточно правильно предоставить числа и произвести математические операции.

Шаг №4. Находим решение задачи с учетом поставленного вопроса, анализируем результат. Как правило, данный этап – завершающий (если предстоит банальное решение упражнения или типичной задачи). Достаточно перепроверить правильность расчетов и написать полученный ответ. При необходимости можно проанализировать его (с учетом выданного задания).

Шаг №5. Рекомендации. Данный этап целесообразен при выполнении научных работ, ВК и курсовых, где помимо проведения экономических операций требуется проанализировать полученный результат (динамику показателей, сравнит с нормативом и пр.), дать дельные рекомендации по оптимизации ситуации пр.

Команда образовательного центра Disshelp готова помочь студентам всех экономических и иных направлений в решении задач по всем предметам, независимо от уровня сложности. Мы гарантируем высокое качество услуг, конфиденциальность данных и безопасность сделки. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на наем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!