Специфика обучения по направлению «Торговое дело»

Если Вы полагаете, что на экономическом факультете любого ВУЗа можно стать только экономистом или менеджером, то Вы глубоко ошибаетесь. На самом деле экономических специальностей гораздо больше. Одним из таких направлений является «Торговое дело».

Специфика обучения по направлению "Торговое дело"
Если Вы полагаете, что на экономическом факультете любого ВУЗа можно стать только экономистом или менеджером, то Вы глубоко ошибаетесь. На самом деле экономических специальностей гораздо больше. Одним из таких направлений является «Торговое дело».

Работать в торговле не просто. Здесь важно понимать: что продавать, кому и как, как позиционировать и конкурировать, какие права и обязанности есть у каждой из сторон сделки и пр.

Специальность торговое дело
Кому нужно торговое образование?

Направление «Торговое дело» включает в себя несколько профессий: маркетолог, логист, аналитик, коммерсант, менеджер по продажам и пр.

Где можно обучиться по профилю «Торговое дело»?

Освоить это направление можно практически в любом ВУЗе на экономическом факультете. Главное, правильно выбрать специальность.

Ведущими ВУЗами, подготавливающими профессионалов в торговой среде являются:

  • РАНХиГС;
  • МГИМО;
  • БашГУ;
  • КФУ;
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • И пр.

Стандартная образовательная программа по профилю «Торговое дело» включает в себя следующие дисциплины: экономика предприятия, бухгалтерский учет, анализ и аудит, маркетинг, менеджмент, управление кадрами, оценка рисков, бизнес-аналитика и планирование и пр.

Как поступить на профиль «Торговое дело»?

Каждый ВУЗ самостоятельно утверждает перечень вступительных испытаний. В обязательном порядке абитуриентам необходимо предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. Третий предмет следует уточнить в выбранном ВУЗе. Им может стать обществознание, история, иностранный язык, информатика и пр.

Обучение по профилю Торговое дело
Информация для абитуриента

Обучение производится как платно, так и бесплатно. Средний проходной балл зависит от престижа и востребованности ВУЗа. В столичных центрах средний проходной балл достигает 75-95 баллов, а в провинциальных городах или филиалах – 50-75 баллов. Стоимость обучения зависит как от ВУЗа, так и формы обучения. Студенты очных отделений платят около 150-350 тысяч рублей в год, заочники – около 50-85 тысяч рублей. Возможно дистанционное образование, которое обойдется учащемуся в 30-50 тысяч рублей.

Поступить на профиль «Торговое дело» можно в рамках общего (основного) конкурсного отбора (по результатам ЕГЭ), по льготе или квоте, целевому направлению. Улучшить сои позиции в конкурсе можно с помощью индивидуальных достижений и портфолио.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Образовательный процесс по направлению «Торговое дело»

Студенты экономического отделения изучают профильные и общеразвивающие предметы. К профильным предметам относят: бухгалтерский учет, бизнес-планирование, учет рисков, управление проектами, инвестиции и инвестирование, управление качеством, маркетинг, финансовое право и пр.

В ходе обучения студенты посещают аудиторные занятия, выполняют письменные проекты (контрольные, курсовые), а также проходят практику на предприятиях страны, задействованных в торговой среде. В ходе практики студенты получают реальные навыки по сбору и обработке информации, развивают аналитические способности и умения, формируют отчетность и документацию, разрабатывают план действий для решения проблем и пр.

Чем занимаются студенты в процессе обучения
Учебный процесс студента

Выполнение курсовых и дипломных работ предполагает не просто изучение теоретических аспектов, но и проведение практического исследования. здесь важно показать навыки по проведению анализа, диагностированию проблемы, разработке мероприятий по ее решению и обоснованию их эффективности. Обязательной частью ВКР является экономическое обоснование предлагаемых решений, которая подчеркнет необходимость, важность и выгодность решений. Если данный аспект будет опущен, то работа не будет допущена к защите.

В студенческой работе по профилю «Торговое дело» должны присутствовать текст, расчеты, графические материалы, анализ данных, аргументированные выводы и предложения. Учтите, в расчетах не должно быть ошибок и погрешностей, иначе конечный результат будет недостоверным, а результаты исследования бесполезными.

Студенты могут проходить стажировку в России и за рубежом, участвовать в программах по обмену студентами, получать гранты, совершенствуя собственные знания и навыки по выбранной профессии.

Требования к курсовым и дипломным работам

Процесс написания и оформления ВКР или курсового проекта стандартный. Начинается с выбора темы и научного руководителя, продолжается сбором и обработкой данных, заканчивается – защитой.

Обязательным требованиям для студентов профиля «Торговое дело» являются:

  • Использование актуальных и достоверных источников информации;
  • Наличие практической части, в которой будут присутствовать расчеты, анализ данных, диагностика проблем, разработка мероприятий и доказательство их эффективности (прогнозирование);
  • Обязательно наличие графических данных: таблицы, графики, рисунки, схемы и пр.;
  • Уникальность курсовой работы должна быть не ниже 65%, ВКР – не ниже 75%;
  • Все выводы должны быть аргументированными, подтверждены конкретными данными (по результатам анализа…, по данным таблицы…);
  • Материал излагается строго в научном стиле;
  • Проекты должны иметь четкую структуру: главы и подпункты, а содержание должно раскрыть изучаемый вопрос.
  • Все рекомендации и замечания научного руководителя должны быть учтены.

После защиты ВКР выпускнику присваивается конкретная квалификация (выбранная им при поступлении или обучении): страховой агент, агент по закупкам, менеджер, коммерсант, супервайзер, предприниматель, аналитик, директор, брокер, товаровед, торговый представитель и пр.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь студентам в освоении ниши «Торговое дело». Наши специалисты выполнят все виды работ: от решения контрольных и задач до написания курсовых, научно-исследовательских и дипломных работ. У нас трудятся только надежные и ответственные, высококвалифицированные кадры: педагоги топовых ВУЗов, консультанты, ученые, теоретики и практики, знающие свое дело «от и до». Требования заказчика – закон для исполнителя. Соблюдение этого принципа гарантирует высокое качество услуг. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!