Специфика оформления судебной практики в курсовых и дипломных работах

Выполнение курсовых и дипломных работ, диссертаций и научных статей, различных аналитических обзоров по юриспруденции немыслимо без анализа текущей ситуации в рамках изучаемой темы. Поэтому для объективной оценки происходящего, выявления и подтверждения реальной проблемы студенты изучают не только теоретические и правовые аспекты, но и судебную практику.

Специфика оформления судебной практики в курсовых и дипломных работах
Выполнение курсовых и дипломных работ, диссертаций и научных статей, различных аналитических обзоров по юриспруденции немыслимо без анализа текущей ситуации в рамках изучаемой темы. Поэтому для объективной оценки происходящего, выявления и подтверждения реальной проблемы студенты изучают не только теоретические и правовые аспекты, но и судебную практику.

В этой статье мы расскажем, где брать данные материалы для выполнения курсовых и дипломных работ, как ими умело пользоваться.

В каких работах требуется анализ судебной практики?

В юридической отрасли решение спорных вопросов происходит несколькими путями: мирно путем соглашения сторон (компромисс, мировое соглашение) или с помощью суда, где будут разобраны все детали события и уполномоченный орган предоставит свою оценку согласно законодательству, определи винновую и пострадавшую стороны, обязанности каждой из них.

Практически во всех направлениях юриспруденции при выполнении курсовых и дипломных работ студентам необходимо определить текущее положение дел в отрасли, науке и пр. Сделать это можно путем анализа современных данных: статистических сведений, судебной практики, адвокатской практики и пр.

Суть анализа судебной практики
В чем заключается анализ судебной практики?

Анализ судебной практики позволяет автора определить частоту совершаемых правонарушений, их характер, характер наказания (административный, уголовный, гражданско-правовой и пр.), эффективность действующих мер наказания и пр. Поэтому данный подпункт присутствует в 80% курсовых и дипломных проектов студентов юрфака.

Разбор судебной практики в работе позволяет автору разобраться в терминологии, действии тех или иных правовых норм, эффективности законов, получить наглядный и понятный ответ на поставленный вопрос.

Как и где искать информацию, связанную с судебной практикой?

Не стоит торопиться в местный или иной суд с требованием предоставить дела N-летней давности для их изучения и использования в студенческих работах. Сегодня поиск судебной практики и всех необходимых материалов в значительной степени облегчен и не требует специальных разрешений, допусков и пропусков.

Где искать судебную практику?
Поиск судебной практики

Конечно, некоторые дела могут быть покрыты «тайной», но все же подобрать информационную или доказательную базу при выполнении курсовых, дипломных и даже диссертационных работ возможно без лишних затрат времени, сил и нервов.

Для начала необходимо обратиться к имеющимся на руках материалам. Речь идет об отчете по практике. Юристы в 80% случаев проходят практику в адвокатских конторах, юридических консультациях, судах. Наверняка в отчете содержится какой-то анализ судебной практики. Также наличие определенных связей по месту практики облегчает поиск информации: можно обратиться за помощью к сотрудникам организации, научному руководителю от организации и пр.

Информационно-правововая система «Консультант Плюс»
Поиск нужной информации в информационно-правовых системах

Также можно зайти на сайт местного или иного арбитражного суда, найти вкладку «Архив» или «Судебные решения, дела». В этом разделе также возможно воспользоваться поиском подходящего дела с помощью фильтра, указав ключевые слова.

Помимо этого, подобрать подходящие материалы можно с помощью информационно-правовой системы «Консультант Плюс». Здесь можно перейти на вкладки «Готовые решения и аналитические материалы» или «Спецпоиск судебной практики».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также можно отыскать подходящие материалы в периодических юридических изданиях: журналы (например, «Судебная практика», «Вестник» и пр.), сборники работ по итогам конференций и семинаров и пр.

Какие сложности возникают при поиске материалов, связанных с судебной практикой?

Самое сложное – это начать поиск подходящей информации, особенно, когда не знаешь, где искать. Поэтому нужно определить ориентир: тема и ключевые слова, что интересует автора: определенные цифры (статистика: количество преступлений, доля наказаний различных видов и пр.) или эффективность действия норм (качество материалов: кто и какой срок получил, динамика преступности и пр.).

Поиск материалов по судебной практике
В чем сложность при анализе судебных дел?

Основной преградой в поиске подобных материалов является требование по соблюдению актуальности данных. Педагоги требуют, чтобы все материалы не превышали срок давности 3-5 лет.

Студентам бывает сложно грамотно проанализировать найденные сведения, представить их в правильном формате и виде. Для этого необходимо тщательно разобраться в материалах: определить дату и обстоятельства дела, виновное и пострадавшее лица, правонарушения и факты, свидетельствующие о них, под действие какой нормы они попадают и пр. Нередко для анализа судебной практики приходится переводить найденные данные в табличный или графический вид.

Чаще всего рекомендуют пользоваться не одним конкретным делом, а иметь в совокупности для полноценного анализа несколько судебных дел (дот 3 до 10).

Как оформить судебную практику в курсовой или дипломной работе?

Требования к курсовым и дипломным проектам в юриспруденции стандартны. При этом автор, используя материалы конкретного дела, обязательно должен на него сослаться (отметив первоисточник). Сделать это можно с помощью косвенной речи (например, из материалов дела №…) или прибегнув к использованию сносок и внутритекстовых ссылок. Такой подход позволит сохранить уникальность проекта на более высоком уровне и не попасться на плагиате.

Нередко под обзор судебной практики отводят целый раздел или подпункт, где детально проводится анализ данных.

Также все использованные судебные решения и дела необходимо отразить в библиографическом списке.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика оформления судебной практики в курсовых и дипломных работах”

  • Спасибо Дисхелп за помощь в подборе и оформлении судебной практике в курсовой работе. Исполнитель учел все требования и рекомендации, выполнил услугу строго в назначенные сроки. Качество – хорошее, цена – доступная.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *