Специфика работы с финансовой и экономической отчетностью при написании курсовых и дипломных работ

Экономическое исследование призвано определить целесообразность тех или иных действий и их эффективность, роль в жизни объекта исследования. Написание курсовых и дипломных работ по экономике, как правило, сводится к анализу конкретной темы и ситуации, выработке решения с учетом возможностей учащегося и исследуемого объекта. При написании диссертаций и иных более серьезных научных проектов требуется тотальный подход, предполагающий максимальное погружение в тему, выявление четких закономерностей и решений на глобально уровне.

Специфика работы с финансовой и экономической отчетностью при написании курсовых и дипломных работ
Экономическое исследование призвано определить целесообразность тех или иных действий и их эффективность, роль в жизни объекта исследования. Написание курсовых и дипломных работ по экономике, как правило, сводится к анализу конкретной темы и ситуации, выработке решения с учетом возможностей учащегося и исследуемого объекта. При написании диссертаций и иных более серьезных научных проектов требуется тотальный подход, предполагающий максимальное погружение в тему, выявление четких закономерностей и решений на глобально уровне.

Особенности экономических исследований

Организация и проведение исследования в экономической среде или секторе предполагает работу как с теоретическими материалами, так и реальными данными и числами, отражающими отдельные моменты деятельности субъекта, эффективность бизнес-процессов и решений, наличие уязвимых мест, рисков и т.д.

Экономическое исследование
Специфика проведения экономического исследования

Заниматься столь ответственной миссией должны либо студенты, которые познают азы (но под чутким контролем опытного наставника), либо квалифицированные дипломированные эксперты.

Теоретические аспекты экономических исследований представлены в следующем виде:

  • Изучение специфических, профессиональных терминов, понятий;
  • Работа с учебной, справочной, научной литературой, а также обретение навыков изучения, понимания и анализа отчетности (экономической, финансовой, статистической, бухгалтерской и пр.);
  • Следование конкретным методикам анализа, использование подходящих методов и инструментов;
  • Изучение определенных формул, основ и правил расчета;
  • Освоение общепризнанных стандартов, ограничений с целью получения вывода, результатов анализа данных;
  • Выявление противоречий в теории/практике и совершенствование существующих алгоритмов и правил с целью научного обоснования и решения проблем.

Практическая часть экономического исследования предполагает реализацию конкретных действий автором с учетом теоретических знаний: выполнение расчетов согласно выбранной методике, использование определённых инструментов и методов анализа (сравнение, сопоставление, дедукция и индукция и пр.), получение аргументированных выводов, свидетельствующих о наличии конкретного уязвимого места, «тревожного симптома или сигнала» и т.д.

Проведение максимально точных расчетов экономических показателей с целью проведения всестороннего или целенаправленного анализа деятельности (отдельной стороны).

Экономические исследования призваны подчеркнуть эффективность действий объекта путем установления взаимосвязи причины и следствия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные виды информации, используемые в ходе выполнения экономического исследования

В любом научно-исследовательском проекте по экономике можно выделить два раздела:

  • Теоретический.

Здесь автор должен изучить тему, погрузившись в ключевые моменты: выделить суть вопроса, основные понятия, приемы, методы, способы работы и решения проблемы. Чаще всего в основу этой части кладут учебные и справочные материалы для раскрытия терминов (понятий, определений), научные проекты (для описания текущих тенденций). Здесь важно подчеркнуть наличие актуальной проблемы. Для этого достаточно сравнить «старые» и «новые» правила, теории и пр.

Информационная база экономического исследования
Поиск литературы для проведения экономического исследования
  • Практический.

Практическая часть призвана продемонстрировать навыки исследователя по решению реальной проблемы. Для этого автору научного изыскания приходится анализировать деятельность конкретного объекта (предприятия, отдела, государственной структуры и пр.). Здесь все описанные теории, методики, обретенные создателем знания должны быть пущены в ход. Практическая часть немыслима без расчетов, анализа ситуации. Для этого требуются конкретные данные.

Для проведения анализа хозяйственной деятельности объекта и исследования, экономического анализа исследователю необходимы:

  • Устав организации: описывает основные виды деятельности, кто является учредителем, форма собственности и пр. Все это может пригодиться для общей характеристики компании;
  • Бухгалтерская и финансовая отчетность, отражающая все экономические процессы и операции в числовом (денежном) выражении;
  • Статистические сведения, подчеркивающие положение фирмы в отрасли, основные внутренние изменения (рост или сокращение объема продаж, численности персонала и зарплаты и пр.);
  • Иные сведения.

Необходимость каждого конкретного документа для анализа ситуации определяется с учетом темы исследования и выбранной методики, возможностями автора (допуск к конфиденциальным или внутренним данным объекта и пр.).

Какие навыки необходимы для работы с экономической и финансовой отчетностью при выполнении курсовых и дипломных?

Чтобы студент сумел определить проблему исследования и предложить достойный и эффективный план действий, ему необходимо грамотно подобрать тему. Важно, иметь минимальные представления по ней, понимать, о чем он будет писать и что ему предстоит делать.

Основные действия исследователя
Что должен делать автор исследования?

Для проведения экономического исследования учащийся должен:

  • Определить ключевые моменты, суть в рамках выбранной темы;
  • Разобраться в терминологии, методиках анализа, порядке проведения анализа, действующих ограничениях;
  • Грамотно произвести все необходимые расчеты и сопоставить их с нормативами или данными предшествующих лет для определения тенденции;
  • Выявить отклонения и сопоставить с «симптомами» известных проблем, диагностировать «заболевание» объекта;
  • Оценить возможности и перспективы развития объекта исследования, оценить риски и пр.
  • Предложить эффективный или оптимальный план мероприятий, который позволит решить проблему;
  • Показать пользу новшеств путем моделирования или прогнозирования ситуации, описания перспектив развития.

Чтобы успешно использовать данные финансовой или экономической отчётности в НИР, автору необходимо разобраться в правилах ее формирования, каждом показателей (отраженной в ней: что он означает, особенности его учета, возможные ограничения и пр.).

Как работать с информацией в экономическом исследовании?

Если в теории достаточно банального сравнения старых и новых правил, чтобы определить проблему или нестыковку, то в практическом проекте ситуация усложняется.

Как работать с информацией в экономическом исследовании?
Специфика работы с информацией

Автор должен уметь бегло читать отчетность, проверяя правильность ее формирования и оформления, достаточность данных для анализа и пр. Анализ финансовой или экономической (бухгалтерской), статистической и иной отчетности предполагает установление конкретных закономерностей. Для этого достаточно выполнить следующие действия, притом они будут носить больше математический и аналитический характер:

  • Определить динамику отдельных показателей финансовой отчетности: что увеличилось или уменьшилось, о чем это свидетельствует;
  • Факторный анализ, который позволит уточнить причину изменений: вследствие чего произошло увеличение или снижение показателя, какие факторы на это повлияли, как это отразилось на конечном результате;
  • Оценить текущее положение дел на фирме: общее положение (доходность, затратность) или степень воздействия проблемы на конечный результат;
  • Разработать план мероприятий по решению проблемы с учетом возможностей объекта.

Чтобы реализовать намеченный план действий автору необходимо грамотно «перевести экономические источники» в привычный, простой и понятный вид. Чаще всего экономистам и ученым приходится работать с результатами маркетинговых исследований, бизнес-планами, годовой/квартальной отчётность предприятий, контрактами и договорами, инвестиционными и банковскими документами, счетами-фактурами, актами приема-передач и пр.

Для грамотной интерпретации ситуации и проблематики, автору следует разбираться в теме, владеть лексическими, стилистическими и иными нормами, обладать аналитическим и математическим складом ума, хорошо владеть методиками расчета и анализа и пр.

При проведении исследования автор должен быть максимально точен и внимателен. Расчеты и анализ неизбежны. Перепроверка данных обязательна. Ошибки и погрешности недопустимы, ведь они могут привести к нерациональному решению или негативно скажутся на деятельности объекта.

Результаты экономического исследования должны быть подтверждены документально путем прогнозов автора или апробации результатов. Для проведения последнего мероприятия исследователю предстоит получить одобрение руководства объекта исследования на внедрение новшеств. Он должен тщательно проработать «инструкцию» по проведению мероприятий и следить за состоянием дел, чтобы при необходимости внести коррективы.

Экономическое исследование позволяет оценить экономическое состояние предприятия или дел в научной среде, определить проблему, нюансы, отследить последние изменения и разработать инновационный метод решения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика работы с финансовой и экономической отчетностью при написании курсовых и дипломных работ”

  • Работа с экономической, бухгалтерской, финансовой и подобной информацией предполагает знание методик для анализа, формул, что и где взять, точные расчеты и формулировка грамотных и обоснованных выводов. Автор сумел это довольно подробно расписать, отметив важность таких качеств, как точность и внимательность. Здесь без них никуда!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *