Специфика выполнения НИР по экологии

Научно-исследовательские работы по экологии востребованы не только природо- и зоозащитниками, но в самых серьезных отраслях народного хозяйства: нефте- и газопромышленность, химическое производство, металлургия, горное дело, водоснабжение и пр. Благодаря столь большой распространённости и масштабам действия экологические НИР выполняют массу полезных функций: от профилактических до разрешения ЧС.

Специфика выполнения НИР по экологии
Научно-исследовательские работы по экологии востребованы не только природо- и зоозащитниками, но в самых серьезных отраслях народного хозяйства: нефте- и газопромышленность, химическое производство, металлургия, горное дело, водоснабжение и пр. Благодаря столь большой распространённости и масштабам действия экологические НИР выполняют массу полезных функций: от профилактических до разрешения ЧС.

Выполнять изыскания в экологической среде не так просто, как кажется на первый взгляд. Сегодня мы расскажем о специфике подготовки и написания научных проектов по экологии.

Какие проблемы рассматривают в НИР по экологии?

Уже из направления следования ясно, что автор научно-исследовательского проекта будет заниматься тотальным изучением вопросов и проблем, которые напрямую связаны с окружающей средой. Чаще всего проблематика выражается в оценке или снижении негативного воздействия различных факторов на природу и ее составляющие (водные ресурсы, животный и растительный мир, чистота окружающего мира, выхлопы и пр.).

Экологические проблемы
Современные проблемы экологии

Притом непосредственно изучаемая проблема в НИР должна быть конкретизирована, отражена емко, просто и понятно с акцентом на ту научную область и специализацию, которая ей соответствует:

  • При исследовании водных ресурсов чаще всего делается акцент на загрязнение водоемов, исследование растительного и животного мира на предмет пополнения или исчезновения его представителей и пр.;
  • При изучении сухопутных объектов принято оценивать все факторы (от воздуха, до окружающей среды, ее состояния и внешнего вида, разнообразия, приближенности к производственным и промышленным компаниям, оценке их работы и воздействие и пр.);
  • Оценка деятельности конкретного предприятия чаще всего промышленного назначения: определение уровня выбросов и воздействия на природу, анализ оборудования по минимизации вреда, правовая оценка (соблюдение экологического законодательства) и пр.;
  • Изучение правовых норм, регламентирующих экологические явления и процессы с целью установления проблем и их оперативной ликвидации;
  • И пр.

Экологические темы очень разнообразны. К их проработке важно подходить с учетом имеющихся знаний и представлений, навыков работы в полевых условиях, на производстве, умении собирать и анализировать информации, собственного интереса к теме. Знания одной теории по теме недостаточно, важно иметь представления в ее рамках на примере конкретного объекта: региона или города, предприятия, цивилизации и мира в целом и пр.

Проблема – это некое противоречие или нестыковка между теорией и практикой, которое автор будет досконально изучать и решать. В экологический НИР характер будет строго техногенно-природного характера: как и кто/что воздействует на окружающий мир, степень негативного воздействия, план по минимизации вреда. В этом будет состоять суть НИР по экологии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы «запустить проблему» в проекте необходимо знать о ее существовании в реальности, чтобы в дальнейшем объективно и адекватно подойти к оценке ее масштабов, характеру и разработать достойный (реалистичный!) план решения.

Какие источники информации целесообразно использовать при выполнении научно-исследовательской работы по экологии?

Научно-исследовательский труд – это колоссальное исследование конкретной темы и проблемы с выдвижением гипотезы, проработкой деталей в части решения проблемы и раскрытия темы. Требования к источникам информации в данном случае стандарты: достоверность, актуальность, надежность, качество информации и пр.

Отсюда следует, что в основу экологического исследования целесообразно класть сведения о:

  • Текущем состоянии окружающей среды;
  • Близрасположенных предприятиях промышленного, производственного, нефтехимического или иного характера с изучением их воздействия на природогенный фактор;
  • Статистические сведения по региону или местности: результаты анализа, мониторинг окружающей среды, отчеты ведомств и пр.;
  • Заселенности и техногенной обстановке в районе/городе или регионе: численность проживающего населения, число промышленных компаний, количество автомобилей и частота использования, класс автомобилей, менталитет народа и пр.
  • Экспериментальные данные: наблюдение за окружающими в части соблюдения порядка и экологического законодательства;
  • Результаты проб почв, водных ресурсов, анализ ПДК и выбросов и пр.
Информационные ресурсы
Где искать информацию для НИР по экологии?

В основу экологического исследования целесообразно класть следующие виды информации:

  • Научная литература, обзоры и статьи;
  • Действующее экологическое законодательство с кратким обзором и комментариями практиков, экспертов, ученых. Также целесообразно сравнение экологических норм в России и за рубежом;
  • Официальная отчетность предприятий относительно соблюдения экологических норм: анализ технического обеспечения, оборудования, уровня загрязнения в динамике, плана мероприятий по минимизации негативного воздействия и пр.;
  • Результаты мониторинга по стране, регионам и городам от Минэкологии и природопользования;
  • Личные наблюдения, результаты экспериментов и лабораторных исследования (пробы), грамотно оформленные документально;
  • Справочная и учебная литература — по минимуму, для раскрытия ключевых терминов, инструментов, методик анализа и работы;
  • И пр.

Важно, чтобы все материалы, задействованные в НИР по экологии, были актуальными, а дата их публикации не превышала 5-летней давности.

Независимо от того, как и где Вы добыли информацию по теме, тщательно ее проверяйте на достоверность и надежность, чтобы результаты исследования были максимально точными и пригодными на практике.

Какие разделы включает в себя НИР по экологии?

В целом структура и содержание научно-исследовательских проектов экологического характера соответствует классическим требованиям и канонам, прописывающим четкий порядок:

  • Структурированность предполагает разделение информации по смысловым блокам с целью поэтапного раскрытия темы;
  • Логичность и последовательность исследования и текста для более легкого погружения в тему и проблематику, суть НИР;
  • Уникальность информации, подчеркивающая уровень самостоятельной работы автора и его навыки по работе с большим объемом данных;
  • Грамотное сочетание текстовой и расчетно-графической частей исследования, интерпретации данных.
Структура НИР
Основные разделы НИР

Стандартные параметры НИР по экологии включают в себя:

  • Введение и заключение. Здесь важно подчеркнуть ключевые моменты исследования: тема и проблема, гипотеза, объект и предмет, актуальность НИР, цель и задачи, методология, информационная база и пр. Притом во введении следует показать ход исследования, а в заключении – полученные результаты, их значение и ценность.
  • Основная часть призвана всесторонне изучить проблему в теории и на практике. Теоретический раздел представлен собой кратким обзором ключевых моментов, теорий, методов исследования, показателей формулы и значение, о чем свидетельствуют изменения или отклонения. Практическая часть чаще всего содержит те расчеты, которые были описаны в теории. Важно в конце каждого раздела делать небольшие выводы: что исследовано и получено.
  • Оформление проекта строго в рамках прописанных параметров и требований: общий формат исследования (поля абзац, отступ, шрифт), ссылки и сноски, таблицы и графические материалы, приложения, списки и пр.

Если в теоретическом разделе целесообразно изучить суть вопроса: симптоматика проблемных зон по теме, способы их диагностики, определение характера и глубины (воздействие) проблемы, воздействующих на объект факторов и путей решения «экологического конфликта», то на практике важно показать это точно и наглядно посредством расчетно-графических, экономико-математических методов.

Чаще всего для анализа ситуации и оценки экологической обстановки по теме исследования авторы пользуются следующими показателями:

  • Лабораторные исследования проб: анализ химического, биологического и иного состава материалов;
  • Общая экологическая картина на примере объекта исследования: животный и растительный мир, основной вид деятельности, виды выбросов или воздействия на природу и пр.;
Экологические показатели
Показатели в экологии и их характеристика
  • Анализ и оценка выбросов в окружающую среду посредством расчета ПДК;
  • Анализ радиоактивности;
  • Уровень шума, вибрации и энергетического влияния с помощью использования специальных приборов и инструментов;
  • И пр.

Расчетно-графическая часть экологической НИР должна быть предельно точной и четкой. Все показатели подлежат тотальной проверке, а графики призваны отражать динамику и отклонения от норм. Иллюстрации принято делать яркими или в черно-белой гамме с четкими контурами, границами.

В конце исследования автору предстоит выработать план действий по решению проблемы или минимизации негативного воздействия объекта на окружающую среду с акцентом на явные проблемы региона. Здесь необходимо не просто предложить стандартные варианты, но и учесть возможности объекта исследования: финансовые, технические, правовые, природные и пр.

Притом важно показать эффективность предлагаемых мер: экономическая эффективность, правовая целесообразность, техническая посильность, уместность и пр. Доказывается позиция исследователя путем прогнозирования, а чаще всего апробирования результатов.

Самые популярные темы НИР по экологии среди студентов и ученых

Экологическая безопасность, природные вопросы в последнее время вышли на первый план. Развитие промышленности, частного бизнеса и бесконтрольное использование природных богатств с высокой экономической эффективностью приводят к серьезным катаклизмам, призывающих массы задуматься над действиями и решениями.

Ученые всего мира неоднократно отмечали, что грядет смена полюсов, климатические перемены, которые могут неоднозначно сказаться на жизни человечества, а появление новых вирусов и мутаций только усложняет процесс адаптации.

На протяжении последних 5 лет наиболее популярными среди исследователей экологических вопросов стали следующие темы:

  • Экологическая оценка лесничества на примере региона;
  • Анализ растительного мира на примере региона;
  • Анализ животного мира на примере региона;
  • Экологический мониторинг города (на конкретном примере);
  • Воздействие Башкирской содовой компании (БСК) на экологию региона и станы;
  • Оценка воздействия нефтехимических предприятий на окружающую среду (на конкретном примере);
  • Анализ популяции кабанов (на примере лесничества или региона);
  • Исследование водных ресурсов Башкортостана (на примере рек или озер);
  • И пр.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика выполнения НИР по экологии”

  • Спасибо Дисхелп за выполнение научной работы по экологии и природопользованию. Проблему раскрыли полностью, предоставив самые актуальные данные, обзоры и аналитику ситуации в интересующем меня регионе! Качество на высоте. Проект выполнили раньше заявленного срока уникальность высокая. Очень порадовала цена. Буду обращаться еще.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *