Методика поиска научной литературы для написания диссертации 

Диссертация – научно-исследовательская работа, в ходе которой автор глубоко погружается в тему, досконально изучает вопрос, а затем предлагает меры по совершенствованию и оптимизации ситуации, обосновывая их эффективность. 

Написание диссертаций на заказ

Диссертация – научно-исследовательская работа, в ходе которой автор глубоко погружается в тему, досконально изучает вопрос, а затем предлагает меры по совершенствованию и оптимизации ситуации, обосновывая их эффективность.

Для написания диссертации важно правильно и грамотно подобрать «информационный фундамент». Опытные исполнители рекомендуют исследователям использовать исключительно проверенные данные.  

Какая литература подойдет для написания диссертационного исследования?

Поиск подходящей литературы – один из самых длительных и сложных этапов. По сути, от данного шага зависит дальнейшая судьба исследования.

Избыток или дефицит информации усложняет процесс написания научной работы: в одном случае автору следует долго изучать все источники.

Выбирать из них только достоверные, аргументированные и обоснованные, а в другом – нехватка материала усложняет процесс полноценного раскрытия темы.  

Следует отметить, что диссертация строится исключительно на актуальных данных. Лучше всего, чтобы дата публикаций была свежей, не более 3летней давности.  

Требования, предъявляемые к литературе для написания диссертации

Основные критерии по подбору источников информации для написании диссертационного исследования отражены в ГОСТ Р 7.0.11-2011.

В этом документе отражены правила оформления списка литературы. Соблюдение указанных критериев обязательно и беспрекословно.

Малейшее нарушение чревато недопуском к защите.  Диссертации основывается на большом объеме информации.

Поэтому в списке литературы должны быть отражены не менее 100-150 источников (до 600 штук), с которых были заимствованы сведения. Важно, чтобы в тексте присутствовали ссылки и сноски на эти фрагменты.  

Подобранная литература и сведения, взятые из нее, не должны вызывать серьезной критики, содержать разногласий.

Все теории, методики и прочие данные должны быть в одном направлении, соприкасаться и отражать единое направление следования автора. 

Поэтому при подборе ресурсов необходимо тщательно изучать их, сопоставлять с другими труда ми, искать точки соприкосновения и пр. 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы поиска информации

Этап №1. Выбор и утверждение темы. 

Уже на этой стадии у автора должны возникнуть вопросы относительно достаточности и доступности источников информации.

Важно, чтобы исследователь имел начальные представления о том, что ему предстоит рассматривать и изучать.

Такой подход упростит процесс написания диссертации. Не стоит выбирать сложную и малоизученную тему или слишком популярный вопрос. 

Этап №2. Разработка и утверждение плана работы. 

На данном этапе автор утверждает «скелет работы», конкретизирует, что он будет исследовать, какие методики рассматривать, что анализировать и пр. Здесь фактически задается «вектор» следования 

Этап №3. Поиск информации. 

Для начала необходимо определить основные тезисы. Их можно почерпнуть в учебных пособиях, сборниках научных трудов.  

Далее подбирать материал следует исходя исключительно из актуальных ресурсов, недавно опубликованных трудов.

Можно изучить теории от истоков (ранние) и действующие, сравнить их и поставить проблему исследования, определить распространенные методы решения 

Важно, чтобы в ходе исследования автор мог решить текущую проблему, отразить целесообразность преобразований, эффективность предлагаемых мероприятий.

Решение проблемы может быть как стандартным, так и иррациональным. Важно, чтобы оно приносило выгоду, пользу.  

К числу подходящих источников информации относят:

  • учебные пособия;
  • методические рекомендации;
  • научные статьи;
  • монографии;
  • научные журналы;
  • ВАК-издания;
  •  диссертации;
  • данные с конференций;
  • сборники научных трудов;
  • электронные порталы;
  • электронные библиотеки и фонды и пр.

Следует отметить, что долю учебников необходимо минимизировать. Диссертация должна строиться только на свежих ресурсах, отражать реальную текущую картину. 

Авторы диссертаций могут использовать также международные труды, зарубежные материалы. Главным условием при этом – качественный перевод статей без искажения основного смысла.  

Опытные исполнители рекомендуют искать сведения для написания диссертации на проверенных ресурсах в различных базах рефератов, диссертаций, на официальных сайтах министерств и государственных структур. 

Литературу для диссертации можно искать самостоятельно, штудируя все возможные библиотеки, сайты и пр.

Также доверить столь ответственное поручение можно профессионалам из образовательного центра DissHelp.ru, которые готовы прийти на помощь в любое время года.  

Таким образом, грамотно и правильно подобранная литература предопределяет успех на защите.

Она помогает автору разобраться в ситуации и разработать эффективный механизм устранения текущих дефектов, улучшить жизнь объекта (компании, отрасли или страны в целом).  


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!