Справка о неполном высшем образовании: что это, кто может получить, что дает?

Высшее образование – это тот самый заветный ключик, способный открыть дверь перед карьерным ростом, хорошей зарплатой, престижным местом работы, светлым будущим и пр. Сегодня более 80% работодателей в качестве обязательного условия для трудоустройства выдвигают наличие профильного (преимущественно высшего!) образования.

Справка о неполном высшем образовании: что это кто может получить, что дает?
Высшее образование – это тот самый заветный ключик, способный открыть дверь перед карьерным ростом, хорошей зарплатой, престижным местом работы, светлым будущим и пр. Сегодня более 80% работодателей в качестве обязательного условия для трудоустройства выдвигают наличие профильного (преимущественно высшего!) образования.

По ряду причин успешно пройти «ВУЗовский квест» удается не всем студентам. Но это не значит, что они потратят время попусту. В этой статье мы раскроем такое понятие, как неоконченное высшее образование и порядок его документального оформления, значения.

Неоконченное высшее образование – это…

Каждый имеет право на ошибку и ее исправление. Поступление и обучение в высшем образовательном заведении – не исключение из правил. По статистике более трети абитуриентов выбирает будущее место учебы и профессию неосознанно или под давлением родителей. Поэтому уже после первой сессии освоение профиля становится менее приятным, а для некоторых и вовсе непосильным: академическая задолженность, апатия, давление со стороны, волнение и пр. Все это нарастает снежным комом и подталкивает учащегося к смене деятельности: одни спешат закрыть «хвосты» и перевестись на другую специальность другие плывут по течению, ожидая отчисления.

Получение высшего образования
Обучение в ВУЗе

Если студент не смог пройти «квест» по профессиональной подготовке в Вузе до конца, то получить диплом о высшем образовании он не сможет. Фактически, он потратит свое драгоценное время зря.

Еще до 2007 года в России существовал еще один официальный документ, который подтверждал частичное обучение или прохождение части учебной программы в стенах ВУЗа – диплом о неполном высшем образовании. Но вот уже более 13 лет он не котируется и не имеет серьезной юридической силы, а образовательные заведения и вовсе перестали его выдавать.

На самом деле, отчисление из ВУЗа (независимо от причины и основания) не означает, что затраченное на обучение время было потрачено впустую. В этом случае понятие «неоконченное высшее образование» продолжает действовать, но документ, удостоверяющий сей факт теперь выглядит проще.

На сегодняшний день на законодательном уровне принято считать наличие неоконченного высшего образования при соблюдении конкретных условий:

  • Студент проучился в ВУЗе не менее 2 курсов;
  • Документ, подтверждающий факт освоения части образовательной программы, не будет иметь юридической силы при трудоустройстве. Он лишь подтверждает сам факт пребывания в Вузе в определенный период и прохождение конкретных дисциплин (притом они больше носят общеразвивающий или базовый характер);
  • Категория «неоконченное высшее образование» действует лишь в случае восстановления или перепоступления, в остальных случаях подтверждать его наличие нецелесообразно, так как на легальном уровне это понятие фактически устарело и утратило свою изначальную силу.

Какой документ удостоверяет наличие неоконченного высшего образования?

В настоящее время студент, который прошел часть образовательной программы, имеет право получить документ, подтверждающий этот акт. Им будет академическая справка из ВУЗа. Учебное заведение выдает ее по требованию заявителя. Для этого достаточно обратиться с соответствующей просьбой в методический кабинет или на кафедру, оставив заявку в специальном журнале. Академическая справка может готовиться от 1 до 7-10 рабочих дней (в зависимости от загруженности отдела).

Какой документ удостоверяет наличие неоконченного высшего образования?
Что выдают студенту по окончанию ВУЗа или после его отчисления?

Важно отметить, что академическая справка выдается не только, если Вы по каким-либо причинам не сумели окончить обучение. Она востребована студентами в следующих случаях: при расчете пенсий и иных социальных пособий, возврате налогового вычета за платное обучение, по месту работы родителей или официальных опекунов с целью снижения налогового бремени и пр.

В академической справке отражаются следующие сведения:

  • Данные об учащемся: ФИО, дата рождения, специальность, форма обучения;
  • Данные о ВУЗе: полное наименование, сведения о лицензии, аккредитации;
  • Данные об усвоенной программе: на каком курсе учится, в случае отчисления отражается перечень пройденных дисциплин (возможно прикрепление к справке копии зачетной книжки), период обучения, сведения о практике и письменных работах и пр.
  • Вербовка данных: номер справки (данный документ регистрируется в ВУЗе), печать ВУЗа и подписи ответственных лиц: методисты, лаборанты, декан или ректор.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Получить академическую справку могут следующие категории лиц:

  • Студенты, продолжающие обучение в ВУЗе;
  • Учащиеся, которые были отчислены из учебного заведения (по любому основанию: неусвоение образовательной программы, академическая задолженность, несоблюдение договорных обязательств, на добровольной основе и пр.).

Самыми распространенными случаями, когда академическая справка востребована, являются:

  • Студент не сдал вовремя курсовую работу, не преодолел итоговую аттестацию (имеется академическая задолженность, неликвидированная в установленном порядке);
  • Студент переводится в другой ВУЗ или на другую специальность (перевод осуществляется через отчисление);
  • Учащийся преодолел аттестацию с неудовлетворительными отметками;
  • Индивид был отчислен из высшего образовательного заведения (независимо от основания).

Роль академической справки

Сам по себе документ не является основанием для приема на работу, пропуском к трудовой деятельности. По сути, студент освоил лишь часть образовательной программы, не имеет полного набора знаний и навыков, которые позволяли бы ему полноценно работать. Поэтому академическая справка воспринимается окружающими довольно остро и неоднозначно.

Академическая справка о неоконченном высшем образовании
Как академическая справка поможет студенту в будущем?

В одном случае, ее могут потребовать работодатели для оценки личности и ее профессиональных навыков. В по статистике, компании готовы принимать в свой штат студентов, продолжающих основные профессии. Академическая справка в этом случае поможет лицу произвести впечатление ответственного и молодого специалиста. Но в случае отчисления из ВУЗа она фактически теряет свою юридическую силу, так как она не подтверждает наличие высшего образования, а быть экспертом «частично» невозможно. Здесь она больше демонстрирует личные качества учащегося: низкий уровень ответственности, нежелание развиваться и совершенствоваться и пр.

Справка о неоконченном высшем образовании имеет юридическую силу в следующих ситуациях:

  • Восстановление в ВУЗе. В этом случае она удостоверяет факт успешного преодоления конкретной части образовательной программы или учебного плана и позволяет вернуться на обучения с отчисленного курса, но здесь важно ликвидировать долги до наступления сессии. Есть один беспроигрышный вариант – восстановление на курс младше, где фактически долгов нет.
  • Перевод на другой профиль или в другое учебное заведение. В этом случае академическая справка также подтверждает количество пройденных дисциплин, позволяет определить (уменьшить или дополнить) академическую разницу. Притом перевестись без академической справки невозможно. Здесь она является основанием для легального перехода на иную ступень. Если не предоставить академическую справку в новое учебное заведение или по новому направлению подготовки, то студент будет только отчислен из Вуза, а осваивать новый курс ему придется с ноля.
  • При трудоустройстве в рамках осваиваемой профессии. Здесь этот документ носит формальный характер, так как не является официальным актом, подтверждающим наличие высшего образования. Он необходимо для получения наиболее полной характеристики личности, оценки отдельных качеств.

Диплом бакалавра и магистра – неоконченное высшее образование?

Если ранее в России в ВУЗах обучали только специалистов, не было градации на несколько ступеней образования, то сейчас существует несколько видов дипломов о профессиональном образовании: диплом бакалавра, магистра, аспиранта и пр.

Высшее образование
Что выдают студентам после завершения обучения в ВУЗе?

Не стоит путать понятие «неоконченное высшее образование» с образованием бакалавра или магистра. Да, продолжительность освоения, состав образовательной программы, требования к аттестации и прочие нюансы могут разниться. Но! Неоконченное высшее образование предполагает, что студент не смог одолеть полностью выбранный им профиль.

Диплом бакалавра подтверждает прохождение полного курса в рамках соответствующей программы обучения, он является квалифицированным специалистом в конкретной области, имея за плечами законченное образование. Аналогичное правило действует в отношении магистров. Если же студент на определенном этапе был отчислен из ВУЗа, не сумел освоить полностью предписанный ему курс, учебный план, то в этом случае образование считается неоконченным.

Диплом бакалавра, магистра подтверждает компетентность владельца, наличие полного высшего образования, является допуском к трудовым будням и профессиональной деятельности.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Справка о неполном высшем образовании: что это, кто может получить, что дает?”

  • по мне, так сегодня «неполного высшего образования» уже фактически не существует, а эта справка не играет никакой роли в жизни бывшего студента. Работодатели ее не требуют, а если предоставляешь – даже не обращают внимание на нее. Она лишь показывает, что вы успели освоить, но в большинстве случаев это непрофильные предметы. Для пополнения «портфолио» только подойдет.

  • по сути, это «филькина грамота». Нигде она не ценится. Поэтому либо учись до конца, либо не рассчитывай на помощь, бумажные доказательства и пр. Единственное, где эта бумага может пригодиться – в суде, если потребуется доказывать факт обучения, пребывания в Вузе или решать спорные вопросы с учебным заведением.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *