Сравниваем выводы диссертации с выдвинутой гипотезой

Каждая научно-исследовательская работа призвана улучшить текущее положение дел в науке или отрасли, решить значимые и актуальные проблемы. Выполняя диссертацию, автор должен не просто понять, что он исследует, какие меры предпринимались до него, но и определить новый механизм решения вопроса.

Сравниваем выводы диссертации с выдвинутой гипотезой
Каждая научно-исследовательская работа призвана улучшить текущее положение дел в науке или отрасли, решить значимые и актуальные проблемы. Выполняя диссертацию, автор должен не просто понять, что он исследует, какие меры предпринимались до него, но и определить новый механизм решения вопроса.

Основополагающим компонентом исследования является то положение, которое будет доказывать или опровергать соискатель ученой степени. Под таким предложением понимают гипотезу, то есть то самое кардинальное или просто новое мероприятие, которое позволит полностью или частично решить определенную проблему.

Гипотеза в диссертации: что, где, когда и как?

Гипотеза – является ключевой позицией автора в рамках изучаемой темы. Фактически, именно в ее формулировке исследователь подчеркивает свое мнение, предлагает потенциальное решение проблемы.

Понятие гипотезы в исследовании
Что такое гипотеза?

Первое проявление гипотезы отмечается во введении. Здесь автор научной работы должен четко, кратко и емко сформулировать свою мысль, свое предложение или предположение. Именно оно будет раскрываться на протяжении всей диссертации. Автор будет подбирать аргументы и факты, подтверждающие или опровергающие его «письменную позицию».

Во введении диссертационного исследования автор отражает работу, которую он проделал для подтверждения или опровержения своей позиции.

Наличие гипотезы в введении
Отражение гипотезы при написании вводной части диссертации

В основной главе гипотеза будет присутствовать постоянно, но только в более размытой форме: теорий, законов, реальных фактов и сведений о текущей ситуации. В теоретической главе автор подчеркнет уникальность гипотезы, а затем выдвинет радикальный метод по решению проблемы, который целесообразен и необходим на данный момент с учетом современных факторов и обстоятельств, нужд общества, науки или отрасли.

Второе четкое и емкое упоминание о гипотезе производится уже в заключении диссертации. Здесь уже проводится сравнение намеченных планов и достигнутых результатов. Обязательной частью этого раздела является сопоставление фактов с гипотезой, выводов автора и его «версии».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как сравнивать гипотезу диссертации и выводы автора?

Итак, автор выполнил исследование. Перед сдачей диссертацией на проверку Диссовета, ВАК-комиссии или перед защитой важно досконально проверить ее на соблюдение всех требований ГОСТ и иных рекомендаций.

Чтобы сравнить гипотезу и выводы автору для начала необходимо их выделить для себя: отдельно выписать непосредственно гипотезу, а затем сопоставить с полученными выводами и результатами в заключительной части научной работы.

Сравнению подлежат:

  • Гипотеза и доказательная база: о чем говорят основные доказательства, подтверждают ли мнение автора, его предложение;
  • Гипотеза и аналитические данные: диагностируется реальная проблема, определяется ее актуальность, важность и значимость, необходимость оперативного решения;
  • Гипотеза и результаты исследования: здесь возможно два варианта: принятие или опровержение. В случае принятия выдвинутого предположения, автор доказывает свою правоту, эффективность предложенных мер. В случае отклонения гипотезы – точка зрения автора неверна или эффективность предложенных мероприятий низкая;
  • Гипотеза и возможность ее реализации, достижения. Исследователь должен оценить объем затрат на реализацию всех необходимых действий, сопоставить их с потенциальным результатом, определить целесообразность перемен, их выгоду. Предложение автора должно быть достижимым и реалистичным.

Что делать, если…?

Обратите внимание, что автор диссертации должен четко указать в заключении: подтвердил или опроверг выдвинутую гипотезу.

Какие должны быть гипотезы?
Подтверждение или опровержение гипотезы

При сравнении выводов диссертации и гипотезы возможно два варианта развития событий:

Вариант №1. Выводы автора и гипотеза не совпадают.

В данном случае автор не нашел доказательств своей правоты и получил опровержение выдвинутого предположения. Как говорится, отрицательный результат – тоже результат! Несмотря на это, оцениваться будет не конкретно полученный негативный опыт и итог, а качество исследования. Если материал изложен согласно всем заявленным канонам, доказательная база сильная, хоть и не подтверждает «изначальную версию», то автор может продемонстрировать свою компетентность и профессионализм.

Если в исследовании наблюдается яркое противостояние выводов и гипотезы, то важно грамотно это интерпретировать. Либо автору нужно повернуть полученные результаты в качестве опровержения гипотезы, либо откорректировать свое предложение так, чтобы оно оказалось верным и доказанным. В этом случае важно не просто видоизменить гипотезу, но и учесть потенциальные последствия: оценить ход исследования, возможно некоторые мероприятия будут лишними или придется дополнить его новыми мерами и пр.

Также запасным сценарием в этом случае может быть изменение хода исследования с целью сбора новых данных, которые могли бы подтвердить или опровергнуть действие выдвинутой гипотезы. Последний вариант – самый сложный, так как подразумевает проведение исследование практически с ноля.

Вариант №2. Выводы исследования и гипотеза совпадают.

Данный сценарий подразумевает, что автор сумел собрать доказательства и подтвердить собственную правоту, отстоять свою точку зрения. Важно, чтобы в выводах присутствовали аргументы, демонстрирующие истинность гипотезы. Ключевыми данными, подтверждающими правильность суждений и предположения автора, будут результаты апробации, которые покажут эффективность предложенных мер и возможность их реализации.

В этом случае дополнительных действий по редактированию гипотезы, сбору дополнительных данных не потребуется. Соискателю останется лишь грамотно оформить свой научный труд и представить его на обозрение компетентным органам.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Сравниваем выводы диссертации с выдвинутой гипотезой”

  • Хочу сказать огромное спасибо Дисхелп по доработке кандидатской диссертации! В минимальные сроки устранили все мои недочеты, учли рекомендации куратора, а также оформили проект согласно ГОСтам! Успел вовремя сдать проект в Диссовет и получить допуск к защите. Качество – на высоте!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *