Срок выполнения дипломного проекта

Написание дипломной работы потребует от автора немало времени и сил. В учебном заведении могут установить свои сроки сдачи материала. Даже если исполнитель уверен в собственных возможностях, не стоит откладывать написание дипломного проекта на последний момент.

Написание дипломной работы

Написание дипломной работы потребует от автора немало времени и сил. В учебном заведении могут установить свои сроки сдачи материала. Даже если исполнитель уверен в собственных возможностях, не стоит откладывать написание дипломного проекта на последний момент.

Можно выделить несколько этапов выполнения итоговой квалификационной работы.

Выбор темы

Данный этап наступает задолго до написания диплома. Как правило, студент в начале учебного года (сентябрь-октябрь) выбирает из предложенных ему тем за месяц до начала преддипломной практики. За каждым обучающимся на кафедре закрепляется одна тема.

Материалы преддипломной практики входят в состав дипломной работы: частично в теорию и практику (анализ деятельности компании, краткая характеристика предприятия). При желании перед написанием диплома можно сменить тему, но тогда у дипломанта прибавится работы: ему придется с самого начала изучать новую тему.

На первом этапе студент после закрепления за собой определенной темы может приступить составлению и согласованию плана диплома.

Подбор научной литературы и ее согласование с куратором дипломного проекта

После этого можно приступить к поиску материалов. Зачастую в Вузах требуют, чтобы источники информации для теоретической части были согласованы с преподавателем не позднее, чем до окончания преддипломной практики или начала экзаменов (сессии). Стандартный срок для подбора источников информации – около 30 дней.

На этом этапе практикант должен изучить теоретические аспекты по теме, методы исследования проблемы, проанализировать деятельность организации и определить ее уязвимые места, предложить рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия. Важно, чтобы используемая в процессе написания диплома литература, была проверенной и достоверной.

За 7-14 дней до окончания преддипломной практики куратор должен получить первую часть дипломного проекта.

Она включает введение и первую (теоретическую) главу. Как правило, объем этого материала не превышает 25-30% от итоговой работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Здесь дипломант должен изложить ключевые моменты по выбранной теме, предоставить не только текст, но и иллюстрации, схемы таблицы, диаграммы. Громоздкие изображения выносят в Приложения.

Корректировка теоретической части в соответствии с замечаниями и рекомендациями научного руководителя. Написание 2 и 3 главы диплома.

Срок сдачи материала после доработки и дополнения согласовывается куратором. Обычно он варьируется от 30 до 60 дней. В этот период студент дорабатывает теоретическую часть и приступает к практической.

На данном этапе дипломант должен подготовить не менее 50% от общего объема итоговой квалификационной работы. Здесь он должен дать краткую характеристику предприятию (объекту исследования), определить его слабые стороны и потенциальные проблемы, обосновать их.

По возможности студент приступает к выполнению третьей части диплома – разработке мер по совершенствованию деятельности объекта, рекомендаций по устранению выявленных проблем, заключению.

По мере создания чернового варианта дипломного проекта (в течение указанных 30-60 дней) дипломант предоставляет его научному руководителю на проверку.

Корректирование диплома в соответствии с замечаниями куратора

Дипломант дорабатывает исследование и оформляет его в соответствии с ГОСТ 7.32-2001. Формирование библиографического списка происходит согласно ГОСТ 7.1-2003.

В составе проекта должны присутствовать титульный лист, оглавление, введение, основная часть (теоретическая и практические главы), заключение, библиографический список, приложения.

Важно, чтобы тема была полностью раскрыта на научном языке. Ошибки, описки должны быть исключены.

Сдача готовой работы

Дипломный проект сдается на кафедру не менее чем за 30 дней до защиты.

Он должен быть в твердой обложке, прошит в полиграфии (или типографии) в соответствии с требованиями учебного заведения (их нужно уточнить на кафедре или у куратора). На папке указывается ФИО автора, тема диплома, номер группы и год выпуска. Как правило, данный этап реализуется до конца учебного года (20-25 мая).

На любом этапе написания дипломного проекта при необходимости студент может обратиться за помощью к своему научному руководителю. Не стоит пренебрегать установленными сроками. Выполнение дипломного проекта по «времени» позволит лучше обработать материал и проработать его на поэтапной основе. Писать итоговую работу частями легче и качественнее, чем сесть за нее за ночь до сдачи материала.

Помните, что у научного руководителя Вы – не единственный дипломант. Ему тоже необходимо время на проверку материалов. Соблюдение установленных сроков в значительной степени облегчит работу каждой из сторон: дипломанта и куратора.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!