Статистика для диссертаций по медицине

Выполнение научных работ и статей по медицине – одно из интереснейших занятий, когда удается не только вспомнить теорию и почерпнуть для себя новые методы, способы диагностики и лечения, но и поделиться собственным опытом и мнением по конкретному вопросу. В «медицинских диссертациях» огромная и важная роль отводится не столько теории, сколько практическим данным, которые демонстрируют текущее положение дел, подтверждаю актуальность исследования и наличие проблемы.

Статистика для диссертаций по медицине
Выполнение научных работ и статей по медицине – одно из интереснейших занятий, когда удается не только вспомнить теорию и почерпнуть для себя новые методы, способы диагностики и лечения, но и поделиться собственным опытом и мнением по конкретному вопросу. В «медицинских диссертациях» огромная и важная роль отводится не столько теории, сколько практическим данным, которые демонстрируют текущее положение дел, подтверждаю актуальность исследования и наличие проблемы.

Для выполнения аналитической и в дальнейшем экспериментальной частей автор научной работы должен иметь на руках конкретные данные, которым он сможет доверять и на которых будут основаны дальнейшие действия. Чаще всего в качестве таких ресурсов выступают статистические сведения. Сегодня мы расскажем Вам, где их брать и как ими умело оперировать при выполнении исследования.

Связь статистики и медицины

Статистика относится к разряду математических наук, которая способна собирать и представлять различные данные при помощи принципов сравнения, подсчета и анализа. Фактически данная научная область позволяет перевести теоретические сведения в иной (математический) вид и понять причинно-следственные связи, влияние отдельных факторов на полученный результат и пр.

Здравоохранение в цифрах
Медицинская статистика

Статистический анализ данных в медицинской диссертации может проводиться разными методами. Главное — это понять: какая из существующих методик подойдет к исследованию, теме и располагаемым данным. Для этого автору научной работы необходимо скомпоновать ресурсы, определить статистические критерии с учетом репрезентативности выборки. Притом условие репрезентативности будет ключевым, так как в 90% случаев результаты исследования носят не частный характер, а общий, позволяющий решить проблему не только у одного индивида, а у всего общества в целом.

Исследователю предстоит не просто определить статистические методы, но и кратко описать их во введении диссертации. Здесь на данный подпункт отводиться несколько абзацев, но фактически достаточно кратко и емко отразить их в 8-10 предложениях.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разновидности статистических данных, используемых в медицине

При написании диссертаций по медицине автор собирает все возможные источники информации, которые служат ему опорой в проведении эксперимента. Притом изначально большая часть ресурсов может выглядеть в качестве теорий, описания симптомов и прочих теоретических моделей. Такие материалы относят к дискретным (качественным) статистическим данным.

Материалы для медицинского исследования
Подготовка информационной базы для проведения исследования

В то же время в основу работы могут лечь и количественные статистические параметры: число выздоровевших от болезни, количество больных с плохими привычками, доля пациентов с хроническими заболеваниями конкретного вида и пр.

При этом автор диссертации изначально должен грамотно классифицировать все имеющиеся у него материалы, чтобы в дальнейшем правильно их интерпретировать, подобрать подходящую методику анализа, эффективно использовать программы для обработки данных (например, Excel и пр.).

Как и где собрать статические данные для диссертации по медицине?

Сбор данных для столь масштабного и важного исследования в сфере здравоохранения предполагает прохождение нескольких этапов:

  • Подготовительный.

Данная стадия предполагает планирование действий автора, описание основных организационных моментов. Здесь он должен определить объект и предмет исследования (то есть что буде изучаться и в каких пределах), основные свойства объекта, методы исследования, цель и задачи и пр.

  • Сбор данных.

Этот шаг предполагает сбор всевозможных данных по выбранной теме исследования: теоретические (для выполнения первой главы), практические (для выполнения второй и последующих глав). Ключевой вопрос: где брать статистические сведения? В этом деле пригодится личный опыт диссертанта (чаще всего диссертации пишут уже практикующие специалисты), сведения Минздрава, методические рекомендации и пр.

Поиск статистической информации
Где искать статистические сведения в области медицины?

Самыми важными статистическими данными будут реальные материалы о выбранном объекте и конкретных единицах наблюдения/эксперимента. Чем детальнее и больше о них информации, тем точнее будут результаты.

В частности в качестве ключевых статистических данных в диссертации выступают:

  • Характеристика объектов: пол, возраст, вес, наличие хронических заболеваний;
  • Анализ ситуации и определение проблемы: описание симптомов у каждого испытуемого, жалобы, ход протекания заболевания;
  • Оценка изменений ключевых параметров при воздействии на объект исследования (изменения самочувствия, показателей (анализы) и пр.).

При сборе статистических данных по медицине придется пользоваться не только общедоступными ресурсами (данные Минздрава), личной и «чужой» практикой (общая картина по теме), но и общаться и наблюдать за испытуемыми. В этом случае собрать статистические данные для исследования получится по максимуму, что позволит организовать наиболее эффективный эксперимент и получить достоверные результаты.

  • Систематизация данных.

На данном этапе автор диссертации должен упорядочить все материалы, определить подходящие методы статистические критерии и методы исследования оценить ситуацию и предложить новые способы решения проблемы.

  • Выводы.

Это последний этап, когда автору остается лишь подытожить работу: кратко охарактеризовать ход исследования, определить основные моменты, полученные результаты и достижения, варианты их применения в теории и на практике (в конкретном направлении).

Этапы обработки статистической информации

Перед сбором статистических данных нужно ответить на несколько вопросов:

  • Какой объем выборки позволит получить максимально эффективный результат? Здесь важно определить количество испытуемых. Оптимальным считается 10-15 человек или 2 группы по 10 человек.
  • Как классифицировать пациентов? Для этого необходимо определить основные критерии: пол, возраст, заболевание, привычки и пр. Лучше всего ранжировать материалы по принципу «да/нет» или «мужской/женский».
Этапы обработки статистических данных
Как обработать статистические данные?
  • Как провести визуальный анализ данных? Здесь целесообразно определить, какие методы позволят интересно, просто и понятно показать полученные данные или собранные материалы. Лучше всего использовать всевозможные графические способы представления информации: схемы, диаграммы, графики и пр. Все это доступно как в Word, так и в Excel.
  • Какие расчеты производить? Ответ на этот вопрос зависит от выбранного статистического метода: дисперсия, корреляция, среднее арифметическое и отклонения и пр.
  • Как определить степень зависимости между несколькими показателями? В этом деле помогут коэффициенты корреляции, которые помогут установить не только причинно-следственные связи, но и силу влияния каждого отдельного параметра на результат.
  • Как определить эффективность лечения в отношении объектов исследования? Здесь важно понять, как предложенные меры воздействуют на каждого испытуемого, и на всю выборку в целом. Определить эффект можно при помощи непараметрических способов, Т-критериев. Чаще всего авторы используют дисперсионный анализ и критерий Краскела-Уоллиса.
  • Как проанализировать выживаемость в каждой группе испытуемых? Здесь на помощь придет практика и ее анализ или дополнительные инструменты: логарифмический ранговый критерий, критерий Гехана-Вилконсона и пр.

Важно на каждом этапе исследования определять, какими данными располагает автор и как их можно анализировать/представить (то есть подобрать соответствующую методику, подчеркивающую возможности исследователя).

Использование специальных программ для обработки и анализа статистических данных при написании диссертации по медицине

Облегчить подсчет различных коэффициентов, представления данных можно при помощи стандартных и дополнительных программ. В частности, провести корреляционный, дисперсионный анализ можно в Excel. Здесь программа сама подсчитает нужные значения и даже выведет график (результат).

Способы обработки статистической информации
Варианты обработки статистических данных

Также при написании медицинских диссертаций авторы часто используют программу Statistica. Она учитывает вид используемых данных (количественный, качественный), способна рассчитать множество коэффициентов и знает непараметрические/параметрические статистические методы исследования, рассчитывает коэффициенты и представляет их в наглядном виде. Более того, приложение Statistica способно прогнозировать результаты лечения, оценивать предложенные автором действия и анализировать их эффективность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Статистика для диссертаций по медицине”

  • хочу поблагодарить специалистов Дисхелп за помощь в подборе информации для практической части. Собственных данных оказалось недостаточно. Несмотря на довольно хороший стаж работы в медицине, тема моя оказалась не такой популярной, что усложняет научную работу. Дисхелп справился за поставленной задачей на отлично! Доказательная база была подобрана основательно. Качество – на высоте. Сумела выполнить исследование, доказать гипотезу. В ближайшее время буду защищаться и обязательно опишусь о результатах.

  • Добрый день!
    Заканчиваю медицинскую диссертацию по редким заболеваниям. Группа 70 человек, плюс две группы сравнения 93 и 165. Необходимо сравнись проявляемость симптомов, выделить достоверные.
    Сложность в том, что, поскольку заболевания представляют собой редкие генетические синдромы с разными мутациями, симптомы у них тоже разные и достоверность маленькая.
    В целом, необходимо применить те методы статистики, которые могут иллюстрировать работу и показать, возможно образуются какие-то кластерные группы, по которым можно сделать вывод?
    Возможна ли такая работа?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *