Стоит ли ходить на консультацию по экзамену?

Сессия – один из серьезных моментов студенческой жизни.

Решение задач по всем предметам

Сессия – один из серьезных моментов студенческой жизни.

В этот небольшой промежуток времени студентам предстоит вспомнить все, что проходили в течение семестра, продемонстрировать преподавателю свои навыки, знания и способности.

Чтобы получить допуск к сессии для начала следует сдать все зачеты. По мере их закрытия студенты переходят на новый этап – экзамены.

Что такое консультация и зачем она нужна?

Перед каждым экзаменом проводится дополнительное занятие, именуемое консультацией.

В ходе этого мероприятия преподаватель встречается со студентами, чтобы ответить на их вопросы, разъяснить порядок проведения экзамена, пояснить сложные вопросы, которые были даны для само изучения.

В большинстве случаев консультация проводится в форме беседы, собеседования. Ее посещение не обязательно, но не будет лишним.

В некоторых случаях преподаватели могут пойти навстречу студентам. Для улучшения их «положения», успеваемости, на консультации они могут взять дополнительное задание, по мере выполнения которого улучшить шансы на получение положительной отметки.

Что брать с собой?

На консультации могут освещаться как все вопросы в краткой форме, так и только самые интересующие и проблемные.

Чтобы ничего не упустить и не позабыть, лучше всего взять с собой перечень экзаменационных вопросов, лекции, чистый лист и ручку. Все это необходимо, чтобы сделать пометки и дополнения.

Нередко в ходе подобных мероприятий озвучивают «предварительные отметки», выставляют «автоматы».

Поэтому стоит захватить с собой «на всякий случай» зачетку. Авось повезет!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Продолжительность консультации перед экзаменом

Сколько продлится консультация? Время на ее проведение зависит от студентов и их заинтересованности в предмете.

Консультация может продлиться около 5 минут, а может затянуться на несколько часов. Чем больше вопросов, тем дольше это мероприятие.

Преподаватель оценит, кто и как подготовился, даст дельные советы и рекомендации, поможет ответить на трудные вопросы, разъяснит все сложности и неясности.

Не стесняйтесь задавать все интересующие вопросы, опасаясь доставить неудобства другим студентам, задержать их на консультации, вызвав негатив в свою сторону.

Это напрямую может отразиться на вашей успеваемости. Вы можете вытянуть билет именно с тем вопросом, который изучили хуже всего или по которому нашли минимум информации и не в силах полноценно его раскрыть.

Закон подлости никто не отменял. Поэтому следует использовать все возможности для хорошей подготовки.

Идти или нет на консультацию перед экзаменом?

Консультация не приравнивается к лекциям и семинарам, зачетам и непосредственно экзаменам. Это мероприятие носит добровольный характер, поэтому его посещение не обязательно.

Но все же не стоит пренебрегать им. Преподаватель готов пожертвовать своим временем, чтобы помочь студентам накануне экзамена, а некоторых «осчастливить автоматом».

«Прогул» консультации не будет приравнен к неявке по неуважительной причине. Преподаватель сможет оценить отношение студентов к предмету, их уровень подготовки, а самым дотошным раскрыть «секрет» сложных заданий, что станет залогом успешной сдачи.

Особое внимание следует уделить консультациям ко вступительным экзаменам в магистратуру или аспирантуру.

Посещение таких мероприятий очень важно. На них раскроют порядок проведения вступительных испытаний, который может отличаться от традиционной и привычной для всех формы.

Таким образом, посещение консультации по экзамену – дело добровольное, личное. Каждый студент сам решает, стоит ли ему идти на это мероприятие или нет.

Преподаватели и выпускники отмечают, что посещение консультации не будет лишним, а лишь станет дополнительным плюсом к его «карме», поможет почувствовать себя увереннее на экзамене.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!